Подала заявление в комиссию по делам несовершеннолетних на соседского ребенка 10 лет, застала его когда он царапал забор.

• г. Москва

Подала заявление в комиссию по делам несовершеннолетних на соседского ребенка 10 лет, застала его когда он царапал забор мой. Свидетелей нет, видеозаписи тоже нет. Его родители написали заявление в полицию на меня по клевете. Вопросы: 1 .Есть ли состав преступления по клевете в данном случае, поскольку ему нет 16 лет, и здесь пока не может быть речи ни окакой репутации и чести. 2. Могут ли они подать заявление в суд или прокуратуру, и какие у них шансы меня обвинить поскольку слова ребенка будут против моих?

Меня избил незнакомый парень в очереди на почте. Есть видеозапись, все работники почты свидетели. Я подала заявление в полицию, участковый допросил только меня и его. Моих свидетелей не допрашивали, видеозапись не смотрели. Есть только мои слова и его слова против моих. Парень обвиняет меня в конфликте. Дело в таком состоянии передали в мировой суд. Я не могу писать заявление в суд, пока не допросят моих свидетелей, так как без доказательств я ничего не добьюсь. В суде сказали, что полиция должна была их допросить. Посоветуйте, пожалуйста, как мне дальше действовать, чтобы наказать обидчика?

Как быть. Лицо распространяет про меня клевету и это выражается не в обращении в полицию (хотя оно тоже было). Клевета содержится в иске, который был подан в суд по другому вопросу (иск на алименты). В этом иске содержится клевета о том, что я совершил преступление - избил человека.

Могу ли я обратиться в прокуратуру? Есть ли какой-то срок, когда нужно подать данное заявление? Есть ли разница, написать заявление в прокуратуру или в полицию?

Если в заявление в прокуратуру будут состав преступлении с нарушенями закона со стороны работодателя, в таком случае прокуратура сама будет рассмотреть дело или передаст полиции, и в какое время передаётся с прокуратуры заявление в полицию?

Если в одном заявлении сестра оклеветала и меня и отца, но заявление написал в полицию от себя. Моё заявление рассмотрели обнаружили состав преступления по статье клевета, то может ли мой отец подать в мировой суд на неё, не написав заявления в полицию?

Соседи затопили соседей ниже, те написали заявление в полицию на них. Полиция делал опрос соседий о них. моя квартира находиться рядом с теми квартирантами которые затопили, полиция мои слова запротоколировала о том что они очень шумные. У меня теперь возникает вопрос, соседи, на которых написали заявлении, могут узнать какие именно соседи на них жалуются (в полиции или суде)? Боюсь что могут начать пакостить или еще чего хуже.

У меня был конфликт с бывшим родственником. При котором он меня толкал и царапал, а я взял его за руку, тем самым прекратил агрресию против меня. Рука его немного припухла. Мы оба написали заявления в полицию, определенм полиции усмотрели против него состав преступления по ст 116, а против меня 115. Он написал заявление и дело передали в мировой суд. Уголовное дело против меня рассмотрели по ст 115, и меня оправдали, так как экспертиза показала, что вред, который я причинил бывшему родственнику не повлекло вред здоровью. Я экспертизу моих ушибов и синяков не делал, только осмотрли в полиции и написали рапорт (признали что состоав по ст. 116). скорее всего теперь бывший родственник подаст зачвление против меня по ст. 6.1.1. Подскажите могу ли я подать такое же заявление в УВД если у меня нет экспертизы и уже прошло 2 месяца с моентаконфликта и мои синяки дано прошли?

Умерла дочь, ребенок клторой (4 лет) жил у нас и дочь тоже жила у нас, т.к. болела и нуждалась а постоянном уходе. После смерти дочери зять нсписал на меня заявление об удержании ребенка, которого никто не удерживал. Я подала в полицию заявление о клевете, которое долго никто н рассматривал и только после обращегия в прокуратуру стали работать. Ответ дали через месяц, отказав в возбуждени дела за отсутствием состава преступления. (т.к. ответчик объяснил, что он думал ему не будут отдавать ребёнка). Следствие не велось, свидетелей не опрашивали, только пострадавшего и ответчика опросил инспектор ПДН. Вопрос: 1.Кто должен расследовать заявление о клевете? 2.Сроки расследования и ответа по заявлению. 3.Куда подать обжалование об отказе о возбуждении уголовного дела о клевете? (Учитывая, что в прокуратуру я уже писала о том, что не ведётся расследование)4. Могу ли я обжаловать бездействие сотрудников полиции? 5.срок подачи обжалования? 6.Каким письмом должно высылаться постановление и другие документы? (простым или заказным). Я высылала заказным с уведомлентем о вручении. 7.Подлежит ли наказанию данное преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд, я ИП. Судебное письмо я пока не забирала, у меня только извещение. Я знаю, какая компания подала в суд. И я уверена, что они не правы, они мошенники. Но в суде я это доказать не смогу, зато полиция может рассмотреть мои доказательства (видеозапись, показания сведетелей). Могу я подать на ту компанию заявление в полицию, если они уже подали в суд?

Хочу подать мировому судье заявление на клевету, сказанную по телефону на меня полиции. А на сайте вот что нашла "Это не является клеветой. Любые сведения, предоставленные в госорганы, полицию или суд, - не образуют состава данного преступления, - ст. 128.1 УК РФ, - В Пленуме ВС об этом говорится..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"" Действительно это так и клевета, сказанная про меня полиции не является клеветой?

Муж при разводе подал прошение чтобы нашего ребенка оставили ему на воспитание. Я в свою очередь подала возражение на иск где указала, что муж ранее был судим и в данный момент на него заведено 3 уголовных дела по ст.116 так как он совершал умышленные преступления против меня и моей мамы. Сейчас муж подал на меня в суд за клевету, так как он не признан еще виновным в этих преступлениях, а я его называю преступником. Что делать в этой ситуации? Как объяснить суду что потерпевшей в этих делах являюсь я и моя мама и я и есть свидетель этих преступлений. Какая же здесь простматривается клевета?

Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение