Бесплатный вопрос юристам онлайн

34 юристa сейчас на сайте
3162ответов за 24 часа
Галина Г.И., г. Курск
Галина Г.И.
04.07.2002 в 12:50
Россия, г. Курск | Вопросов: 1

Мой сын отбывает срок наказания. Он осужден по статье 158, ч.

2 УК РФ, приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Парень, с которым сын совершал кражи, амнистирован в самом начале суда как несовершеннолетний. Сейчас потерпевшие предъявили иск. дело рассматривалось у мирового судьи. Мой сын не присутствовал, т.к. находится в колонии. Я с трудом попала только на второе заседание. У меня возник ряд вопросов, на которые очень прошу ответить.1.Судья взял характеристики, грамоты за спортивные достижения и т.д. у родителей и адвоката амнистированного, а у меня отказался взять даже справки о болезни сына, копии удостоверения инвалида и справки об инвалидности. Имею ли я право приложить к делу копии этих документов?2. Парень, который проходил по делу вместе с моим сыном, ссылался на то, что он был сразу амнистирован, т.е. не было судебного разбирательства, и он только утвердительно ответил на вопрос, согласен ли он с амнистией. Поэтому иск на возмещение ущерба должен удовлетворить только мой сын. законно ли это?3. Играет ли какую-то роль на таких заседаниях то, что мой сын, инвалид детства, инвалид 2 группы, страдает тяжелым психическим заболеванием (эпилепсия с изменением личности), 4 раза лежал в психиатрической больнице, в 1996 году перенес тяжелейшую операцию на голове, а в 1998 - сотрясение мозга? Все документы находятся в ПНД, где состоит на учете мой сын.4. В колонии моему сыну не дают бесплатно лекарства, ссылаясь на то, что он получает пенсию, а в ОХ средств на приобретение лекарств нет. из пенсии (900 рублей) на лекарства уходит 600-700 рублей. Могу ли я предоставить судье справки о расходах на медикаменты?5. Имею ли я право сказать что-либо в защиту сына на таком суде?

номер вопроса №44203
прочитан 21 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.07.2002 в 20:20
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 Личная консультация

    Как я понимаю потерпевшие подали иск о возмещении причиненного ущерба. Приведенные Вами сведения, в частности то что ваш сын страдает психическим заболеванием не являются существенным, поскольку во время расследования уголовного дела ему была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала его вменяемым. Вы можете предоставить любые сведения о сыне, любые справки, однако они не будут иметь существенного значения для дела. В данном деле существенным является только сумма ущерба.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0