Вопросы налогообложения при наследовании половины квартиры - Куда обращаться и какие документы подготовить?

• г. Москва

6 лет назад умерла мама и я, как наследница, вступила в права собственности на ее пол квартиры. Как недавно оказалось, налоги приходили папе (он второй собственник этой квартиры и проживает там один) на мамино имя все эти годы. Он их оказывается оплачивал первые год-два, потом перестал.

Такой вопрос: Куда и с какими документами мне ехать? Т.е. в налоговую той квартиры или в мою налоговую? Какой пакет документов сразу собрать, чтобы не гоняли?

И еще что ждать в финансовом плане? Засчитаются ли те налоги, которые оплачивал папа после смерти мамы, или мне надо будет заплатить налоги за последние 3 года и пени, а те деньги станут им подарком? :)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Очевидно, Вы не оформили свидетельство о праве собственности!?

Иначе бы налоговая присылала бы счета Вам.

Согласно Закону РФ от 09.12.1991 N 2003-1

"О налогах на имущество физических лиц" налоговый учет ведется по месту нахождения обьекта.

Поэтому Вам в налоговую по месту нахождения квартиры.

Можете не ехать, а послать заявление с просьбой внести изменения в данные о налогоплательщике в связи со сменой собственника такого-то объекта и приложить копию свидетельства о праве на наследство, копию свидетельства о смерти.

Если свидетельство о праве собственности все же получали, то направляете его копию вместо копии свидетельства о праве на наследство.

Письмо можно направить по Почте России с описью вложения на имя начальника налоговой.

Налоги, уплаченные Вашим отцом, должны засчитаться, так как оплата поступала за объект.

Однако в соответствии с п.10 ст.5 вышеназванного закона: "лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога".

Таким образом, налоговая не сможет насчитать Вам налог более чем за 3 года.

Если вдруг насчитает, напишите жалобу с сайта Минфина РФ со ссылкой на данную статью.