Вопросы налогообложения при наследовании половины квартиры - Куда обращаться и какие документы подготовить?

• г. Москва

6 лет назад умерла мама и я, как наследница, вступила в права собственности на ее пол квартиры. Как недавно оказалось, налоги приходили папе (он второй собственник этой квартиры и проживает там один) на мамино имя все эти годы. Он их оказывается оплачивал первые год-два, потом перестал.

Такой вопрос: Куда и с какими документами мне ехать? Т.е. в налоговую той квартиры или в мою налоговую? Какой пакет документов сразу собрать, чтобы не гоняли?

И еще что ждать в финансовом плане? Засчитаются ли те налоги, которые оплачивал папа после смерти мамы, или мне надо будет заплатить налоги за последние 3 года и пени, а те деньги станут им подарком? :)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Очевидно, Вы не оформили свидетельство о праве собственности!?

Иначе бы налоговая присылала бы счета Вам.

Согласно Закону РФ от 09.12.1991 N 2003-1

"О налогах на имущество физических лиц" налоговый учет ведется по месту нахождения обьекта.

Поэтому Вам в налоговую по месту нахождения квартиры.

Можете не ехать, а послать заявление с просьбой внести изменения в данные о налогоплательщике в связи со сменой собственника такого-то объекта и приложить копию свидетельства о праве на наследство, копию свидетельства о смерти.

Если свидетельство о праве собственности все же получали, то направляете его копию вместо копии свидетельства о праве на наследство.

Письмо можно направить по Почте России с описью вложения на имя начальника налоговой.

Налоги, уплаченные Вашим отцом, должны засчитаться, так как оплата поступала за объект.

Однако в соответствии с п.10 ст.5 вышеназванного закона: "лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога".

Таким образом, налоговая не сможет насчитать Вам налог более чем за 3 года.

Если вдруг насчитает, напишите жалобу с сайта Минфина РФ со ссылкой на данную статью.

Спросить
Пожаловаться

У нас умерла мама. Квартира приватизирована на папу и маму. Папа живет в этой квартире. Мы с братом живем отдельно. Мамину долю нам надо как то узаконить, или можно будет все это сделать после, когда не будет папы? Мама умерла 3 года назад.

Мои Родители оформили на меня наследство (все движимое и недвижимое) в прошлом году, Мама умерла.. Папа остался один. Прошло уже 8 месяцев после смерти мамы, мы не переоформили ее долю ни на меня ни на папу... Сейчас хотим квартиру продать, я чтобы не попасть под налог от продажи, хочу чтобы папа мамину долю оформил на себя и продавал квартиру как собственник... Вопрос.. Попадает ли он под налог из-за маминой доли (нет ещё 3-х лет после смерти)...

У меня умерла мама в 2002 году, а потом в 2008 году умер папа, я вступила в наследство после смерти папы, надо ли мне вступать в наследство мамы или я автоматом вступила в права после смерти мамы?

Умерла моя мама. Мой папа вступил уже в наследство. Осталась недвижимость от мамы, уже переписанная на папу. Но на маму пришел недавно налог на имущество. Нужно ли папе теперь платить налог за нее и ехать ли писать какое-то заявление на переписание налогов на него?

У мамы была квартира, после смерти мамы папа вступил в наследство, а через два года подарил квартиру мне. Папе пришло письмо с налоговой заплатить налог с продажи квартиры. Правомерны ли действия налоговой, папа вступил в наследство квартиры а мне подарил.

Нас у родителей два сына. Мама умерла в декабре 2013 года. Имеется свидетельство государственной регистрации права на недвижимость (квартиру) на маму и папу (она у них была приватизирована). Младший брат проживает и прописан с папой в их квартире. После смерти мамы мы никаких бумаг на наследство не подавали. Папа с братом эту квартиру хотят переписать на одного меня. Вопрос кто является наследником этой квартиры?. Как оформить наследство по истечению 6 месяцев? Как папе с братом переписать эту квартиру на меня (по их желанию) единственного собственника (наследника). Спасибо.

Умерла бабушка. Оставила завещание, по которому квартиру наследует сестра, при условии выплаты мне, моему брату и папе определенной денежной суммы. Папа умер 3 года назад. Наша мама вступила в наследство после смерти папы. Вопрос: можем ли мы с братом или наша мама претендовать на сумму, положенную папе по завещанию? Как это оформить юридически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама и папа строили коттедж, мама умерла 6 лет назад и после смерти мамы отец 1 год назад ждал дом в эксплуатацию, т.е.теперь коттедж является собственностью отца. Я у мамы и папы один ребенок. Имею ли я право на мамину долю, как наследство, и есть ли вообще это наследство?

Моя мама завещала мне квартиру. Маме 90 лет. мне 62 года. Могу ли я оформить завещание оговаривая все ньюансы. Или сначало надо чтобы мама умерла я вступила в наследство а потом уже оформила завещание. Мне очень важно не ждать когда мамы не станет.

Моя мама мне сказала, что я могу выписать папу из квартиры сейчас, как оказалось, у меня 1\3 квартиры, ещё 1\3 у папы, и ещё 1\3 у бабушки, которая умерла. Оказывается, что мы не сходили к нотариусу и не поменяли доли.

Так вот, мама сказала, что мне нужно сходить к нотариусу, чтобы поменять доли, потом мне надо идти сделать перерасчет за коммунальные услуги (потому что нам 4 года приходило за бабушку ещё), потом мне нужно заплатить за приватизацию, за 4 года. А потом я смогу выписать папу т.к. у него долг за квартиру и он не работает. Наша квартира приватизирована. Долевая собственность.

Скажите, это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение