Я хочу узнать насколько правомерны действия начальства и чем можем руководствоваться мы в свою защиту?

• г. Москва

Я работаю в магазине продавцом, с графиком работы с 8.00 до 20.00 обед с 14.00 до 15.00.С июня начальство предлагает нам работать с 8.00 до 20.00 без обеда, аргументируя это тем, что уже почти все магазины работают без обеда. Но насколько мне известно в табеле учета рабочего времени нам будут ставить 11 часов. Все мои коллеги против такого предложения, потому что в магазине с постоянным потоком покупателей и хаотичным поступлением товара уйти одному из продовцов даже на один час просто нереально. Я хочу узнать насколько правомерны действия начальства и чем можем руководствоваться мы в свою защиту? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ЕЛЕНА. Одной из составляющих видов времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня.

Для отдыха и питания ст. 108 ТК РФ предусмотрено предоставление работнику в течение рабочего дня перерыва продолжительностью не менее 30 минут, но не более двух часов. Когда предоставляется перерыв и какой продолжительности, решается в организации или по договоренности между работником и работодателем. При этом учитываются конкретные условия работы данного подразделения или организации в целом. Этот перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается. Работник имеет полное право использовать этот перерыв так, как считает необходимым, в частности может покидать территорию предприятия (организации).

Помимо перерывов, не входящих в рабочее время, в течение рабочего времени могут быть предусмотрены специальные технологические перерывы, связанные с технологией производства и организацией труда. Они устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Удачи вам,