Я хочу узнать насколько правомерны действия начальства и чем можем руководствоваться мы в свою защиту?

• г. Москва

Я работаю в магазине продавцом, с графиком работы с 8.00 до 20.00 обед с 14.00 до 15.00.С июня начальство предлагает нам работать с 8.00 до 20.00 без обеда, аргументируя это тем, что уже почти все магазины работают без обеда. Но насколько мне известно в табеле учета рабочего времени нам будут ставить 11 часов. Все мои коллеги против такого предложения, потому что в магазине с постоянным потоком покупателей и хаотичным поступлением товара уйти одному из продовцов даже на один час просто нереально. Я хочу узнать насколько правомерны действия начальства и чем можем руководствоваться мы в свою защиту? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ЕЛЕНА. Одной из составляющих видов времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня.

Для отдыха и питания ст. 108 ТК РФ предусмотрено предоставление работнику в течение рабочего дня перерыва продолжительностью не менее 30 минут, но не более двух часов. Когда предоставляется перерыв и какой продолжительности, решается в организации или по договоренности между работником и работодателем. При этом учитываются конкретные условия работы данного подразделения или организации в целом. Этот перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается. Работник имеет полное право использовать этот перерыв так, как считает необходимым, в частности может покидать территорию предприятия (организации).

Помимо перерывов, не входящих в рабочее время, в течение рабочего времени могут быть предусмотрены специальные технологические перерывы, связанные с технологией производства и организацией труда. Они устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Удачи вам,

Спросить
Пожаловаться

Работаю в АО Тандер продавцом. Вопрос такой: если мне ставят график с 8 до 21.00 при проставлении в табель 12 часов, аргументируют тем, что 13 й час это мой обед и он не опоачивается. Часы в табеле не учитывают час обеда? Магазин на обед не закрывается.

Я работаю продавцом в магазине график 2/2, с 9 до 22 час, приходим на работу 08.30 уходим 22.30 (на открытия и закрытия магазина по 30 мин.) В табеле ставят 12 час. Даже если взять режим работы магазина получается 13 час. рабоч день. Администратор ссылается на час обеда. Обед проходит на рабочем месте 30 мин. где могут отозвать, остальные 30 мин. раскидывают на перекуры, туалеты и 10 мин. вечернего чая. Правомерное ли решение администратора.

По табелю техничка в школе работает 8 часов, на обед не ходят, так как далеко живут, и нет смысла в обеде. Если они работают без обеда, то их рабочий день уменьшается на час?

Вопрос по работе.. Я работаю администратором в магазине.. график у меня 2/2 с 9 до 20,но табель проставляется как 11 часов (1 час обеда не считается) , получается работаю я 10 часов. В табель проставляется 11 т.к в основном все магазины работают с 9 до 9.. а программа табель для всех одна...

Вопрос вот в чем, Заведующая обязала меня выходить в свой выходной и дорабатывать 1 час в табеле лишний, каждую рабочую смену получается 1 час лишний стоит в табеле. Права ли она? Зп НЕ почасовая, а оклад + премия.

Работаю в сетевом магазине продавцом, директор магазина хочет привести в этот магазин свой товар, чем грозит мне продажа товара который не относится к этой сети магазина, если узнает наше руководство. Заранее спасибо!

Работаю в магазине сменным графиком 2/2 магазин работает с 9 до 22. Т.е сумма рабочих часов составляет 14 часов, но оплачивают 11. Приходим на работу к 8 часам утра (ибо высшее руководство требует полного " лоска" к открытию магазина. Часы обеда предусмотренны, но в силу глобальных сокращений штата (а именно: магазин площадью торговой 500 м кв. В котором в каждой смене по два кассира, администратор (уборщиц нет, сократили, повесили мытье полов на продавцов) времени для двух часов обеда попросту нет. Едим 15 минут, один раз за день. И то, можешь сорваться на очередь на кассах. Скажите, возможно ли сделать перерасчет з.п за 3.5 года такого режима работы.

Работаю в аэропорту. Всегда считалось (35 лет), что у нас нет возможности предоставить час перерыва на обед, что мы должны обедать на рабочем месте в свободное от работы время и ничего из рабочего времени ни вычиталось. Это было записано даже в действующем коллективном договоре. Не смотря на это с прошлого года стали вычитать час на обед, говорят, что вас двое, вот и подменяйте друг дуга на обед. Получается, что мы должны в этот час работать друг за друга, а у каждого из нас своя работа и своя инструкция. Поэтому мы обедаем на рабочем месте, как и прежде, так как у нас ответственная, оперативная работа и одному будет сложно все успеть, это может повлиять на безопасность полетов. Рабочий день 12 часов, фиксированного времени на обед нет. Правомерно ли поступает наш работодатель говоря о том, что время обеда не вычитается только у тех, кто на рабочем месте один и его не могут подменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине в смене должно быть 10 часов руководитель ставит 9 ссылаясь на то что у вас 1 час обед, но обедаем мы от силы 20 мин во время обеда мы уйти с работы не можем т.к в час обеда входит ещё перекур и туалет, как должно быть по закону.

Работаю продавцом в магазине игрушек. Ассортимент очень большой, продавцов мало. Почти каждый день в рабочее время делаем переоценку товара. Часто возникают спорные ситуации с покупателями, когда цена товара на кассе оказывается выше той, которая указана на ценнике. Начальство заставляет продавцов доплачивать разницу в цене. С продавцов требуют объяснительные по этому поводу. Насколько я знаю, переоценка должна проводиться когда магазин закрыт, а не в рабочее время. Несут ли продавцы материальную ответственность в данном случае и чем это регламентируется?

Я работаю в магазине, в котором график работы с 8.00 до 02.00. Нас там до недавнего времени было 5 человек, 4 человека ходили по сменам и 1 человек всегда в день, соответственно вопросов со временем обеда не было, теперь одного человека сократили и сделали смены с 8.00 до 19.00 и второй человек приходит с 16.00 до практически до 3.00. Теперь вопрос первому человеку обед час обеда уже не нужен и второй человек только пришел. Тоже еще не нужен, так имеют ли право снимать целый час с рабочего времени (якобы обед, если обедаем теперь пока нет покупателей и магазин при этом продолжает работать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение