Человек украл товар со склада на сумму более 2 млн. Но добровольно сознался и все вернул. Что ему грозит? Проконсультируйте.

• г. Тольятти

Человек украл товар со склада на сумму более 2 млн. Но добровольно сознался и все вернул. Что ему грозит? Проконсультируйте.

Ответы на вопрос (2):

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вопрос о мере наказания решает только суд с учетом многих обстоятельств, характеристики личности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, позиции гособвинителя прокурора и защитника адвоката.

Всем подозреваемым следователь обеспечивает бесплатно участие адвоката, но он и его родственники вправе пригласить для защиты за плату любого адвоката.