Поиск завещательного распоряжения - ответ банка и исковое заявление о признании права собственности на наследство

• г. Королёв

После смерти бабушки в банке оказалось запись о завещательном распоряжении по счету на мое имя, но самого распоряжения они не могут предоставить ввиду его отсутствия - формулировка банка в ответе нотариусу.

Кто в данном случае является ответчиком и 3-ими лицами в Исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования по завещанию на денежный вклад?

Ответы на вопрос (1):

вы не заморачивайтесь обратитесь к нотариусу за разъяснениями пока поводов для обращения в суд нет, решайте вопрос по наследству с нотариусом и банком

Спросить
Пожаловаться

Интересуют следующие вопросы:

1. Если вклад, переходящий по завещательному распоряжению, составленному до 2001 года, не входит в наследственную массу, то на основании какого закона к лицам, указанным в завещательном распоряжении, переходят права на денежные средства?

2. Переходят ли в этом случае к лицам, указанным в завещательном распоряжении, права и обязанности по договору банковского вклада?

3. Что в этом случае имеет место быть: право собственности на вклад или право наследования?

4. Можно ли в данном случае рассматривать договор банковского вклада, по которому составлено завещательное распоряжение в 1978 году, как договор в пользу третьего лица?

5. Какой правовой акт регламентирует правила оформления передачи такого вклада банком лицам, указанным в завещательном распоряжении?

Вопрос такой: моя бабушка составила на меня завещательное распоряжение 20.10.2012 годуа в банке на вклад, открытый в 2007 году.

Подскажите, после смерти бабушки я смогу получить денежные средства по завещательному распоряжению в банке?

Или бабушке необходимо составить новое Завещание у нотариуса на счет в банке?

У бабушки, помимо меня, есть дочь (моя мама).

В 2014 году умирает моя мама, оставив в наследство вклад в банке и завещательное распоряжение на мое имя. Наследников всего два. Нотариус отправлял запросы в банк и оказалось, что самого завещательного распоряжения в банке нет, потеряли или что. Нотариус отказывается выдавать справку о праве на вклад мне и на двоих наследников, мы не против разделить. Предлагает подать в суд, чтобы установить факт написания завещательного распоряжения на мое имя. Мой вопрос: может ли нотариус выдать мне справку, чтобы я могла получить половину этого вклада, ведь она моя в любом случае, с завещательным распоряжением или без него?

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

В 1999 году бабушка составила завещательное распоряжение на меня, узнала я о нём спустя два месяца после того как прошло полгода со дня смерти бабушки. Нотариус делала запрос в банк по просьбе наследника (моего отца) и так появилась информация завещательном распоряжении на моё имя. Отец мне рассказал о завещательном распоряжении спустя два месяца. Нотариус отказывается предоставлять документы о праве наследования, а в банке говорят, что не отдадут деньги без документов от нотариуса. Нотариус мне предоставила мне информацию только о номере счета, отделении, в котором было составлено завещательное распоряжение и дату составления. Нужно ли мне подавать иск в суд или я могу получить деньги не подавая иск в суд, т. к. завещательное распоряжение было составлено до 2002 г.

Кого указать ответчиком в исковом заявлении в суд? В завещательном распоряжении на вклад в сбербанке сделана ошибка в одной букве отчества. Банк отказал в выдаче компенсации по вкладу, направил меня в суд (я - единственная прямая наследница) для подтверждения меня наследником счета. Завещательное распоряжение сделано ранее 2002 года. Нотариус, ссылаясь на ответ банка и на то, что завещательные распоряжения являются компетенцией банка, в состав наследственного имущества данный вклад не включил. Со дня смерти наследодателя прошло 2 года 8 мес., наследство принято вовремя в 2013 году, ответ банка получен в феврале 2013, обратиться в суд собралась только теперь.

После смерти мамы остался вклад в Сбербанке на который в 2004 году было составлено завещательное распоряжение в мою пользу. На запрос нотариуса банк направил завещательное распоряжение в электронном виде, которое по своему виду отличается от стандартного. На этом основании нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности по закону на вклад. Требует от меня предоставить мой экземпляр завещательного распоряжения, но у меня его нет, так как до моего обращения к нотариусу я не знала о составленном в мою пользу распоряжения. Таким образом банк считает предоставленные документы действующим завещательным распоряжением, а нотариус утверждает, что этого недостаточно. Оформить свидетельство на вклад в равных долях со вторым наследником нотариус также отказывается, ссылаясь на завещательное распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти было оставлено завещательное распоряжение на вклады в банке. У умершего официально зарегистрирован брак, но фактически они не жили вместе и местонахождение супруга сейчас не известно. Нотариус отказался выдавать свидетельство о наследовании по завещательному распоряжению, т.к. эти вклады являются общим имуществом супругов и у нотариуса нет возможности известить пережившего супруга о его праве на это имущество. Рекомендовано обратиться в суд. С каким иском нужно обратиться в суд и кто будет ответчиком по этому иску?

Наследственное дело открыто. Наследница я одна после смерти мамы. Имеются 2 денежных вклада в разных банках. Розыск вкладов сделан, есть 2 завещательных распоряжения. Нотариус обязал идти в банк, чтобы там на распоряжении поставили отметку, что оно не отменено. Сотрудники банка отказываются это делать. Нотариус говорит, что без этого деньги я получить не смогу. По одному распоряжению мы снимали 40 000 на похороны. Второе распоряжение на какой то старый вклад, который закрыт. А на книжку, на которую начислялась пенсия, завещательного распоряжения нет. Получается замкнутый круг, нотариус отправляет в банк, банк-к нотариусу. Как быть? И получу ли я деньги с книжки, на которую нет завещательного распоряжения?

В завещании, составленном в 2002 году и заверенном нотариусом, написано: "Все мое имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, завещаю N", а в завещательном распоряжении в банке, вклад завещан до марта 2001 г. другому лицу.

Распространяется ли нотариально заверенное завещание на все имущество на эти вклады (ведь оно составлено позже, чем завещательное распоряжение в банке) ,т.е. получит ли их N,или лицо, указанное в завещательном распоряжении банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение