Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой молодой человек имеет отсрочку от армии, т.к. у него мама пенсионерка.

При этом он учится в аспирантуре и является офицером запаса. Если он женится, сохранится ли эта отсрочка или будет считаться, что у него теперь новая семья?

вопрос №44206
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

2 Граждане Российской Федерации имеют право на отсрочку от призыва при наличии определенных семейных обстоятельств. Данными обстоятельствами признаются:

1) занятость гражданина, подлежащего призыву на военную службу, постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами I или II группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

3. Законодатель однозначно определил круг лиц, нуждаемость в постоянном уходе которых, повлечет для призывника приобретение права на отсрочку: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка и усыновитель. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должно подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

Согласно ст.ст. 7 и 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (с изм. // СЗ РФ. - 1995. - N 48. - Ст. 4563) медико-социальная экспертиза заключается в определении в установленном порядке потребностей свидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма Она осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных свидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы, входящей в систему (структуру) органов социальной защиты населения Российской Федерации. Порядок организации и деятельности Государственной службы медико-социальной экспертизы определяется Правительством Российской Федерации. Примерное положение об учреждениях Государственной службы медико-социальной экспертизы утверждено постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965 (СЗ РФ. - 1996. - N 34. - Ст. 4127).

Медико-социальная экспертиза должна проводиться по месту жительства призывника, т.е. согласно ст. 20 ГК РФ по месту, где он постоянно или преимущественно проживает. Исходя из смысла этой нормы, призывник и его близкий родственник, которому требуется уход, не обязательно должны проживать в одном жилом помещении или даже в одном населенном пункте.

4. На практике возникают вопросы с толкованием понятия отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать указанных ранее граждан. Может ли, например, призывник, проживающий в г. Москве и занятый уходом за престарелыми родителями, получить отсрочку от призыва, если у него есть старшая сестра, проживающая с мужем и детьми в другом городе, например в Норильске? На первый взгляд, представляется, что в таких ситуациях необходимо исходить из того, имеют ли лица, обязанные по закону содержать вышеуказанных граждан, реальную возможность осуществлять уход за своими родственниками.

Однако в соответствии с СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Совместное проживание роли здесь не играет. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Поэтому при наличии у родителей призывника других детей он не может быть освобожден от призыва на военную службу, даже если его братья или сестры не могут самостоятельно осуществлять уход за родителями.

Существует еще несколько принципиальных моментов, которые необходимо учитывать при толковании комментируемой нормы: при определении состояния на иждивении следует исходить из того, что указанные нетрудоспособные лица находятся на постоянном содержании призывника или получают от него помощь, которая для них является постоянным или основным источником к существованию;

При призыве на военную службу граждан, имеющих больных и пенсионного возраста родителей, такая категория граждан нуждается в определенной социальной защите со стороны государства. П. 3 Указа Президента РФ "О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву" от 28 мая 1996 г. N 791 (с изм.) устанавливает возможность направления военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

Т.е из выше сказанного получается, что отсрочка зависит от возраста матери и наличия других родственников, кроме того он может быть призван на службу рядом с местом жительства.

В данный момент на него распространяется отсрочка по получению послевузовского образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могут ли дать отсрочку от армии если женился перед призывом?

вопрос №4885423
прочитан 52 разa

Не могут.

Вот если бы было пару детей отцом которых вы являлись, тогда отсрочка была бы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын решил жениться до армии. Есть ли закон, позволяющий ему проходить службу в нашей области?

вопрос №6157200
прочитан 12 раз

Нет, по результатом ВК и по тестированию будет определен род войск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли парень, который скрывается от армии, жениться в этот период или ему сначала надо решить проблему со службой?

вопрос №569939
прочитан 53 разa

Анюта точно говорю: сначала надо решить проблемы со службой в РА.Может даже отслужить 12 месяцев?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право парень не ходить в армию если его жена беременна?

вопрос №4594404
прочитан 34 разa

Имеет право, если при этом есть еще ребенок

В соответствии со ст. 24 п. "и" закона о воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется, если у призывника есть ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Либо вне зависимости от беременности, если у призывника 2 ребенка.

(текст отредактирован 10.08.2014, 20:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Женился у нее 2 детей не усыновил ждем 3 срок 28 недель заберут в армию.

вопрос №16614953

Если других оснований для отсрочки нет то призовут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

24 статья Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Помните, неправильно оформленная отсрочка может послужить причиной отправки на службу.

В каких случаях дается отсрочка:

- Призывник воспитывает ребенка самостоятельно, без матери.

- Призывник имеет двух и более детей.

- Призывник воспитывает ребенка-инвалида (отсрочка от армии, если есть ребенок — инвалид старше 3 лет, не предоставляется).

- У призывника есть ребенок и беременная жена (срок от 26 недель).

Право на отсрочку по наличию детей нужно подтверждать каждый год, направляя в военкомат обновленную справку о составе семьи. Поэтому призывники, лишенные родительских прав, автоматически теряют право на перенос срока службы в армии.

Молодые отцы не могут получить отсрочку по рождению первенца или по беременности жены. Однако они могут воспользоваться правом на освобождение от армии по состоянию здоровья.

(текст отредактирован 28.11.2019, 15:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не был в армии, в военкомат не ходил, мне уже 27,жена, ребенок, работа. Что будет если сейчас я приду за военным билетом (он мне очень нужен хоть какой)

вопрос №1317839
прочитан 574 разa

Штраф будет. Больше ничего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын находится в армии. Хочет жениться. Его паспорт находится в военкомате. Возможна ли его регистрация брака? Спасибо.

вопрос №6283913
прочитан 11 раз

После службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение