Какие категории сотрудников попадают под сокращение в первую очередь?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, Моему ребенку 2.5 года, (работаю в компании 7 лет, вышла на работу когда ребенку испонился год), планируется сокращение,. Имеют ли право меня уволить когда ребенку исполнится 3 года. Если да,то в какой срок? Какие категории сотрудников попадают под сокращение в первую очередь?

Есть ли у меня какие-то права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ОКСАНА.

Основные гарантии для работников, воспитывающих детей, предусмотрены ст. 261 ТК. Этими гарантиями пользуются женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), отцы, опекуны (попечители), воспитывающие детей до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) без матери.

Гарантии заключаются в запрещении расторгать с указанными категориями работников трудовой договор по инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации, несоответствия занимаемой должности (выполняемой работе) по состоянию здоровья, совершения дисциплинарных проступков либо иных виновных проступков, которые в соответствии с законодательством могут служить основанием увольнения (п. 1, подп. "а" п. 3, п. п. 5 - 8, 10, 11 ст. 81 ТК).

Нарушение установленной законом гарантии и необоснованное увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, может повлечь уголовную ответственность (ст. 145 УК).

Дополнительные гарантии для лиц с семейными обязанностями предусмотрены для случаев увольнения по сокращению численности или штата работников. В соответствии со ст. 179 ТК при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Удачи вам,