Какие категории сотрудников попадают под сокращение в первую очередь?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, Моему ребенку 2.5 года, (работаю в компании 7 лет, вышла на работу когда ребенку испонился год), планируется сокращение,. Имеют ли право меня уволить когда ребенку исполнится 3 года. Если да,то в какой срок? Какие категории сотрудников попадают под сокращение в первую очередь?

Есть ли у меня какие-то права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ОКСАНА.

Основные гарантии для работников, воспитывающих детей, предусмотрены ст. 261 ТК. Этими гарантиями пользуются женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), отцы, опекуны (попечители), воспитывающие детей до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) без матери.

Гарантии заключаются в запрещении расторгать с указанными категориями работников трудовой договор по инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации, несоответствия занимаемой должности (выполняемой работе) по состоянию здоровья, совершения дисциплинарных проступков либо иных виновных проступков, которые в соответствии с законодательством могут служить основанием увольнения (п. 1, подп. "а" п. 3, п. п. 5 - 8, 10, 11 ст. 81 ТК).

Нарушение установленной законом гарантии и необоснованное увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, может повлечь уголовную ответственность (ст. 145 УК).

Дополнительные гарантии для лиц с семейными обязанностями предусмотрены для случаев увольнения по сокращению численности или штата работников. В соответствии со ст. 179 ТК при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Удачи вам,

Спросить
Пожаловаться

Работаю ВСЖД филиал ОАО РЖД. Существует корпоративный пенсионный фонд "Благосостояние", куда заставляют вступать всех под страхом увольнения. Имеет ли право организация уволить сотрудника, если он отказывается туда вступать? Какие категории сотрудников попадают под сокращение в первую очередь? Каким образом организация может уволить сотрудника без его согласия?

Спасибо.

Такая ситуация сокращение в организации. В данной организации работаю с 2007 года. Попадаю под сокращение. Какие права у меня при сокращении и какой расчет положен. И в какой срок должны меня оповестить о сокращении.

Здраваствуйте, скажите пожалуйста, Вот у нас идёт сокращение штатов, имеет ли право руководитель уволить меня, если моему ребёнку ещё нет трёх лет (вышла из декретного на работу когда моему ребёнку было 2 года).

Я вышла на работу, когда моей малышке исполнился годик. Имеет ли право руководитель уволить меня до возраста трёх лет моей малышки?

Стаж работы 10 лет, имею первую квалификационную категорию. На данной работе работаю 2 год. Меня приняли на место декретчицы (еще в декрете). Но на следующий год будет сокращение. Имеется на сокращение 2 кондидата: я и другой педагог, стаж работы ее 11 лет, также первая категория. Но у меня двое детей (9 лет и 3 года) , а она не замужем. Ответьте пожалуйста, по закону кого должны сократить?

Скажите, пожалуйста, моему ребенку нет 3-х лет, на работу я вышла, когда ему было 1,5 года, в данный момент я работаю. Могут меня уволить? Имею ли я право уйти в декретный отпуск по достижению 3 года, Если да, тогда какое заявление надо мне написать, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел год, ребенок все время болееет, имею ли я право написатьь заявление на изменение длительности трудового дня, работать на полставки, пока ребенку не исполнится три года?

Служу по контракту 4 г.и 11 мес. Вышла на работу когда ребенку исполнилось 1,5 года. Сейчас в части проводятся Орг. штатные мероприятия по сокращению и моя должность тоже попадает под сокращение. Командир мотивируя тем что в части практически не остается женских должностей предлагает мне уйти по ОШМ. Моему ребенку сейчас 2,5 года. Имеют ли законное права уволить меня на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение