2. Можно ли лишить отцовства в данном случае и что для этого требуется.

• г. Москва

Хотелось бы получить от Вас ответ, как разобраться в данной ситуации. А она заключается в следующем (к сожалению, такие ситуации случаются сплошь и рядом) : Примерно 7-8 месяцев назад была свадьба. Два месяца назад в семье родился ребенок (девочка). Ребенок был зачат еще до свадьбы. Супруги живут отдельно друг от друга. Муж (если так можно его назвать) приезжает примерно раз в 2-3 недели как будто бы навестить жену и ребенка, но при его визитах постоянно происходят какие-то размолвки, денег и вообще каких-либо положительных эмоций в семью он не привозит и вообще нет ни одного положительного момента в этих визитах. Жене это изрядно надоело и она решила подать на развод, но муж грозится этого развода жене не дать.

Возникает два вопроса:

1.Можно ли разводиться до того момента, когда исполнится год совместной жизни и можно ли разводиться до того момента, когда исполнится 1 год ребенку. Могут ли возникнуть сложности из-за его отказа от развода.

Заранее благодарен Вам за ответы. Постоянный пользователь вашей консультацией в течение восьми лет, Галанов Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей Викторович.

Ваша ситуация типична. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Поэтому, если супруг не согласе, как в вашем случае, от него это не зависит.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Я надеюсь, если вы положительно решите для себя первый вопрос, то и решение второго не замедлит себя ждать.

Если вам все понятно, тогда - удачи.