Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4421

15.09.2001, 15:32

Я и жена моего отца получили равные доли наследства на приватизированную квартиру моего отца.

Его жена прописана в этой однокомнатной квартире и не собирается выделять мне положенную часть наследства. Меня бы стояла и материальная компенсация. Жена моего отца не разговаривает со мной ни на какие темы.

Ответы юристов

15.09.2001, 16:09

Наследники имеют право составить соглашение о разделе наследственного имущества, в том числе с условием передачи одному из них - имущества, а другому денежной компенсации, причитающейся ему доли. Такое соглашение является добровольным волеизъявлением всех наследников и составляется у нотариуса. Если же вы не достигли соглашения, то вопрос о разделе наследственного имущества должен решаться в суде по иску одного из наследников. Если невозможен раздел наследственного имущества в натуре, суд рассмотрит вопрос о том, кто больше нуждается в этом имуществе, другому же будет присуждена денежная компенсация.

Судя по всему Вам придется обратиться в суд для решения данного вопроса.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 16905412

06.02.2020, 11:05

Равные доли на квартиру с сыном, как мне забрать свои деньги юридически.

Равные доли на квартиру с сыном, как мне забрать свои деньги юридически.

Ответы юристов

06.02.2020, 11:16

Можно продать квартиру и деньги поровну поделить, можно предложить сыну выкупить вашу долю и получить деньги по договору купли-продажи.

Вопрос № 13076222

26.08.2017, 02:01

Равные доли - Лира, Казань.

Втроём открыли ресторан, каждый внёс равные доли средств для открытия, недвижимость в аренда, оформлена на одного. Как то можно законно оформить свои доли?

Ответы юристов

26.08.2017, 03:30

Вы можете открыть ООО, в котором будете соучредителем с долями пропорционально вкладу каждого из вас, а недвижимость и аренду оформите на ваше общее ООО.

26.08.2017, 04:12

Зарегистрировать ООО, или же каждому зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, потом заключить соответствующий договор.

Вопрос № 14308166

17.06.2018, 08:04

Равные доли. В приватизирован ной квартире равные доли, отец мать и я. Отец умер.

В приватизирован ной квартире равные доли, отец мать и я. Отец умер. Как делится его доля между матерью и сыном.

?

Ответы юристов

17.06.2018, 08:09

Если нет завещания, то поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вопрос № 12981447

08.08.2017, 14:16

Равные доли в квартире, на одного налог по ставке 0,1 на другого 0,35 ПОЧЕМУ?

Равные доли в квартире, на одного налог по ставке 0,1 на другого 0,35 ПОЧЕМУ?

Ответы юристов

08.08.2017, 14:17

для получения разъяснений по данному вопросу обращайтесь в ифнс по месту регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.08.2017, 14:37

Наталья, действительно такие данные могут только у ИФНС.

Но предположительно, налоговая определяет ставку, она берет в расчет совокупную стоимость всего недвижимого имущества налогоплательщика и исходя из нее берется налоговая ставка. Вероятно, у второго собственника общая стоимость имущества составляет такую сумму, которая попадает под налогообложение по другой ставке.

Таким образом, скорей всего имеется в собственности еще другое недвижимое имущество.

Всего хорошего.

Вопрос № 12981516

08.08.2017, 14:23

А то я без Вас этого не знала, а еще профессионалка...

Ответы юристов

09.08.2017, 04:04

Это человеку вместо "спасибо"... Вам сказали где можно наверняка узнать причины ставки, с учетом всех факторов, при этом-бесплатно, что, собственно, не являлось обязанностью, а в ответ-хамство...

Вопрос № 10630035

24.05.2016, 10:01

Равные доли наследства на живых или умерших тоже?

Равные доли наследства на живых или умерших тоже?

Ответы юристов

24.05.2016, 10:05

Только на живых, естественно.

Вопрос № 139350

04.02.2004, 20:02

Равные доли собственности - Дмитрий

Я прописан в квартире, которая находится в собственности у моей бывшей жены и у детей в равных долях и, которые там тоже прописаны. Могу ли я разделить лицевой счет?

Ответы юристов

04.02.2004, 20:11

Информации в вашем сообщении не хватает, но попробую ответить основываясь на том, что есть. Исходя из вышесказанного Вы не можете ничего сделать относительно разделения лицевого счета, Вы имеете только право пользования указанной Вами квартиры. Если бы это была муниципальная собственность, то возможность была бы.

05.02.2004, 09:26

В собственности нельзя разделить лицевой счет. Если квартира куплена в браке, то вы имеете право на половину доли супруги в собственность.

Вопрос № 10481523

05.05.2016, 18:29

Доля в квартиреЗдравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях.

Доля в квартире

Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице? И как она сможет потом продать свою долю?

Ответы юристов

05.05.2016, 18:30

Можете подарить. Легко сможет продать, если найдет покупателя.

Вопрос № 10481587

05.05.2016, 18:33

А бывшую супругу как известить об этом? Я не хочу просто продавать свою долю и как могу оттягиваю этот процесс. Как действовать?

Ответы юристов

05.05.2016, 18:42

при дарении извещать не нужно совсем, а вот ей чтобы продать сначала нужно предложить выкупить долю вам.

05.05.2016, 18:55

О дарении не надо извещать.

Вопрос № 10481706

05.05.2016, 18:47

Если я подарю свою долю несовершеннолетней племяннице, а её родители откажутся выкупать долю, она сможет продать долю другим?

Ответы юристов

05.05.2016, 18:49

Вы можете дарить или не дарить, ей чтобы продать любому другому лицу нужно сначала предложить вам, а в случае отказа - сможет продать хоть кому.

05.05.2016, 18:56

Сможет продать.

Вопрос № 10481753

05.05.2016, 18:52

То есть чтобы продать другому лицу, никаких преград нет у неё?квартира однокомнатная.

Ответы юристов

05.05.2016, 18:54

Преград нет. но у вас есть преимущественное право выкупа, она обязана вас уведомить о продаже - см. ст. 250 ГК.

05.05.2016, 18:55

Никаких нет преград.

Вопрос № 10481809

05.05.2016, 18:58

Я не смогу выкупить. Вот в этом то и дело. Просто хочу оттянуть этот процесс.

Ответы юристов

05.05.2016, 19:03

Долго оттягивать не сможете, срок ответа - 1 месяц, но на практике не охотно доли покупаются.

Вопрос № 10481879

05.05.2016, 19:05

Я тоже так думаю, но агентств полно сейчас. Может кто то и захочет купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских