Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто несет материальную ответственность за причиненный ущерб в результате аварии:

владелец авто или тот человек на которого выписана генеральная доверенность и который управлял авто на момент аварии?

вопрос №44211
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Лицо, управляющее по доверенности (ч.1 ст. 1079 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда причиненного в результате аварии возлагается на гражданина, который владеют автомобилем на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством). То есть, в Вашем случае возмещать ущерб будет лицо, в результате действий которого произошло ДТП, как непосредственно причинившее ущерб третьим лицам и действующее на основании доверенности.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Купили комнату, там человек не живет. Риэлтор обещал выписать сам, даже была оформлена доверенность на него через нотариуса, но прошло полгода - не выписали.

вопрос №8443413
прочитан 5 раз

Раньше нужно было разбираться с прописанным а в данный момент подавайте в суд и выписывайте или заставляйте это делать риэлтора.

Вам помог ответ: ДаНет

А риэлтор даже с доверенностью не выписал бы. С регистрационного учета по месту жительства снимают (выписывают) или по личному заявлению гражданина, или по решению суда. Риэлтор Вас просто обманул. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником ВАЗ 21083. Хочу выписать ген. доверенность другу, т.к. переоформить машину на него не можем (нет прописки в МО). Плательщиком транспортного налога буду являться я, т.к. доверенность будет оформлена после публикации нового закона. Можно ли официально сделать плательщиком налога моего друга (с его согласия, с его присутствием, любым заявлением, копией доверенности и т.д.)? Если все-таки можно, то какие документы необходимо предоставить в налоговую? Спасибо за ответ.

вопрос №137249
прочитан 9 раз

Нельзя. Законом определено, что налог уплачивает собственник и исключений из этого правила не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус выписал генеральную доверенность на квартиру без присутствия доверителя по паспортным данным, т.к. доверитель находится в другом городе. Правомерно ли это?

вопрос №3039403
прочитан 1688 раз

Без присутствия доверителя невозможно выдать доверенность.

Вам помог ответ: ДаНет

Генеральной доверенности, понятия уже давно нет. Нет, нотариус не имела право выписывать доверенности без доверителя. Подписывает доверенность то ведь доверитель. Может Вы что-то не так поняли? Может на Доверенное лицо? Если так. то без доверенного лица, модно по данным, он ведь не подписывает доверенность.

Вам помог ответ: ДаНет

При су Порядок совершения нотариального действия

Нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия. Установление личности производится на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности клиента (ст. 42 Основ законодательства о нотариате).

При удостоверении сделок в качестве такого документа используется, как правило, паспорт.

Личность военнослужащего устанавливается на основании удостоверения личности или военного билета, выдаваемых командованием воинских частей и военных учреждений.

Личность иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов), проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по виду на жительство в Российской Федерации или по национальному паспорту с отметкой о регистрации в органах внутренних дел.

Личность иностранных граждан, временно находящихся в России (командировка, деловая встреча и т.д.), устанавливается по национальному паспорту и документу, разрешающему въезд на территорию Российской Федерации (если для граждан этого государства предусмотрен визовый (разрешительный) порядок въезда на российскую территорию).

Свидетельствование верности копий документов и выписок из них и некоторые другие нотариальные действия могут быть совершены по предъявлению удостоверения, выданного предприятием, учреждением, организацией по месту работы гражданина, водительского удостоверения и т.п.

Если за совершением нотариального действия обратилось лицо, представляющее интересы другого гражданина, оно должно иметь нотариально удостоверенную доуверенность на совершение этих действий. В такой доверенности обязательно должен быть указан адрес представителя.

В том случае, когда представитель действует по доверенности юридического лица, он также может осуществлять только те полномочия и только в том объеме, которые указаны в этой нотариально удостоверенной доверенности.

Выяснение дееспособности гражданина, то есть способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, заключается прежде всего в получении достоверной информации о его возрасте. В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ гражданская дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. В отдельных случаях нотариус может навести справки о том, не было ли решения суда о признании гражданина недееспособным и об установлении над ним опеки по причине психического заболевания, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами.

При обращении к нотариусу организации возникает необходимость проверить ее правоспособность (физические лица считаются правоспособными независимо от возраста, состояния здоровья и иных ОБС тствие доверителя обязательно. Такая уверенность недействительна.

Вам помог ответ: ДаНет

Генеральная доверенность на автомобиль, зарегистрированный в Казахстане выписана гражданином Казахстана, которому принадлежит автомобиль, другому гражданину Казахстана на территории Российской Федерации нотариусом в г.Барнаул. Имеет ли юридическую силу эта доверенность на территории Казахстана?

вопрос №4362851
прочитан 21 раз

Да, такая доверенность имеет юридическую силу на территории РК.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня дедушка слег в больницу с ишемическим инсультом, в больнице он выписал доверенность на получение пенсии, но врачи сказали сегодня, что он резко ухудшился и вопрос стоит о том выживет ли он вообще в ближайшие дни. скажите а если он умрет в праздники, так как уход за больными в праздники резко ухудшается, смогу ли я без паспорта его по доверенности получить его последнюю пенсию, или мне её уже имеют право не выдать?

вопрос №784539
прочитан 43 разa

Нет, Маргарита, не сможете. Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя, и совершать по ней какие-либо действия доверитель будет не вправе. Если Вы проживали (были прописаны) совместно с дедушкой, то в случае его смерти Вы можете с соответствующими документами обратиться в Управление Пенсионного фонда (в течение 6-и месяцев со дня смерти), за получением неполученной пенсии умершего. Если же нет - тогда берете справку из Пенсионного фонда о размере неполученной пенсии и обращаетесь к нотариусу за включением данной суммы в состав наследства. Обращение к нотариусу также осуществляется в течение 6-и месяцев со дня смерти получателя пенсии, по истечении указанного срока нотариус выдаст соответствующее свидетельство, по которому Вы и получите нужную сумму. Понимаю, что не быстро, но таков закон.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Доверитель выписал доверенность. Может ли доверенное лицо без присутствия доверителя зарегистрировать земельный участок на доверителя?

вопрос №11759170
прочитан 102 разa

Конечно может, для этого и оформляется доверенность. Права и обязанности по доверенности возникают у доверителя.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама хочет развестись, отец уехал и выписался из квартиры, он оставил доверенность заверенную нотариусом, о том, что он согласен на развод. Но маме сказали в ЗАГСе, что это доверенность не имеет юридической силы, через суд могут вынести заочное решение о расторжении брака. Но как быть с квартирой, она хочет ее приватизировать ее или обменять. Может или она это сделать и не возникнет ли проблем в дальнейшем, если он вернется и захочет опротестовать решение суда, может существует какой-либо срок давности для таких дел?

Большое спасибо!

вопрос №438432
прочитан 10 раз

Приватизировать квартиру Ваша мама без Вашего отца в данной ситуации может совершенно спокойно, т.к. требуется согласие совместно проживающих (т.е. прописанных) лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских