Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моей племянницы есть сын, рождённый в гражданском браке.

После рождения в ноябре 1998 г ребёнка её супруг исчез, не оставив своих координат. При оформлении свидетельства о рождении она указала отцом исчезнувшего гражданина. Отец ребёнка ни разу не видел, материальную помощь не оказывал. Можно ли теперь изменить в свидетельстве о рождении отчество ребёнка на отчество её отца (деда ребёнка)? В каком порядке надлежит действовать? Заранее благодарен за ответ, с уважением Чалов А.В.

вопрос №44213
прочитан 189 раз
Оцените вопрос

При оформлении свидетельства о рождении ребенка графа отец заполняется так:

1. Графа отец не заполняется, а отчество ребенку дается со слов матери (фамилия ребенка - по фамилии матери)

2. Фамилия, имя, отчество отца ребенка заполняется только при признании им отцовства (просто кого-нибудь записать нельзя). При этом отцу выдается свидетельство о признании отцовства (зеленого цвета такого же формата как и свидетельство о рождении ребенка).

Не понятно почему в Вашем случае записали в отцы ребенку неизвестного гражданина?

Изменить отчество (как и имя и фамилию) может теперь только сам ребенок, когда получит паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация я официально развелась со своим мужем еще в июне. На развод я подала в мае месяце. С февраля я проживала с другим мужчиной. На момент развода я была беременна от своего гражданского мужа. Ребенок родился в декабре. При оформление свидетельства о рождение мне сказали что по закону отцом является мой бывший муж. Можно ли без суда решить этот вопрос? Как мне сделать так что б отцом ребенка был записан настоящий отец.

вопрос №417667
прочитан 12 раз

Теоретически в ЗАГС могут явится оба мужчины и Вы и оформить установление отцовства, Но скорее всего начальник ЗАГС не согласится. Тогда действительно придется обращаться в суд с иском, но ничего страшного нет - в суде бывший муж просто этот иск признает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ни теоретически, ни практически, после рождения ребенка без суда не обойтись. Надо оспорить отцовство (это прерогатива суда) и зарегистрировать отцовство настоящего отца по его заявлению в органах ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляем наследство у нотариуса: наследников 3 (получается 2 стороны: я и мать (жена усопшего) и вторая сторона), будем заключать добровольное соглашение о разделе имущества, также выделаем в нем супружескую долю. Вопросы по оформлению документов, чтобы не заплатить лишнее.

1) я знаю, что мы с матерью можем получить 1 свидетельство на 1 объект недвижимости на двоих. Можем ли мы получить 1 свидельство на двоих, где перечислены все объекты недвижимости? (там дача+квартира). мы тогда платим за 1 документ или все равно за все перечисленные в нем объекты?

2) нужно ли получать отдельное свидетельство на супружескую долю? Или можно включить в один документ супружескую долю+долю по наследству?

3) может ли мать передать мне свою супружескую долю в квартире в рамках соглашения о разделе наследства? Или нет, ТК супружеская доля не относится к наследству?

вопрос №17698676
прочитан 10 раз

1. нет, нотариус не выдаст 2. 2. да, на супружескую долю выдается отдельное свидетельство. 3. нет, не может, так как супружеская доля не является наследством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я правильно понимаю, что супружеская доля выделяется отдельно и мы не платим на нее пошлину 0,3%, как на все остальное наследство?

вопрос №17698890

Моя мама умерла в октябре 2005 г., проживали мы совместно. Оформление свидетельства о праве на наследство произошло в 2006 г. Какие налоги мне нужно заплатить? Спасибо за ответ. Алина.

вопрос №382794
прочитан 5 раз

В соответствии со ст.3.1 Федерального закона от 01.07.2005 г. № 78-ФЗ с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление свидетельства о государственной регистрации при реорганизации учреждение путем присоединения.

вопрос №4911183
прочитан 64 разa

А вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется частный жилой дом, который изначально был оформлен на 2 людей поровну

(1 половина - хозяин дед, 2 половина - его сын (т.е. мой отец)

После смерти отца (17 лет назад) я не вступила в права наследования на 2 половину дома, т.к. фактически живу в этом доме с момента рождения. (свидетельства на дом и землю нет)

После смерти деда (2002 г.) первую половину оформила на себя моя сестра по наследству (документы все имеются)

Для проведения в дом воды и канализации потребовались след. Документы: свидетельство на дом и землю.

Этих документов у меня нет.

Куда и к кому нужно обратиться по поводу законного оформления этих документов?

вопрос №2423917
прочитан 119 раз

Обратитесь в суд заявлением о признании права собственности в порядке наследования на долю дома и земли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Вопрос придется решать в судебном порядке. Необходимо будет подтвердить фактическое принятие наследства. В частности наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. П.с. Воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении свидетельства на квартиру по ипотеке возник вопрос с накладной Сбербанка. В Росреестре сказали что нужно обратиться в банк для оформления закладной и только после это проводится регистрации собственности. В Сбербанке сказали что порядок изменился и сначала оформляется свидетельство о собственности и только потом закладная?

вопрос №6190085
прочитан 54 разa

Да-сначала оформляется свидетельство о праве собственности на квартиру, и только потом можно ее передать в качестве залога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить своё отцовство на дочь и выплату алиментов. Дочь родилась вне брака. Возражающих против оформления отцовства нет.

вопрос №17285484
прочитан 3 разa

Значит идете с мамой в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение