На основании чего предоставляется дополнительный отпуск? Только заявления работника.

• г. Атырау
Ответы на вопрос (2):

заявление и приказ

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с Трудовым кодексом (обучающимся, вредные работы....). Просто желание работника здесь не достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, господа юристы. На основании чего предоставляется очередной отпуск работнику:

1.графика отпусков и личного заявления работника;

2.графика отпусков;

3.личного заявления?

Могут ли работодатель и работник, отдельно от основного ежегодного трудового отпуска, согласовать дополнительный оплачиваемый отпуск работнику. Например, работник уже использовал свой ежегодный отпуск, но согласовал с работодателем выйти на дополнительный недельный оплачиваемый отпуск, хотя это не предусмотрено графиком отпусков.

На основании какой статьи ТК РФ можно отправить работника в такой отпуск и как это оформить? Спасибо!

Работникам, работающим в районах приравненных к районам Крайнего Севера предоставляется доп. отпуск 16 календарных дней. Предоставляется ли дополнительный отпуск работникам в Нижнеингашском районе Красноярского края (район не приравнен к районам Крайнего Севера)? Однако работники прибавляют по 8 дней дополнительного отпуска. Где это прописано?

Работник - медсестра.

Работодатель - центр социального обеспечения в городе Чехове Московской области.

В трудовом договоре установлено, что кроме основного оплачиваемого отпуска работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ

Работодатель утверждает, что выделенная формулировка означает следующее: работник фактически отработал 11 месяцев, значит дополнительный отпуск - 11 дней.

Соответствует ли заявление работодателя законодательству РФ?

В коллективном договоре прописано, что работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск до 5 дней в случае бракосочетания детей. Распространяется ли это положение, если работник в это время находится в трудовом отпуске?

Я многодетная работающая мамаша. Недавно узнала, что мамочки, у которых дети младше 14 лет, имеют право на дополнительный отпуск. А также дополнительный отпуск предоставляется многодетным мамам. Скажите, пожалуйста, на какую статью ТК РФ надо ссылаться при составлении заявления на этот самый дополнительный отпуск? И могут ли эти два дополнительных отпуска суммироваться?

И имеет ли право на такого рода отпуски отец семейства (также работающий и многодетный)?

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропадает ли дополнительный отпуск, если работник не отгулял его в текущем году? (По постановлению предоставляется ежегодный дополнительный отпуск 7 дней за ненормированный рабочий день на основании статьи 119 ТК РФ)

В трудовом договоре указано, что работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 и дополнительный 16 дней.

Обязан ли работодатель дать дополнительный отпуск, или это только по желанию работодателя?

Работника заставляют отгулять чернобыльский отпуск и отпуск дополнительный сразу после основного отпуска. Правомерно ли это? Работник хочет сначала отгулять основной отпуск, а чуть позже взять чернобыльский и дополнительный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение