Где мне можно посмотреть текст закона от 25.06.2002.

• г. Москва

Спасибо Вам большое за помощь, но у меня есть еще один вопрос.

Где мне можно посмотреть текст закона от 25.06.2002. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятгиках истории и культуры) народов РФ"

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С текстом закона вы можете ознакомиться на сайте www.garant.ru, он был внесен 1.07.02. Либо укажите свой эл. почтовый ящик и я его вышлю.

Просьба сообщайте на эл.ящик.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо! А на основе какого правового документа здание, включенное в список №6 объектов ценной исторической среды, находящийся в пояснительной записке к Генеральному плану города, приравнивается к объекту культурного наследия? Федеральный закон N 73-ФЗ (ред. от 23.07.2013) Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации глава 4, статья 18, пункт 8?

Здравствуйте! Написала обращение в Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области с запросом информации о статусе нашего дома. Пришла информация, что наш дом отнесён к выявленным объектам культурного наследия. Далее цитата: "К данному объекту применяются требования Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»"

В связи с чем вопросы:

1) Что даёт нам данный статус дома?

2) Должны ли мы продолжать платить за кап. ремонт (уточнение: среди собственников трое несовершеннолетних)?

Я собственник 1/2 земельного участка. Земля находится в общей долевой собственности. Доли не выделены между всеми собственниками. Этот участок является территорией объекта культурного наследия. Есть ли возможность выдела доли из общей собственности, не противоречит ли это ФЗ об объектах культурного наследия, Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Статья 48. Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия. В п. 14. сказано, что "Памятники и ансамбли, находящиеся в общей собственности, включая памятники и ансамбли, относящиеся к жилищному фонду, а также земельные участки в границах территорий памятников и ансамблей разделу не подлежат. Выдел собственникам их доли в натуре не осуществляется.

(п. 14 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)"

Заключаю договор аренды квартиры на 3 года. Нужна будет гос регистрация. В свидетельстве о праве собственности указано, дом - объект культурного наследия. Нужно ли в договоре прописывать обязанности арендатора по сохранению объекта? Достаточно просто указать Арендатор принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект, несет бремя его содержания с учетом требования ФЗ №73 от 25.06.2002 г «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ

Должна ли я заключать свидетельство на свое имя на время аренды? Собственник охранное свидетельство потерял и предлагает в договоре не упоминать про обременения.

Продали комнату в комунальной квартире, дом является объектом культурного наследия. В регистрационном управлении для регистрации сделки требуют Паспорт объекта культурного наследия. У нас его нет, а имеетсяАкт технического состояния памятника истории культуры с фотофиксацией и планом БТИ. Что делать?

Я инвалид 1 группы, проживаю в многоквартирном доме, являющимся объектом культурного наследия (памятником истории и культуры). Должен ли я платить по закону за капитальный ремонт дома?

Я проживаю в многоквартирном доме, являющимся объектом культурного наследия (памятником истории и культуры). Должен ли я платить по закону за капитальный ремонт дома, или за памятники должен платить город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь покупать дачу в снт, документы есть только на участок!

Вопрос: Дача расположена на территории ЗОУИТ Зона охраны объекта культурного наследия.

Описание: Зона с особыми условиями использования территории объекта культурного наследия (памятника археологии) регионального значения.

Чем грозит такая покупка и вообще проведет ли ЕГРП?!

Стоит ли вообще такую дачу покупать?!

Вот приказ: Документ:

Об установлении границ территории и утверждении режима использования территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

Принят.

Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ от 16 сентября 2014 г. N СЭД-27-01-09-397

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ И УТВЕРЖДЕНИИ РЕЖИМА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ -

ПАМЯТНИКА "ЗАЮРЧИМ I, ПОСЕЛЕНИЕ"

В соответствии со статьями 9.1, 33 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Положением о Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 13 декабря 2007 г. N 331-п, приказываю:

1. Установить границы территории объекта археологического наследия - памятника "Заюрчим I, поселение", расположенного по адресу: Пермский край, Пермский район, на правом берегу р. Юрчим, в 2,5 км к северу-северо-западу от д. Крохово (далее - объект археологического наследия), согласно приложениям 1, 2 к настоящему Приказу.

2. Утвердить режим использования территории объекта археологического наследия согласно приложению 3 к настоящему Приказу.

3. Признать не подлежащим применению Приказ Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 30 ноября 2011 г. N СЭД-16-01-03-335 "Об установлении границы территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника археологии) "Заюрчим I, поселение" и об установлении зоны с особыми условиями использования территории".

4. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Министр.

И.А.ГЛАДНЕВ

Приложение к Приказу от 16 сентября 2014 года № СЭД-27-01-09-397

Описание.

Описание границ территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

Объект археологического наследия - памятник "Заюрчим I, поселение" (далее - объект археологического наследия) расположен по адресу: Пермский край, Пермский район, на правом берегу р. Юрчим, в 2,5 км к северу-северо-западу от д. Крохово.

Точка 1 границ территории объекта имеет общегеографические координаты 57°57'28,1664" с.ш., 55°59'18,2580" в.д.

Границы объекта проходят: от точки 1 на восток 162,79 метра до точки 2; от точки 2 поворачивают на юг 415,07 метра до точки 3; от точки 3 поворачивают на запад 159,06 метра до точки 4; от точки 4 поворачивают на север 423,06 метра до точки 1.

Координаты характерных точек границ территории объекта археологического наследия.

Наименование характерных точек границ Координаты характерных точек границ (МСК 59)

X Y

1 512059,13 2216837,56

2 512050,80 2217000,14

3 511636,62 2216973,00

4 511636,74 2216813,94

Приложение к Приказу от 16 сентября 2014 года № СЭД-27-01-09-397

Описание.

Режим использования территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

1. На территории объекта археологического наследия - памятника "Заюрчим I, поселение" (далее - памятник) разрешается: проведение работ по выявлению и изучению памятника, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов, на основании разрешения (открытого листа), выданного федеральным органом охраны объектов культурного наследия; проведение работ по сохранению памятника на основании согласованных с уполномоченным органом в области сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия проектов проведения таких работ; хозяйственная деятельность, не нарушающая целостность памятника и не создающая угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения; проведение мероприятий по музеефикации памятника; организация обеспечения в соответствии с действующим законодательством свободного доступа граждан к памятнику; установка мемориальных и информационных знаков.

2. На территории памятника запрещается проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ, указанных в пункте 1 настоящего режима использования.

ФРС приостановила регистрацию договора дарения долей в квартире, т.к. в договоре дарения не указано, что данная квартира находится в здании объекта культурного наследия. В ФРС нужно представить дополнительное соглашение содержащее указание на то,что объект недвижимости является объектом культурного наследия, и права собственника ограничиваются, а также условия по выполнению требований п 1-3 статьи 47.3 Закона об объектах культурного наследия. Подскажите, пожалуйста, образец этого дополнительного соглашения.

1. Как узнать, относится ли здание к объектам культурного наследия в С-Пб?

2. Есть ли типовые проекты информационных указателей для зданий, отнесенных к объектам культурного наследия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение