Вопрос №4421439

Что лучше предоставить в суд от соседей характеристику или ходатайство?

Характеристики с мест работы и учебы, а также из ЖЭКа уже есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
18.07.2014, 09:41

От соседей можно предоставить характеристику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2014, 09:42

Татьяна!

1. Вы не пишите что за дело.

2. Если на гражданина, то общепринятая форма характеристика.

3. Если хотите можно попросить предоставить и характеристику и ходатайство (вот только о чем Вы не указываете).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Характеристика с работы для определения места жительства

Нужны характеристики для суда по определению места жительства ребенка. Касаемо характеристик с работы и учебы - все понятно. Но я ни как не могу найти как правильно пишется характеристика от соседей и знакомых. Как она пишется и кем заверяется? В одном месте прочитала, что заверяет участковый, участковый сказал, что они не заверяют. А просто пишут "не замечалась..., не привлекалась..." В другом месте прочитала, что можно заверить в ЖЭКе, но как они это делают не совсем понимаю! Нужно ли вести всех соседей ЖЭК или к участковому... Очень нужно узнать в какой последовательности я должна действовать, что бы подготовить грамотно данную характеристику!

Адвокат г. Москва
28.04.2008, 15:04

Добрый день!

Надо взять из ЖЭКа характеристику и они ее подпишут.

Соседи могут дать характеристику (объяснения) в ЖЭКе или у нотариуса.

Желательно было бы, чтобы вы подъехали на консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2008, 15:39

Наташа! Сомневаюсь , чтобы суд при рассмотрении дела об опрделении места жительства ребенка принимал какие-лиьо характеристики от соседей и знакомых, в том числе даже письменные, если они не исходят от ЖЭКа.Советую вам вызвать всех этих соседей и знакомых в суд. в качестве свидетелей.Тогда их показания будут достоверными и достаточными для выводов суда о вашей личност Это избавит вас от хлопот нотариальных по заверению их подписей и т.п.поскольку все это судом не принимается,желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Характеристики для суда по 228 ч 2

У меня есть характеристика с места жительства, а также с места работы. Спросил у адвоката, нужна ли мне характеристика с БЫВШЕГО места учёбы (из ВУЗа) он сказал, что такая не нужна, так как учитываются только характеристики, которые актуальны на сегодняшний день. Т.е. нет никакого смысла предоставлять характеристику с места где учился?

Адвокат г. Льгов
06.07.2019, 21:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Предоставляйте! В этом случае ничего лишнего не бывает!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.07.2019, 21:12

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Актуальная последняя характеристика все равно. Хотя и старая бы не помешала. Но ведь с тех пор многое изменилось. Для того, чтобы отбиться от наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, все средства хороши. В любом случае все бы пригодилось при рассмотрении дела до вынесения приговора (ст.73 УПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

[quote]Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.07.2019, 21:15

[b]Можете предоставить,"кашу маслом не испортишь",если она положительная и какая нибудь неординарная, не написана штампованными фразами, такие обычно не читаеют, просто в приговоре пишут, такой же штамп" по месьту работы/учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание[/b]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.07.2019, 21:16

[b]Артем!

Вам адвокат правильно сказал. Вы слушайте профессионалов а не дилетантов

Характеристика должна быть из актуального места. Т.е по состоянию приближенному на дату совершения преступления и рассмотрения дела. Именно в этом смысл ст 79 УК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6811838
Юрист г. Москва
06.07.2019, 21:24
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В уголовном процессе учитывается все. Уголовный кодекс в статье 61 не ограничивает перечень смягчающих обстоятельств, тем не менее, на практике характеристики оказывают влияние на решение по делу.

Верховный Суд указывал прямо на это в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. "О практике назначения судами уголовного наказания: данные о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, требуют от суда обсуждения вопроса как о назначении предусмотренного законом более строгого наказания, так и о назначении менее строгого.

Характеристика личности учитывается при возможности назначения более мягкого наказания (64 статья УК).

Так что собирайте все возможные документы.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.07.2019, 21:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас есть адвокат, и он вам всё рассказал. Вы не с того начинаете,-не занимайтесь наркотой и проблем не будет, а пока вас ждёт реальный срок наказания, вот к этому и стоит готовиться. Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (действующая редакция) 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
06.07.2019, 22:28

Все смягчающие вину обстоятельства нужны и важны. Тем более перечень данных обстоятельств, установленных в статье 61 УК РФ-не исчерпывающий. Обязательно напишите после приговора, как ваш хороший адвокат добился условного осуждения. Мы все переживаем за вас и коллегу!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.02.2016, 23:18

Здравствуйте. Характеристика пишется в произвольной форме, своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.02.2016, 23:18

У Вас что, отдел кадров или начальник отдела не могут работника охарактеризовать? Когда начал работать, как работает, отзывы сотрудников. Все просто.

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь обвиняемым по уголовному делу, характеристики в суде...

Являюсь обвиняемым по уголовному делу, хочу предоставить характеристики в суд с место работы и от соседей, Нужно писать ходатайство отдельное? Или можно устно. Можно копии характерестик отдать судье? Или ему ориганалы то ко.

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
04.08.2018, 12:18

Лучше напишите ходатайство о приобщении документов, характеризующих Вашу личность. Судье можете отдать копии при предьявлении оригиналов для заверения копий. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6852803
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.08.2018, 12:36

Здравствуйте,

ходатайство писать нет необходимости. Попросите приобщить в суде и все. Это будет отражено в протоколе судебного заседания. С приобщением характеристик проблем не бывает. Но обязательно оригиналы принести в суд. Попросите суд заверить копии и отдать Вам оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.08.2018, 16:54

Здравствуйте!

Все ходатайства Вы можете приобщить к материалам дела по устному ходатайству.

Характеристика с места работы может быть, как доказательство, характеризующую Вашу личность.

Характеристика от соседей, нет.

Если Вы хотите получить характеризующие сведения от физ лица, то следует допросить его в судебном заседании, как свидетеля. Об этом также можно просить суд устно, предварительно обеспечив явку свидетеля в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хорошая характеристика с предыдущих мест работ как-то поможет?

Здравствуй, прохожу по уголовному делу по краже, как обвиняемая. Нужны характеристики. Еще идет предварительное расследование. На чье имя пистаь характеристики и нужны ли печати на таком документе. Если я буду брать характеристику с предыдущих мест работы, будут ли звонить из РОВД для уточнения предоставления правдивых сведений? И надо ли указывать в характеристике для каких целей нужна характеристика и для каких органов?

Юрист г. Новокузнецк
11.11.2013, 08:08

В характеристиках просто укажите в конца.Настоящая характеристика дана для ее использования по месту предъявления.Если есть возможность то лучше характеристики скрепить печатью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.11.2013, 17:18

Из ОВД обычно по содержанию характеристики не звонят, только могут позвонить на работу (по месту учебы) если не будете являться по вызовам сотрудников полиции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

В деле имеются все характеристики (с места работы, жительства), необходимо ли прикладывать копии характеристик к ходатайству?

Подавать ходатайство об УДО нужно в районный суд или областной? В деле имеются все характеристики (с места работы, жительства), необходимо ли прикладывать копии характеристик к ходатайству? Спасибо.

Адвокат г. Ставрополь
22.01.2012, 18:56

В районный суд по месту отбытия наказания!К ходатайству прикладываются оригиналы документов или нотариально заверенные копии!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2021, 17:39

Характеристики с прежних мест работы, характеристика с места прохождения срочной военной службы, любые справки о заболеваниях. Соседей лучше пригласить в суд, чтобы они дали показания в качестве свидетелей, по Вашей личности. Их письменные показания суд в дело не примет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усть-Лабинск
15.12.2021, 17:40

Смягчающие вину обстоятельства служит: совершение преступления впервые не большой и средней тяжести, несовершеннолетие виновного, беременность, наличие малолетних детей у виновного, совершение преступления в силу стечения тяжелых обстоятельств по мотиву сострадания, противоправного и аморального поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, изобличение и уголовному преследованию других участников, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия направленные на заглаживания вреда, причиненного потерпевшему, на основании статьи 61 УК РФ. А характеристика и справка от врача о вашем состоянии болезни, является характеризующим материалам, который вас характеризует вас как человека, но приобщить к материалам уголовного дела имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.12.2021, 17:41

Здравствуйте, Никита. Можно предоставить в суд: копии свидетельства о рождении детей; справки о нетрудоспособности родственников или наличии у них хронических заболеваний, инвалидности, если Вы проживаете с ними; сведения о наградах, грамоты, благодарности и т.п. Характеристика от соседей доказательство очень сомнительное, лучше из управляющей компании (ЖЭУ). Если справка о заболевании, то заболевание должно быть серьезным, хроническим, с нуждаемостью в постоянном наблюдении и лечении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2021, 23:49

Ваши хронические заболевания, и анатомические особенности строения суд не интересуют. Вы не пишите, какую проблему Вы решаете в суде. Не указываете, какой у Вас процесс: уголовный, административный, гражданский? Для чего Вам нужно принести документы в суд? Кем Вы являетесь в судебном процессе: привлекаемым лицом, обвиняемым по уголовному делу, административным истцом, гражданским истцом, ответчиком, третьим лицом, свидетелем, специалистом, экспертом, переводчиком?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: куда обращаться чтобы обжаловать отрицательную характеристику?

Мужчина, пока отбывал срок в млс, был лишен родительских прав по заявлению его тёщи (жена умерла во время отбывания срока). Решение суд принял на основании отрицательной характеристики написанной собственноручно тещей, под которой стоят подписи соседей, как выяснилось которые они не ставили. Характеристика заверенна управ делами сельсовета. При чем, эта отрицательная характеристика полностью противоречит характеристике из материалов уголовного дела, которую соседи подписывали и готовы это подтвердить. Подавал из млс иск на действие управ делами сельсовета, получил материалы проверки с обьяснительной, что печатью были заверенны подписи, а не текст характеристики. Вопрос: куда обращаться чтобы обжаловать отрицательную характеристику? И будет ли, если признают характеристику недействительной, это основанием для отмены решения о лишении родительских прав?

Адвокат г. Пермь
21.07.2017, 12:58

Обжаловать отрицательную характеристику невозможно. Вам следует обжаловать решение суда, для этого необходимо подать апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2017, 13:03

Похоже, теща совершила то, что предусмотрено ч.1 со.303 ук рф и именуется как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. Подавайте заявление в полицию на возбуждение уголовного дела. Потом, если повезет - пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск
21.07.2017, 13:04

Здравствуйте, подавайте апелляционную жалобу на решение суда о лишении родительских прав плюс ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Сами вы такое дело вряд ли вытяните, лучше обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2017, 14:02

Можно обжаловать постановление суда в течение месяца.

[quote]

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Нужно ли ставить печать на характеристику с места работы

Нужно ли ставить печать на характеристике с места работы? Характеристика предоставляется по месту учёбы (заочное обучение) для получения оценки по производственной практике.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2017, 09:39

Да, безусловно, Елена. Характеристика с места работы заверяется печатью организации и подписью руководителя учреждения. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Характеристика главы администрации муниципального образования.

Главой администрации муниципального образования выдана характеристика с места жительства. В данной хорактеристике указанно о моей судимости, т.е. указанно что я судим, хотя справку о наличии или отсутствии судимости у меня ни кто не требовал и её в милиции ни кт не запрашивал. Скажите, пожалуйста, правмерно ли в характеристике указано о наличии судимости и каким документом должны руководствоваться при составлении хорактеристик.

Юрист г. Липецк
18.07.2011, 09:17

Российское законодательство не содержит каких-либо правил написания характеристик с места жительства.

Вместе с тем, в силу статей 9 и 14 Федерального закона "О персональных данных", Вы вправе потребовать от главы администрации сообщить Вам, откуда он узнал о Вашей судимости.

Однако, если Вы действительно судимы, и глава администрации узнал о Вашей судимости на законных основаниях, то никаких претензий Вы к нему предъявить не сможете.

У каждого суда сейчас есть свой сайт, и сайты эти объединены в единую систему. Узнать, рассматривалось ли против Вас уголовное дело тем или иным судом, - дело нескольких минут. Эта информация на сайтах судов открыта для всех.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение