Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня следующие вопросы: 1, Муж подал на развод. У нас общий ребенок 7 лет, но вместе мы не живем уже более 6 лет.

Ребенок полностью на моём содержании, муж видит его 2-3 раза в год у бабушки, помощи от него мы не получали. При разводе я получу алименты на содерж. Сына в размере 1/4 заработка мужа (это составит около 300 руб.), но у мужа в гражданском браке есть ещё ребенок 2001 г. р. и он по этой причине намерен настаивать на снижении этой суммы. Какова вероятность, что суд учтет его просьбу? (естественно реальный доход его значительно выше указанного в справке).

2,Могут ли быть взысканы алименты на ребенка за предыдущий 3-х л.период если в суд я не подавала (а на мои устные просьбы муж ссылался на мат. затруднения в течении последних 6-ти лет)? Могут ли быть учтены заявления мужа о том, что он в течении многих лет, якобы, передавал деньги через своих родителей (документов подтверждающих это нет и родители вряд ли подтвердят эту ложь)?

Заранее спасибо! С уважением Майорова Е.А.

вопрос №44218
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В начале отвечаю на вопрос №2 - он регулируется ст.107 СК

1. На требования о взыскании алиментов в судебном порядке не распространяется исковая давность. Иск может быть предъявлен в любое время, пока существует право на алименты. Препятствием к удовлетворению требования о взыскании алиментов в судебном порядке может служить наличие между сторонами соглашения об уплате алиментов К и комментарий к ней).

2. Алименты обычно присуждаются на будущее время. В исключение из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.

Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях.

Трехгодичный срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, является пресекательным. Взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.

По вопросу №1 возможно применение ст 83 Ск - взыскание алиментов в твердой денежной сумме

1. В условиях рыночной экономики возникают многочисленные ситуации, когда взыскание алиментов в долях к заработку родителя нецелесообразно. В этих случаях СК предоставляет суду возможность определить размер алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Инициатива взыскания алиментов в твердой денежной сумме может принадлежать как любой из сторон, так и самому суду.

Необходимость установления размера алиментов в твердой денежной сумме может возникнуть при наличии у родителя, уплачивающего алименты, нерегулярного или меняющегося заработка или дохода. В этом случае взыскание алиментов в долевом отношении привело бы к существенным различиям в размере алиментов, получаемых ребенком ежемесячно, что неблагоприятно сказалось бы на обеспечении ребенка. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка. Также целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме при получении родителем заработка или дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.

При получении заработка или дохода в натуре производится денежная оценка натуральных предоставлений, и затем из полученных сумм удерживаются алименты. Однако стоимость натуральных предоставлений может существенно варьироваться, а кроме того, ежемесячно переоценивать натуральные предоставления чрезвычайно затруднительно. Поэтому вместо ежемесячного исчисления доли денежной стоимости натуральных предоставлений, подлежащей выплате ребенку в качестве алиментов, суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Похожая ситуация складывается и при получении родителем всего или части заработка или дохода в иностранной валюте. В таком случае производится определение доли его доходов, подлежащих выплате ребенку в качестве алиментов, с последующим пересчетом полученных сумм в российские рубли (см. ст. 82 СК и комментарий к ней). В связи с постоянным изменением курса иностранных валют подобное исчисление размера алиментов сопряжено с необходимостью ежемесячного пересчета, что также является крайне затруднительным. В связи с этим суд имеет право вместо взыскания алиментов в долях к заработку плательщика установить их размер в твердой денежной сумме.

Единственной возможностью взыскания алиментов при полном отсутствии у плательщика заработка или дохода является взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае взыскание по алиментным платежам может быть обращено на имущество плательщика в порядке, предусмотренном ст. 112 СК (см. комментарий к ней).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно и в иных случаях, если суд придет к выводу, что определение размера алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Невозможность определения алиментов в долях к заработку плательщика может возникнуть, например, если плательщик постоянно проживает на территории иностранного государства и сведения о его доходах получить невозможно. Затруднительным и одновременно нарушающим интересы ребенка является взыскание алиментов в случаях, когда плательщик скрывает свои доходы с целью уклонения от их уплаты.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме может производиться и по инициативе самого родителя, уплачивающего алименты, например, если он получает доходы из многочисленных источников, и постоянное предоставление сведений о них затруднительно как для него, так и для судебного исполнителя. Такой порядок взыскания алиментов соответствует интересам плательщика в случаях, когда родитель, уплачивающий алименты, получает сверхвысокие доходы.

Возможна ситуация, когда плательщик алиментов получает только часть заработка или доходов в натуре или в иностранной валюте, либо когда только часть его заработка или дохода имеет нерегулярный или меняющийся характер. Встречаются также случаи, когда доход плательщика является крайне незначительным, а одновременно с ним он обладает значительным имуществом, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам. В таких и в иных случаях, когда это необходимо для защиты интересов сторон, суд вправе частично взыскать алименты в долях к заработку плательщика и частично - в твердой денежной сумме. При этом с той части заработка или дохода, которая получается плательщиком регулярно и в российских рублях, алименты взыскиваются в долевом отношении, а с той части, которая получается нерегулярно, меняется или выплачивается в натуре или в иностранной валюте, - в твердой денежной сумме.

При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме выплата алиментов производится ежемесячно.

2. Размер твердой денежной суммы, подлежащей выплате на содержание несовершеннолетних детей в качестве алиментов, определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и с учетом всех других обстоятельств конкретного дела. При этом суд не обязан руководствоваться тем, какую сумму получил бы ребенок в качестве алиментов при взыскании алиментов в долях к заработку плательщика. Определяя размер алиментов в твердой денежной сумме, суд оценивает все заслуживающие внимания обстоятельства и руководствуется принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни семьи.

Под материальным положением сторон, учитываемым при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, понимается размер заработков или иных доходов, получаемых родителем; наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; размеры обязательных платежей, которые должен производить родитель (средства, взыскиваемые на основании решения суда, и иные средства, взыскиваемые в принудительном порядке), а также наличие у ребенка собственного дохода или заработка или имущества, приносящего доход.

Под семейным положением родителя, уплачивающего алименты, понимается наличие у него других членов семьи, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении. Семейное положение ребенка на размер алиментов влияния не оказывает.

Принцип максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни семьи направлен на обеспечение защиты интересов ребенка после распада семьи. При решении вопроса о размере алиментов суд, исходя из этого принципа, может взыскать алименты в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни, который он имел до распада семьи, если материальное положение родителя, обязанного уплачивать алименты, позволяет это сделать. Например, размер алиментов может быть определен с учетом продолжения оплаты обучения ребенка в платном учебном заведении на территории РФ или за границей; оплаты индивидуального обучения ребенка; занятия им спортом и иными полезными видами деятельности. При этом суд руководствуется интересами и разумными потребностями ребенка, на которого уплачиваются алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал на развод. У нас дети 15 и 13 лет. Что может быть если я не буду являться на судебные заседания.

вопрос №716680
прочитан 28 раз

Ничего не будет... Вас все равно разведут.

Но в суде Вам все-таки следует появиться, в ином случае возможно что суд "оставит" детей с отцом. Вы же не знаете какие аргументы будет заявлять Ваш супруг.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена. В любом случае разведут. Если Вы не хотите появляться в суде - можете пригласить адвоката или юриста, и развод состоится без Вашего участия. Вам только желательно договориться с мужем об алиментах и о детях, об имуществе. Если споров по данным вопросам нет - составить соглашения, которые заверить у нотариуса и представить суду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на развод, у нас малолетний ребёнок 4 годика. Мы не живём уже пол года. Он не против. Как долго будет идти этот процесс?

вопрос №2663885
прочитан 11 раз

Заявления о расторжении брака рассматриваются в месячный срок (30 дней).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подаёт на развод, у нас двойня 1,5 года. Могу ли я не давать развод пока детям не исполниться 3 года? Я разводиться не хочу!

вопрос №9868991
прочитан 14 раз

Нет, не получится. Закон защищает вас только до года после рождения детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем, с которым мы не живем уже более 10 лет, у нас 2 детей (25 и 15) и приватизированная на 4-х квартира.

вопрос №2342517
прочитан 18 раз

Определить, что вы хотите, развод и раздел имущества? Или что то отдельно? Приватизированная квартира не делиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена подала на развод у нас ребенок 7 лет но я не желаю разводиться разведут ли нас.

вопрос №1920704
прочитан 49 раз

Николай. При таких обстоятельствах суд назначит Вам срок для примирения (3 месяца, по истечении которого будет принято решение. Более подробно в личной консультации.

С Уважением, Макаров Евгений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд примет решение о расторжении брака и без вашего согласия. Однако, предварительно суд может назначить срок для примирения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена собирается подать на развод, у нас 1 ребёнок 6,5 лет, сколько примерно процентов от зарплаты у меня будут вычислять?

вопрос №5167448
прочитан 8 раз

25 процентов от дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Наталья. Мой муж подал на развод. Вместе мы не живем 3 года. У него другая женщина. У нас дочь 14 лет. Из совместно нажитого имущества у нас только его машина, купленная год назад, когда уже не было совместного проживания. Совместно приобретенного жилья у нас нет. Проживаю я на данный момент вместе с сыном в его доме. Дом в собственности у его отца. И так как я иногородняя, у меня не было прописки Отец подарил часть дома моему мужу и прописали туда меня и сына. В данный момент при разводе мне с сыном некуда идти. Имею ли я право оставаться в данном жилье, или мне нужно будет его покинуть, т к муж собирается там проживать со своей новой семьей, или я и сын можем получить возможность там законно проживать не смотря ни на что, и вообще на что я могу претендовать при разделе имущества.

вопрос №2045533
прочитан 76 раз

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Что касается раздела имущество, то может быть разделено только то имущество которое приобретено вами при ведении совместного хозяйства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Немного не соглашусь с коллегой. Вы прописаны у мужа и снять с регистрационного учета Вас может только суд на основании иска, поданного бывшим мужем. К тому же, если это единственное место Вашего проживания и Вы участвуете в содержании дома: например, делаете ремонт или платите коммунальные платежи. То выписать Вас будет не так просто. К тому же, на Вашем месте я бы поборолся за машину, если она была приобретена в период брака. Вы должны защищать свои права!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение