Опасности покупки комнаты в коммунальной квартире через дарение и альтернативные способы приобретения

• г. Санкт-Петербург

Чем опасна покупка комнаты в коммунальной квартире через дарение и как иначе можно купить эту комнату, если нет отказа от одного из жильцов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Договор дарения является безвозмездным договором и если уплачивались денежные средства от одаряемого дарителю, то такой договор в соответствии с ч.2 ст.170 ГК РФ является притворной сделкой, то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, поэтому такая сделка ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила, а значит право преимущественной покупки нужно соблюдать и не нарушать. Всем понятно, что постороннему лицу недвижимость не дарят. Вы можете потерять комнату и уплаченные за неё деньги. Часто тяжбу затевают соседи, которые хотели бы купить комнату, но их этого права лишили в результате притворной сделки. Для минимизации потерь некоторые получают в дар 1 кв.м от площади комнаты в виде соответствующей доли, а остальную долю комнаты после регистрации права по договору дарения покупают по договору купли-продажи. Вообще наличие нотариально удостоверенного отказа от права преимущественной покупки продаваемой доли не является обязательным. Достаточно направить извещение о продаже и цене, удостоверенное нотариально, в адрес соседа-сособственника заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и месяц ждать ответа. При отсутствии ответа в указанный срок можно покупать комнату Вам, как стороннему покупателю (ст.250 ГК РФ).