Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Два наследника первой очереди наследуют однокомнатную квартиру, один из них нуждается в жилплощади другой в деньгах.

Каким образом можно получить деньги если полюбовно не выходит?

Заранее благодарен.

вопрос №4422
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 559 ГК РСФСР при недостижении соглашения между наследниками, принявшими наследство, о разделе такой раздел производится в судебном порядке. Суд привлекает к участию в деле всех наследников, выясняет какое имущество подлежит разделу. При разделе применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие общую долевую собственность. Если невозможен раздел имущества в натуре (например, однокомнатную квартиру не разделить на двоих), то одному из наследников будет присуждено имущество, а другому денежная компенсация. При этом суд должен учесть реальную нуждаемость каждого из наследников в данном имуществе.

С уважением, Тамара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Однокомнатная квартира два собственника один из них не пускает другого собственника в квартиру, что делать.

вопрос №16138079
прочитан 4 разa

Обращаться в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением об определении права пользования квартирой и обязании второго сособственника не чинить Вам препятствия в пользовании жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли нотариус оповещать всех наследников первой очереди, если один из них раньше других подал заявление?

вопрос №2033925
прочитан 493 разa

Ни нотариус, ни родственники умершего не должны оповещать наследников, нотариус может это сделать, если ему известно о наследнике. Но если нет - он должен выдать свидетельства только тем, кто к нему обратился.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как делится наследуемая однокомнатная квартира между двух человек?

вопрос №14039261
прочитан 12 раз

По 1/2 доле на каждого. Тут какие ещё варианты могут быть. Будут сложности с реализацией этой квартиры. Надо тут договариваться. Один путь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алла Геннадиевна! Каждый из наследников является собственником 1/2 квартиры и, в случае необходимости, имеет право продать, принадлежащую ему долю в порядке установленном законом - сначала он обязан предложить выкупить ее второму собственнику.

С уважением, Марина Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вариантов несколько в зависимости от конкретных обстоятельств, о которых Вы нам пока ничего не сообщили. Сообщите точную дату открытия наследства (дату смерти собственника квартиры), весь состав наследства (кроме квартиры), кто из наследников проживал в этой квартире вместе с умершим на дату его смерти, а кто не проживал, какие намерения у обоих наследников по отношению к указанной квартире, какой цели они хотят достичь: один хочет получить долю другого взамен на компенсацию, оба хотят вместе пользоваться или вместе продать, кто-то один хочет пользоваться, а второй нет, кто-то один хочет продать свою долю, а второй нет и т.п. Все это очень важно знать, чтобы дать ответ на вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договоритесь-одному денежные средства в 1/2 цены квартиры, другому-квартира. Либо продаете и делите денежные средства в долях. Либо через суд, тогда останется вариант 1, но по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пополам это понятно. Один хочет продать всю квартиру. Второй хочет в ней жить. Ни один из них не может выкупить долю второго. Второй может просто жить и ничего не делать? Ни выкупать вторую, ничего.

вопрос №14041162

Алла Геннадиевна! Любой из собственников долей в квартире имеет право продать принадлежащую ему долю, но сначала он должен предложить ее выкупить второму совладельцу, а если он в течение 30 дней не даст согласие на выкуп доли, то он имеете право продать ее любым третьим лицам.

С уважением, Марина Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение