Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, на какой максимально большой срок можно зарегистрировать Временно своего мужа в Москве на квартире?

(квартира муниципальная, все проживающие согласны и метража достаточно), дабы каждые полгода не проходить не очень удобную процедуру оформления заново. Куда нужно обратиться и что для этого необходимо?

С Уважением Екатерина.

вопрос №44225
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Максимальный срок временной регистрации - 5 лет. Об этом подробно говорит Инструкция ГУВД г. Москвы от 17 мая 1999 г. "О применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области". Обратиться нужно в Отдел УВД по месту регистрации (или другой орган, занимающийся регистрацией). Для этого нужно: "... регистрация близких родственников осуществляется при представлении нанимателем и совместно проживающими с ними членами семей письменного заявления. При этом регистрация осуществляется при условии письменного согласования этих вопросов с наймодателем (жилищной организацией), за исключением регистрации супругов, несовершеннолетних детей и престарелых родителей. Заключения договора поднайма жилого помещения (ст.685 ГК РФ) при регистрации места пребывания близких родственников не требуется" (п. 2.4 Инструкции).

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извините за небольшую неточность. Доброжелательный посетитель ВАК по имени Максим 16 августа в моей т.наз. "Доске почета" меня резонно поправил. Действительно, указанный мной Приказ ГУВД Москвы не подлежит применению органами внутренних дел Москвы. Значит применяется Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 15 апреля, 9 июля 1996 г., 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г.). В связи с вынесенным Конституционным судом РФ постановлением от 2 февраля 1998 г. N 4-П признается неконституционным и не подлежащим применению положение об ограничении срока регистрации по месту пребывания 6-ю месяцами. Другими словами, срок регистрации по месту пребывания устанавливает сам гражданин исходя из срока пребывания, сколько хочет гражданин на столько его должны зарегистрировать. Однако, я очень сильно сомневаюсь, что в ОВД Москвы Вашего мужа зарегистрируют бессрочно. Но попробовать можете, ссылаясь на указанные выше документы.

Еще раз извините.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

На какой максимальный срок можно временно зарегистрировать гостя из РФ в неприватизированной квартире? Санкт-Петербург.

вопрос №1641383
прочитан 175 раз

Обычно 6 месяцев и далее регистрируют по новой..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой. Срок максимально можно оформить временную регистрацию в Москве студенту из Казахстана?

вопрос №16095626
прочитан 1 раз

Временная 3 месяца, может быть ещё ученическая, этот срок уже до окончания учёбы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой максимально срок может быть оформлена временная регистрация в Москве для гр-на РФ?

вопрос №916794
прочитан 69 раз

Антон! Действующим законодательством срок регистрации по месту пребывания (временная регистрация) не ограничен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой максимальный срок, временно можно прописать в квартире человека.

вопрос №2186254
прочитан 188 раз

Временная регистрация или как Вы указали "временная прописка" выдается на срок согласованный обеими сторонами, при этом вместо печати в паспорте гражданин получает вкладыш о временной регистрации по месту пребывания.

Поэтому все зависит от желания сторон - сроки же, как минимальные, так и максимальные никаким документом не урегулированы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой максимальный срок можно регистрировать супруга на своей жилплощади? Регистрация в г.Москва.

вопрос №6778192
прочитан 12 раз

Максимальный срок неограничен, есть такое понятие как постоянная регистрации по месту жительства, но можете зарегистрировать и временно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста на какой максимальный срок можно взять отпуск за свой счет, так как на моем иждивении находится ребенок-инвалид?

вопрос №2246480
прочитан 85 раз

Согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Таким образом, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом предоставляется не во всех организациях, а только в тех, где такой отпуск предусмотрен коллективным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой максимальный срок можно временно прописать жильца без права на жилплощадь?

вопрос №12881194
прочитан 2 разa

Если вы по поводу временной регистрации, то это на ваше усмотрение, можете потом продлевать регистрацию.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не содержит такого понятия – прописка без права на жилплощадь. Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение