Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Забирают в армию офицером на 2 года (закончил военную кафедру).

При увольнении на предприятии говорят что рабочее место за мной по новому КЗоТу не сохраняется. Правы ли они? И еще положена ли какая-нибудь материальная помощь в связи с уходом в армию?

вопрос №44229
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Во всех случаях призыва или поступления работника на военную службу (в т.ч. по контракту, альтернативную службу), договор с работником прекращается по п. 1 ст. 83 ТК РФ, При расторжении трудового договора по указанному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержания за неотработанные дни отпуска не производится. За работником не сохраняется место работы.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сто делать если семестр оплачен за заточку и забирают в армию.

вопрос №9045825
прочитан 33 разa

Служить, написать в УЗ заявление о предоставлении отсрочки заточки на время службы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок получал пенсию по потере кормильца. Поступил в техникум-ОЧНО!, а в октябре забирают в армию. Должно ли быть начисление пенсии, когда он в армии? Спасибо.

вопрос №13064933
прочитан 7 раз

На период службы никаких начислений согласно законодательства РФ не должно происходить, так как человек проходит службу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В период службы в связи с призывом в ВС РФ, военнослужащий находится на полном обеспечении государства, поэтому пенсию по случаю потери кормильца он получать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нет не будет по данному обстоятельству получать пенсию по потери кормильца. Если забрали в армию. В соответствии с законодательством российской федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забирают в армию 17 июня не дав защитить диплом в техникуме. Сдача диплома начинается с 20 июня как можно получить отсрочку.

вопрос №7094709
прочитан 163 разa

Обратитесь с соответствующим ходатайством к военкому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам уже 20 лет, то никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш возраст 20 и более лет. То никак не получите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Забирают в армию, имею кредит, кто их будет выплачивать? Так-же есть жена и сын 2.5 года.

вопрос №1988719
прочитан 872 разa

Иван решайте сами кто будет выплачивать, иначе залезть в долги - армия не служит поводом не оплачивать кредит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в банк, попросите отсрочку платежа, предоставьте документы о призыве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общем так. С заочного обучения забирают в армию. Я хочу пойти в армию, но сначала я хочу доучится в колледже. Мне было бы гораздо удобнее учится на заочном отделении ибо надо как-то себя обеспечивать. Могу ли я что-нибудь сделать чтобы проучится на заочном отделении еще полтора года и потом спокойненько уйти в армию?

вопрос №7777411
прочитан 29 раз

Если нет других оснований для отсрочки-состояние здоровья, семейное положение наличие ребенка, или работа на режимном объекте или служба в госорганах, то вряд-ли оставят доучиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышал что сейчас в армию забирают с школы, т.е. мне в марте 18 и я оканчиваю школу в июне, в военкомате сказали что если я пойду сразу в армию то я буду служить 1 год, а если успею поступить в институт то после окончания я буду служить 1 год по призыву и 2 года по контракту, т.е. всего 3 года. Это правда? И какой документ это регламентирует?

вопрос №591020
прочитан 144 разa

Алексей!

Согласно действующему федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется гражданину, обучающему по очной форме в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении по программе среднего (полного) общего образования, на время обучения, но до достижения гражданином возраста 20 лет. Если после получения среднего полного общего образования гражданин поступает в высшее учебное заведение, также имеющее государственную аккредитацию, и обучается в нем по программе бакалавриата, то данный гражданин имеет право на получение второй отсрочки также на время обучения по указанной программе.

Что касается срока службы, то для призванных после 01 января 2008 года он составляет 12 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Забирают в армию, а жена беременна вторым ребенком. Когда меня отправят с армии, при достижении 28 недель или после рождения?

вопрос №15690336
прочитан 7 раз

Из армии вас отправят на дембель по истечении срока службы, т.е. через год.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе" содержит исчерпывающий перечень оснований освобождения от службы.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Но вашей жене будет положено пособие, обратитесь в соцзащиту и военкомат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение