Возможность принять на работу и обучать ученика охранника без лицензии и передаточному договору

• г. Екатеринбург

Можно ли принять на работу ученика охранника (без удостоверения частного охранника, заключить с ним трудовой и ученический договор (в котором определить срок обучения и получения лицензии частного охранника), назначить наставника и допустить к работе? После получения лицензии перевести на должность охранника?

Ответы на вопрос (1):

А не проще пока его оформить, скажем, вахтером?

Спросить
Пожаловаться

Заключаем ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу. Лица, ищущие работу 2 недели учатся на теоретических занятиях, затем выполняют практические занятия и ждут выдачи удостоверения частного охранника в разрешительной системе РУВД. Конечный срок обучения в договоре указать невозможно, т.к. мы незнаем когда разрешительная система выдаст удостоверение. Можно ли в договоре с учеником указать такой пункт: Срок действия ученического договора-до получения удостоверения частного охранника.

Я,как работодатель, хочу заключить ученический договор с лицом, ищущим работу. Опыта работы по специальности у ученика нет. Вопрос: необходимо ли в Уставе ООО прописать, что Общество может заключать ученические договоры? На основании чего (только уч.договора?) мы проводим обучение лица, ищущего работу? Нужна ли лицензия (документы после обучения выдаваться не будут) на обучение по ученическому договору? Как не нарушить закон при заключении ученического договоре? Опасно ли для работодателя заключать такой договор? Нужен ли учебный центр на предприятии? Нужно ли разрабатывать методические материалы, контрольные и т.д.?Обязательно платить лицу, ответственному за обучение? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

В охранном предприятии по закону могут работать лица, получившие удостоверение "Частный охранник", поэтому сначала работники принимаются на должность"ученик охранника" и проходят обучение на охранников. Как правильно указать в ученическом договоре срок его действия, если:1)для обучения сначала должна сформироваться группа 2) после изучается теория и проходят практические занятия 3) после получения свидетельства об окончании колледжа ученик охранника проходит лицензироние в органах милиции и только после этого получает удостоверение "частный охранник".До получения такого удостоверения работник пребывает в статусе "Ученик охранника".Закон же требует четкого указания срока действия ученического договора.

Вносим изменения в срочные договора на обучение, при этом окончательный срок обучения конкретной датой определить невозможно, т.к. сначала ученик охранника проходит теоретическую подготовку в колледже (примерно месяц), затем проходит разрешительную систему в органах милиции (сроки окончания проверки у всех по-разному). В связи с этим я сформулировала такой пункт в трудовом договоре с учеником охранника:

1.1.Договор заключен на срок, необходимый для прохождения полного курса обучения по специальности "Частный охранник" и получения лицензии на оказание услуг частного охранника в связи с тем, что Работник принимается на работу, непоредственно связанную с его стажировкой и обучением (не более шести месяцев).

Хотелось бы узнать Ваши комментарии (желательно нескольких юристов). Спасибо.

В новом законе "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" сказано, что в охранной организации могут работать только граждане, которые имеют удостоверение частного охранника. Значит ли это, что нельзя принимать на работу в охрану человека без удостоверения частного охранника и на должность ученика охранника.

В 2009 году заключил целевой договор, по которому должен отучиться в ВУЗе по специальности Электрический транспорт железных дорог, после чего заключить трудовой договор и отработать 5 лет. Окончил обучение, получил диплом с квалификацией инженер путей сообщения. В ходе обучения проходил практику и дополнительно получил удостоверение слесаря по ремонту ТПС от ВУЗа и удостоверение помощника машиниста, которое выдали на предприятии.

Вопрос вот в чем:

Согласно пункту 2.3.5 целевого договора Принять студента по окончании учебного заведения на работу по специальности, заключив с ним трудовой договор ОАО РЖД приняло меня на должность помощник машиниста. Соответствует ли это договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте.

1. Возможно ли заключение договора на проектные работы, если в момент заключения договора нет проектной лицензии? Документы на получение лицензии собраны, и лицензия будет к концу выполнения работ по договору.

2. Можно ли в этом случае заключить договор субподряда с организацией, имеющей лицензию, и приложить их лицензию? В договоре на проектирование нет явного указания на возможность или невозвожность привлечения субподрядчиков.

Как и где составить исковое заявление о невыплате зарплаты после увольнения с ЧОП (работа осуществлялась без труд. Договора и без записи в трудовой книжке, на основании записи в лицензии частного охранника о принятии на работу)?

При приеме на работу со мной заключили ученический договор по обучению должности инкассатора-охранника, по окончанию обучения ни каких документов не выдали, запись в трудовую не внесли. Сейчас увольняюсь, мне сказали что удержат из зарплаты затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, удерживать из зарплаты оплату за обучение если никаких документов об обучении мне не выдали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение