Как получить компенсацию за травму лица и какие сроки требуются для предоставления медицинских освидетельствований и подачи заявления

• г. Москва

Мне была нанесена травма лица, как я могу получить компенсацию с человека, нанёсшего мне повреждение. Если необходимо обратиться в органы милиции, подскажите пожалуйста, в какой срок я должен предоставить необходимые медицинские освидетельствования и есть ли срок давности на подачу заявления т.е. в какой срок после нанесения травмы, я должен подать заявление, чтобы его рассмотрели.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать исковое заявление в суд о возмещении причинённого Вам вреда (ст. 1069 Гражданского кодекса). Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса).