Что делать, если бывший муж препятствует общению с дочкой и угрожает жить со мной?

• г. Снежинск

Через несколько месяцев после развода бывший муж слезами, уговорами, давлением на дочку 9 лет переманил жить к себе. Сначала пришли к выводу, что дочка поживет с папой пока то не успокоится, и переедет обратно ко мне. несколько месяцев все было более менее нормально, скандалы между нами были, но ребенок безпрепятсвенно мог приходить в любое время. Но после того, как я вышла замуж, бывший муж всячески стал препятствовать нашим встречам, дочке говорит, что если она уйдет ко мне, то он или сам умрет или меня собьет на машине, малышка очень переживает, она хочет жить со мной, но очень его боится, он ей говорит, что я для них сдохла и все в таком духе. Бывает, что спокойно отпускает ее ко мне, она даже живет у нас по нескольку дней, но потом на него что-то находит и все заново, скандалы, стращает ребенка и т.д. Доказательств у меня нет, я приходила в милицию, нас вызывают на беседу, он говорит, что дочка сама не хочет идти, иногда дочка поддакивает и теряется потом на несколько дней, ни телефон ни как я ее не могу увидеть. Муж бывший естественно, на порог меня не пускает. Потом, когда отойдет вроде бы все налаживается, но вещи которые я ей покупаю, ей носить не разрешает, подал на меня на алименты, я согласна на все, только ребенка пусть не треплет. Говорит, что раз я ушла, значит все я для них не существую, и чтобы я забыла про ребенка. С дочкой мы договорились, что она звонит будет и приходить в тихушку, а мои звонки будет стирать, чтобы папа не орал. Мне от этого очень больно. Но терплю. В суд дочка просит не подавать-мама, я буду приходить, только папу не надо судить и в слезы. Она меня связывает по ногам и рукам. Вопрос: что я могу предпринять в этой ситуации, может подать все же в суд на определение дней для общения, но у меня вопрос, я не хочу чтобы это происходило при приставах. Жить на совсем она не идет, причину не говорит, отмалчивается или намекает, что папа не разрешает. Диалога с бывш. Мужем не получается, только посылает. Вообщем, что делать и что предпринять я не знаю. Органы опеки я уже проходила, милицию тоже, город у нас маленький меньше 50000 жит. Адвокат-юрист по семейным делам нашего города, зная всю нашу ситуацию и характер бывшего мужа говорит, что на определение места жит. подавать бесполезно, мы это тоже проходили я не согласна с решением суда, потом муж бывш. Не согласен, так и бодаемся. Адвокат разводит руками и предлагает только ждать, когда вырастит ребенок и перестанет боятся папу, или когда бывший муж женится может тогда вы придете к согласию. Но он женится не собирается. Вообщем на данном моменте я в тупике.

Пристите, что вылила всю историю, но как-то вы должны понимать ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация сложная. Вижу 3 варианта: 1. обращаться в суд, требуя признать место жительство ребёнка с матерью (в РФ судебная практика в данных вопросах стоит на стороне матерей) - тогда уже отец ребёнка будет договариваться с Вами о возможности общаться с дочерью, 2. ждать 10 лет ребёнка - по СК с этого времени мнение ребёнка учитывается при рассмотрении вопроса с кем он будет жить (но за это время рискуете "потерять" дочь - она выберет отца), 3. сейчас через суд определять порядок общения с ребёнком для того, чтобы видясь с ним хотя бы 3 раза в неделю не потерять контакт и по достижении 10-летнего возраста действовать по варианту № 2. Но я рекомендую 1-ый вариант: сегодня ребёнок плачет, требуя чтобы Вы не подавали на папу в суд, а окажется в Вашей семье и успокоится. Это моё мнение - не факт, что правильное в Вашей ситуации.