Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть квартира, ее приватизировал мой муж. В этой квартире прописан его брат, отношения с которым очень сложные.

Мы хотели продать эту квартиру и разъехаться с ним. У брата есть жена с з-х комнатной кв. Брат живет то у жены, то с нами. Он соглашается на продажу, а как только появляются покупатели и подходящая квартира - сразу против. Какие у нас права? Можем мы без его согласия продать и отдать ему половину денег?

И второй вопрос: Брат мужа уверяет, что незадолго до смерти их матери она сказала, что оставляет квартиру ему. Документально это не зафиксировано. Но брат говорит, что соберет сколько угодно свидетелей того разговора (это было на его дне рождения). Мы очень сомневаемся. Что мама могла такое сказать, зная что моему мужу жить негде. (Квартира осталась братьям по наследству, а в тот момент он жил у своей первой жены). У брата очень много друзей, которые могут подтвердить что угодно, даже если такого не было. Помогите нам пожалуйста! Объясните что нам делать?

вопрос №44235
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если Ваш муж приватизировал квартиру после смерти матери, то предсмертная воля матери не имеет никакого значения. Вы вряд ли сможете продать квартиру без согласия прописанного брата. Мало кто захочет приобрести квартиру, обремененную правом проживания чужого человека. Брат мужа может обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной, так как не были учтены его права как прописанного на этой жилой площади.

У Вас все права, принадлежащие собственнику недвижимости. Вы также можете обратиться в суд с иском о принудительной продаже или обмене жилья.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж умер, в квартире прописан он был один, кому достанется квартира родному брату или жене.

вопрос №12934796
прочитан 22 разa

Наследникам первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приватизирована, то наследникам первой очереди она достанется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брат является наследником второй очереди, которые наследуют только когда нет наследников первой очереди. Наследник первой очереди-жена, поэтому ей достанется, если нет завещания, ст.1142,1143 ГК РФ. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яна, добрый день!

Жене, если больше нет других наследников первой очереди (детей, родителей). Брат - наследник второй очереди.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была приватизированной или куплена мужем то наследником первой очереди являются дети умершего переживший супруг и его родители. В данном случае прямой наследницей является супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы небыли в разводе на момент смерти мужа то квартира конечно достанется жене Потому что она согласно статье 1142 ГК РФ является наследницей первой очереди а брат только второй ст 1143 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира находилась в собственности мужа, то наследовать в данном случае будет только жена. Статья 1142 гражданского кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из Вашего вопроса не следует, что собственником квартиры является муж, регистрация по месту жительства не наделяет правами собственника. Конкретизируйте вопрос либо обратитесь к юристу индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите какие могут быть последствия, если мой муж пропишет в свою собственную квартиру мою племянницу с ее грудным ребенком?

вопрос №6279639
прочитан 17 раз

Никаких абсолютно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец выписался из квартиры которую он получал, его брат её приватизировал, как он это смог сделать.

вопрос №2948636
прочитан 9 раз

Вероятно брат был зарегистрирован в квартире, потому и приватизировал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит брат тоже был в квартире зарегистрирован и после добровольного снятия с рег учета вашего отца, квартиру приватизировал. Нарушения закона здесь нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж прописан в квартире, которая приватизирована на его мать (сама она прописана в другом мес. те). Наш ребенок (ему 1 год и 8 мес.) тоже прописан в этой квартире (благодаря закону о защите прав несовершеннолетних детей). У меня же нет даже регистрации (я гражданка РФ). Его мать не хочет давать мне разрешения (просто так). Скоро мне выходить на работу (я работаю в психиатрической больнице - клинич. Психолог). С меня потребуют регистрацию. Ответьте, пожалуйста, есть ли какой-нибудь закон, дающий мне права зарегистрироваться к мужу без ее согласия?. Если нет, тот как мне быть?

вопрос №116639
прочитан 10 раз

К сожалению, без согласия собственника квартиры Вы не можете быть зарегистрированы в ней. Вам необходимо либо искать иное лицо, с согласия которого вы будете зарегистрированы на его жилплощади, либо договариваться со свекровью. Она ведь скорее боится того, что в результате регистрации вы получите право на проживание и при разводе с ее сыном Вас потом "не выселишь" из ее квартиры. И по своему права. Но ведь можно оформить регистрацию без получения права на проживание в этой квартире. Если Вы сможете убедить в этом свекровь, я готова помочь вам оформить все необходимые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец выписался из квартиры которую он получал, его брат её приватизировал, как он это смог сделать.

вопрос №2948624
прочитан 8 раз

Видимо, отец зарегистрировал своего брата до снятия с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж имеет 2 комнатную квартиру он её приватизировал после чего он прописал туда знакомую и её брата долю имеет мой муж и его знакомая! Могу ли я тоже получить долю квартиры как его жена? И чтоб я не боялась что его знакомая захочет разменять квартиру В квартире сейчас живём только мы вдвоём она не проживает!

вопрос №851983
прочитан 12 раз

Не совсем понятен вопрос... Даже - совсем непонятен. Если знакомая была зарегистрирована в квартире по месту жительства после приватизации квартиры - то как она может иметь долю в праве собственности на нее? Совершенно непонятно. Но если она именно имеет долю в праве собственности, то лишить ее этой доли невозможно - даже в судебном порядке. Что касается Вас, то Вы можете получить долю в том случае, например, если муж подарит ее Вам. Приватизация - безвозмездная сделка, и имущество, приобретенное в порядке приватизации не является совместно нажитым имуществом супругов, и соответственно - разделу не подлежит.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж приватизировал квартиру в период брака, в которой я не прописана. Имею ли я права на эту квартиру после его смерти.

вопрос №5564903
прочитан 24 разa

В порядке наследования имеете, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, вы его наследник первой очереди.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на момент смерти мужа, Вы еще будете состоять в браке, то наследуете наравне со всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как наследник 1-й очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете. В порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение