Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу помочь в ответе на вопрос. Ситуация следующая: Когда я выходила замуж два года назад,

то фамилию не меняла, так как на тот момент в моем городе совершенно не было бланков новых паспортов и получила бы я его только через полгода, а тут и свадебное путешествие, и переезд... Решила, что оставлю свою фамилию, а потом поменяю, если захочется, так как свою фамилию не выношу просто. Теперь вот пора менять - через месяц 26 лет, а паспорт все еще старый и без фотографии. Но как быть потом со свитетельством о браке? В нем же будет написано, что замуж за, например, Иванова вышла Сидорова, а я уже буду с его фамилией. Что с этим делать? Если буду менять работу и принесу диплом например, то как я докажу, что он мой? ведь свит. О браке уже не поможет...

И по поводу других документов: ИНН и Пенс. страхование менять - это понятно, а как быть с документами от покупки квартиры и завещанием?

Буду очень благодарна, если разъясните.

вопрос №44237
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Фамилию (как имя и отчество) можно поменять в любое время и по любым причинам. Не обязательно только при вступлении в брак.

При изменении фамилии выдается свидетельство о перемене фамилии, на основании которого и доказывается принадлежность Вам всех Ваших документов.

Куда бы Вы не пошли, Вам везде необходимо будет предъявлять это свидетельство.

Кроме того, на последней странице вашего нового паспорта будет стоять отметка о том, какие документы удостоверяли Вас как личность до момента выдачи этого паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно купить бланк старого Паспорта СССР и сколько он будет стоить?.

вопрос №4691741
прочитан 469 раз

Бланки паспортов являются документами строгой отчетности и в свободном обороте не находятся. Тем более уже вышедшие их употребления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт износился, пришел менять - отдал фото, оплатил квитанцию за бланк 500 р., когда пришел получать дали протокол, дополнительно платить 300 р. адм. нарушение. Это законно?

вопрос №2612694
прочитан 164 разa

Протокол подписывать не нужно и штраф платить тоже. Умышленную порчу паспорта сотрудникам ОУФМС необходимо еще доказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли менять фамилию в бланке временной регистрации при замене паспорта РФ, в связи со сменой фамилии по браку?

вопрос №3693622
прочитан 439 раз

Не обязательно. Достаточно предъявить подтверждение смены фамилии - свидетельство о браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж получил паспорт РФ в 1993 году, тогда выдавали бланки паспортов СССР и на них ставился штамп Гражданин РФ. В 1996 году он приехал в Донецк (Украина) и с тех пор на родину не возвращался. Проживал по свидетельству на пост. Проживание в Украине. Может ли он сейчас вернуться на родину, имея на руках очень просроченный паспорт? Заранее спасибо за совет.

вопрос №11160222
прочитан 29 раз

С недействительным паспортом он не сможет выехать из Украины

Ему нужно обратиться в консульство РФ для подтверждения гражданства и оформления загранпаспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственная трудность - невозможность выехать из Донецка в консульство РФ в Харькове. Свидетельство на постоянное проживание у мужа отобрали на блокпосту при попытке выехать в Украину.

вопрос №11160675

Как-то надо это сделать, иначе не сможет вернуться в РФ

В крайнем случае-пусть оформляет свидетельство на возвращение в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей дочери (гражданка Украины) исполнилось 16 лет, но паспорт не получила (нет бланков)-как ей можно въехать на территорию России?

вопрос №4381773
прочитан 135 раз

Ориентируйтесь по обстановки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По паспорту только.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой размер оплаты государственной пошлины за бланк паспорта сгоревшего при пожаре?

вопрос №16103763
прочитан 119 раз

Для получения паспорта взамен сгоревшего, необходимо обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы по месту жительства и предоставить следующие документы:

- письменное заявление, в котором должно быть указано, где, когда и при каких обстоятельствах был уничтожен паспорт;

- документ из пожарной части МЧС России, подтверждающий факт пожара;

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П (приложение № 1 к приказу ФМС России № 339-09 г.);

- четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм;

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-лет, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака и другие документы);

Федеральным законом от 9 сентября 2015 года внесены изменения в ст. 333-35 части второй Налогового кодекса РФ дополнены основания освобождения от уплаты государственной

пошлины.

Теперь физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с пунктами 1 и 18 ст. 333-33 Налогового Кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере - 1 500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выцвела в паспорте печать что делать. В УФМС говорят платить за бланк паспорта 1500 р. правомерно это или нет?

вопрос №10622145
прочитан 53 разa

Эти недостатки образовались не по Вашей вине.. должны заменить бесплатно

напишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение