Сроки рассмотрения? Куда дальше направляется заявление (следователю, дознавателю...)?

• г. Москва
Вопрос №4423810

После подачи заявления в прокуратуру.

Сроки рассмотрения?

Куда дальше направляется заявление (следователю, дознавателю...)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск

Иван, Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования (ст. 124 УПК).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Полагаем, что заявление в прокуратуру подано в порядке ст. 141 УПК РФ. В этом случае ваше заявление будет передано в по подследственности согласно ст. 151 УПК РФ.

Если же нет то ваше заявление — обращение, не связанное (в отличие от жалобы) с нарушением прав и законных интересов и не содержащее требования об устранении такого нарушения. Заявления подаются в связи с необходимостью в официальном порядке, установленном действующим законодательством, реализовать предоставленное гражданину субъективное право и, во-вторых, для сообщения о недостатках, упущения и т.п., в работе предприятий и организаций и внесения предложений по устранению этих недостатков. Нередко информация изложенная в заявлении может иметь факты о нарушении прав и законных интересов граждан.

В подобных случаях, срок рассмотрения будет составлять 30 дней с момента регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Федеральный закон «О прокуратуре»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда
Вопрос №12045121

Когда следователь передает дело в прокуратуру, сколько по времени прокуратура его будет рассматривать прежде чем направить дело в суд?

• г. Москва
Вопрос №14685212

Через какое время полиция оповещает потерпевшего после подачи заявления о возбуждении или отказе о возбуждении уголовного дела?

• г. Воронеж
Вопрос №6826264

За сколько дней до конца срока ареста следователь должен передать дело в прокуратуру и суд?

Наталия
• г. Москва
Вопрос №91730

Разъясните мне, пожалуйста, сроки и порядок подачи, регистрации и рассмотрения жалоб граждан прокурором.

• г. Саратов
Вопрос №17008944

После окончания следствия следователем, уголовное дело передаётся в суд. Через сколько времени состоится суд? Какие сроки?

Вопрос №14082660

По окончании следствия по уголовному делу, какой порядок по закону, сначала передают в прокуратуру на проверку, затем обвиняемый может ознакомиться или наоборот? И могут ли передать в суд без ознакомления обвиняемого с делом? Как этого не допустить?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18256737

Скажите, в какой срок рассматривается жалоба в следственном комитете, полученная из прокуратуры по последовательности?

• г. Сыктывкар
Вопрос №15655227

Какой срок рассмотрения жалобы вышестоящим прокурором на на моё несогласие с ответом нижестоящего прокурора? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.