Сроки рассмотрения? Куда дальше направляется заявление (следователю, дознавателю...)?

• г. Москва

После подачи заявления в прокуратуру.

Сроки рассмотрения?

Куда дальше направляется заявление (следователю, дознавателю...)?

Ответы на вопрос (3):

Иван ,Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования (ст. 124 УПК).

Спросить
Пожаловаться

Полагаем, что заявление в прокуратуру подано в порядке ст. 141 УПК РФ. В этом случае ваше заявление будет передано в по подследственности согласно ст. 151 УПК РФ.

Если же нет то ваше заявление — обращение, не связанное (в отличие от жалобы) с нарушением прав и законных интересов и не содержащее требования об устранении такого нарушения. Заявления подаются в связи с необходимостью в официальном порядке, установленном действующим законодательством, реализовать предоставленное гражданину субъективное право и, во-вторых, для сообщения о недостатках, упущения и т.п., в работе предприятий и организаций и внесения предложений по устранению этих недостатков. Нередко информация изложенная в заявлении может иметь факты о нарушении прав и законных интересов граждан.

В подобных случаях, срок рассмотрения будет составлять 30 дней с момента регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон «О прокуратуре»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению потерпевшего в прокуратуру был привлечен дознаватель к дисциплинарной ответственности, с которой ни потерпевший, ни дознаватель не согласны, т.к. суть заявления была другой и потерпевший не желает привлекать дознавателя к ответственности. Как можно в этом случае потерпевшему помочь дознавателю? Спасибо.

В налоговую подал заявление по форме 34002, с момента подачи прошло более месяца, в заявлении указал куда отправить ответ, подскажите какой срок рассмотрения данного заявления, и можно ссылку на статью из ФЗ 129, которая будет говорить о сроке рассмотрения данного заявления.

Обратился в администрацию города с заявлением, администрация отказалась принимать заявление, сославшись, что не в её компетенции расмотрение данного заявления. Обратился в прокуратуру по данному вопросу с заявлением, прокуратура перенаправила моё заявление в администрацию. Администрация при расмотрении моего заявления неуложилась в положенный законом срок. При расмотрении администрацией моего заявления мне была направлена отписка, которая судя по всему подпадает под ст. 307 ук рф.

Мое заявление о преступлении, предусмотренном ч. 2 п. « г, з» ст. 112 УК РФ передали на рассмотрение участковому, который нарушает УПК РФ. В заявлении я просила отстранить участкового от рассмотрения заявления.

Правомерно ли передали на рассмотрение мое заявление участковому?

Обязаны ли были передать заявление следователю?

Стоит ли мне обратиться к прокурору с заявлением об отстранении участкового от рассмотрения заявления (п. 10, ч.2 ст. 37 УПК РФ)?

Подали заявление о деле частного обвинения по ст. 116. Судья вернул для "..приведения заявления в соответствии с требованием Закона для исправления недостатков", т.к. "..данная категория преступлений осуществляется путем подачи заявления в органы полиции либо прокуратуру". Судья установил конкретный срок для "..исправления недостатков". Какие наши действия? Нужно написать наэтом же заявлении вместо "В районный суд"-"В Прокуратуру"? А если прокуратура не рассмотрит это заявление до установленного судьей срока? Тогда что?

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

Не читается VIN на раме авто. Прошел платную трасологическую экспертизу. Заключение-коррозия металла. Дальше по цепочке: отдел милиции. Следователь отделения милиции, куда попали материалы, тянет с оформлением материала для передачи дознователю и прямым текстом говорит об ускорении с помощью фин. средств, не исключена та же ситуация с дознователем. Вопрос: законные сроки рассмотрения дел у следователя и дознователя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление в прокуратуру по факту оскорблений. С момента подачи мною заявления прошло 1,5 месяца. Решение не принято. Сроки рассмотрения нарушены. Что делать?

Куда обратиться если в местную прокуратуре не доверяешь, а генеральная прокуратура посылает твое заявление опять в местную прокуратуру для рассмотрения.

27.06.12 г., сдала своё заявление в прокуратуру. Заявление было принято и зарегистрировано. 02.07.2012 г., пришло письмо из прокуратуру такого вот содержания.

Направляется на рассмотрение обращение гражданки... о проверке законности решения администрации... района об отказе в предоставлении жилого помещения. О результатах рассмотрения и принятых мерах уведомите заявителя. Второму адресату сообщается для сведения.

Скажите пожалуйста, что делать, каковы должны быть дальнейшие мои действия? Если с момента подачи заявления в прокуратуру прошло два месяца, а ответа нет?

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение