Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При приёме на работу на должность зав. аптекой меня обязали пройти 3-х дневный курс обучения в контрольно-аналитической лаборатории.

Через год при увольнении у меня из з.п. вычли 3000 р., мотивируя, что это оплата за то обучение. Правомерно ли это?

вопрос №44239
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Вы что-нить подписывали при приеме на работу, какое-нить соглашение? Что было указано в трудовом договоре? В соотв. Со ст.57 ТК РФ, который вступил в силу с февраля этого года, в трудовом договоре должна быть указана об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя. Советую обратится в федеральную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки данного случая и пр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Годы обучения в ПТУ 1980-1983. Входят они в трудовой стаж? Есть первоначальная запись в трудовой.

вопрос №17580052
прочитан 6 раз

К сожалению нет, учеба в ПТУ в трудовой стаж не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учился с 1974-78 годы в нефтяном техникуме на дневном отделении, входят ли годы обучения в общий мой рабочий стаж?

вопрос №14300697
прочитан 2 разa

если Вы учились с 1974-78 годы в нефтяном техникуме на дневном отделении, то годы обучения в общий ваш рабочий стаж входят, при условии, что Вы поступили в учебное заведения с производства. А если сразу после школы, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До педагогического училища работала воспитателем группы продленного дня в 1991 г\ В этом же году без перерыва поступила в пед. училище. Закончила его в 1994 г. Засчитываются ли годы обучения в льготный стаж. Если нет реально ли отсудить.

вопрос №13328971
прочитан 12 раз

Да, так как вы поступили в училище сразу в этот же год без какого либо интервала, способствующего на прерывание стажа. Еще один не маловажный момент Вы до училища работали официально?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но годы обучения засчитываются до 1 октября 1993 г., а я закончила в 1994 г. Как быть?

вопрос №13329083

Годы обучения в гпту входят или нет в трудовой стаж для начисления пенсии а точнее 1970-1972 г.

вопрос №13362160
прочитан 48 раз

В необходимый страховой - нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pravoved.ru/question/1457890/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два года обучения дочери в ФПГ им. М.В.Ломоносова г. Коряжмы я оплачивала в год 29 тыс. руб., по соответствующему договору, но в этом учебном году произошла реорганизация вуза в фСОФУ им. М.В.Ломоносова., путем присоединения. От нас требуют подписать новый договор об обучении и оплате (уже в размере 30740 руб), а так же цитирую: В случаях увеличения расходов, связанных с предоставлением образовательных услуг, на основании расчета затрат и/или определенного законодательством РФ прогнозируемого уровня инфляции, Исполнитель (т.е. ВУЗ) вправе в одностороннем порядке изменить стоимость обучения на каждый последующий учебный год. А до этого (9 февраля 2011 года) нами было подписано уведомление, что СОФУ переходят все права и обязанности ФПГ. Правомерны ли их действия и стоит ли оспаривать договор? Мой ребенок хорошо учиться, участвует в жизни ВУЗа и быть отчисленным за неисполнение договора как - то не хочется.

вопрос №1412319
прочитан 375 раз

В вашем договоре первом был ли основанием увеличения оплаты указан уровень инфляции или вообще ничего не говорилось об этом? Приведенная цитата из нового или старого договора?

В информации публикуемой Росстатом есть официальные данные по инфляции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли перевестись из колледжа в другой через пол года обучения? Переезд.

вопрос №14279826
прочитан 6 раз

Да, возможно, необходимо согласие учебного заведения, в который Вы собираетесь переводится в связи с изменением места жительства! Всего Вам доброго, Адвокат Слащева А Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить утерянный диплом об обучении в СПТУ № 8 в 1978-году-это село Сатино Калужской области.

вопрос №6927001
прочитан 93 разa

Обратиться в это учебное заведение с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как востоновить диплом? добрыи вечер учился в городе Рыбница 1989 по 1991год СПТУ 71

вопрос №9995048

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение