Почему водоканал сократил интервал поверки для горячей воды до 4 лет, несмотря на информацию в паспорте счетчика?

• г. Нижний Новгород

В паспорте универсального счетчика на воду стоит печать-штамп: межповерочный интервал для холодной и горячей воды 6 лет.

Вопрос: Почему и с какого бэна водоканал решил, что интервал 4 года на горячую воду? Паспорт - это документ все-таки...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это у водоканала нужно спросить

Спросить
Пожаловаться

В квартире стоят счетчики на горячую и холодную ходу Счетчики работают исправно В тех паспорте на счетчиках срок работы счетчика 12 лет Межпроверочный интервал для холодной воды стоит 6 лет для горячей 4 года Но любой тех паспорт для любого технического прибора является рекомендацией, а не законом ЖКХ, говорит, что наступил межпроверочный инвервал, и просто не принимает показатели счетчика к оплате, а выставляет счет общедодовых счетчиков Сказали снимайте и везите на проверку или покупайте новые Счетчики стоят, работают исправно, межпроверочный интервал в паспорте является рекомендацией, а не законом Правомочны ли действия ЖКХ, Прошу дать ссылку на закон, где прописано, что я обязана менять счетчики через 6 лет холодной воды, и 4 года горячей воды Снятие, установка, и проверка 2 счетчиков стоит 3600, пенсия у меня 5100

Пришло письмо за подписью Гендиректора некоего OOO ЕЦР Большаковой Е.С., которым меня настойчиво уведомляют о необходимости поверки счетчика горячей воды, установленного четыре года назад. В паспорте на счетчик указан срок службы прибора - 12 лет. И также указан межповерочный интервал на горячую воду - 4 года. Вопрос первый: является ли паспорт счетчика документом, обязывающим меня проводить поверку. У меня претензий к счетчику нет. Вопрос второй: обязан ли я, основываясь на том, что в Москве постановлением Собянина отменен межповерочный интервал, проводить поверку в сроки, обозначенные паспортом.

В техническом паспорте на прибор учета воды (горячей и холодной) указан межповерочный интервал 6 лет, на прибор учета электроэнергии (свет) - 16 лет, а межповерочный интервал газового счетчика 12 лет. Управляющая компания заставляет проводить поверку прибора учета горячей воды через 4 года, а прибора учета электроэнергии через 6 лет после даты выпуска, указанного в технических паспортах. Правомерны ли их действия, ведь в технических паспортах указаны другие межповерочные интервалы? Как поступить нам в сложившейся ситуации?

В техническом паспорте на счётчик холодной и горячей воды (крыльчатый, с антимагнитной защитой), установленном на горячую воду, интервал между поверками указан 6 лет. Но управляющая организация считает срок поверки - 4 года. Кто прав?

Самостоятельно установил счетчики горячей и холодной воды. УК отказывается пломбировать счетчик горячей воды, мотивируя тем что вода горячая иногда бывает не сильно горячей и счетчик не будет считать, пока не сольешь некоторое количество, а иногда и вообще еле теплая идет, ее счетчик вообще учитывать не будет, говорят чтобы ставили на горячею воду счетчик для холодной воды, для полного учета якобы. Правомерны ли их требования? Спасибо.

В декабре 2021 г была произведена поверка установленного на горячей воде универсального водосчётчика горячей воды 2013 г. выпуска с интервалом рабочих температур от 0 до 90 градусов С. Согласно акта о поверке прибор признан годным к эксплуатации с межповерочным интервалом 4 года. Могу ли я установить этот прибор на холодную воду? Изменится ли межповерочный интервал т.к. для водосчётчиков на холодную воду 2013 г. выпуска он составляет 6 лет? Если это возможно то как это сделать? Универсальные водосчётчики допускается устанавливать на холодную воду.

Вопрос, наверное интересующий не одну меня, по плановой замене счетчиков горячей и холодной воды, универсальный крыльчатый VLF-R. Поверки сделаны в срок, счетчики как поставили так и стоят без повреждений, опломбированы, дата выпуска по паспорту 2010 год. Звонит "Единый Центр Расчетов" говорит, что ждите завтра мастера проводится плановая замена, естественно платная - 4300 Руб, иначе платить за воду придется по общим показаниям! В паспорте срока эксплуатации счетчика нет, только на межповерочный интервал! Это "лохотрон"?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 02.2015 года у меня вышел межпроверочный интервал счётчика горячей воды, в марте 2016 года мне сделали перерасчёт. 03,04,06 марта 2015 года мне начислили по счётчику горячей воды как среднюю за 6 месяцев, потом по нормативу по количеству зарегистриванных лиц, холодная воды всё это время начислялась по счётчику. 08.04.2016 года мой счётчик горячей воды прошел поверку и признан годным к применению. С какого срока мне горячая вода должна начисляться по счётчику, только с 08.04.2016 года или с 03.2015 года.

Каким документом определяется межповерочный интервал счетчика горячей воды? В паспорте изготовителя счетчика установлен межповерочный интервал - 5 лет. Управляющая компания установила в акте - 4 года в соответствии с постановлением правительства №354.

В паспорте на счетчик горячей воды стоит межповерочный интервал 6 лет, счетчик 2016 года. Управляющая компания заставляет делать поверку через 4 года ссылаясь на Постановление 354. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение