Хочу выйти на работу. Но в в отделе кадров мне говорят, что на поезд я выйти не могу.

Читайте также:
Вопрос №4424020

Я работаю проводником пассажирских вагонов уже 10 лет. последние 2 года сижу в декрете. Хочу выйти на работу. Но в в отделе кадров мне говорят, что на поезд я выйти не могу. Только после трех лет декрета. Но на другую работу кроме поезда я могу выйти в ДЕПО.

Ответы на вопрос:

Аристова И.В.
Юрист г. Ульяновск
18.07.2014, 15:18

Если никаких сокращений не было, то Вы должны выйти именно та то место и с теми функциями, которые исполняли до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Никаких ограничений со сроками не имеется. Думаю все проще, увольнять кого-то временного не хотят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как будет начисляться пособие исходя из 2-х последних лет которые я отработала до первого декрета?

Разъясните пжл ситуацию: хочу уйти из декрета во второй декрет. Как будет начисляться пособие исходя из 2-х последних лет которые я отработала до первого декрета? И ещё в отделе кадров мне сказали что моей клетки нет, и если я захочу выйти на работу раньше трёх лет, то выходить некуда. Как быть в таком случае, если я уйду во второй декрет?

Юрист г. Новосибирск
29.05.2016, 20:13

Здравствуйте! Вам выплатят пособие как при первом декрете. Рабочее место за Вами сохраняется на период декрета. Вы через суд без проблем восстановитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу,

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, за время декрета переехали в другой город. Сейчас я хочу досрочно выйти из декрета, чтобы вместо меня пошла в декрет бабушка. Уходила в декрет из Сбербанка. Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу, но так чтобы бабушка смогла уйти в декрет и что для этого нужно?

Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2017, 09:48

Доброго времени суток. Рабочее место у вас работодатель обязан сохранить в том городе. В этом городе если есть места, то вас смогут перевести. Устроиться можете и на новое место работы. Для оформления бабушке отпуска по уходу за ребенком нужно будет с нового места взять справку о не оформлении пособия. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
31.10.2017, 09:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете выйти из декрета только по своему месту работы. Либо уволиться и устроиться на другую работу

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Моему ребенку год, я хочу выйти временно из декрета на два месяца, имеют ли право на работе (на которой я в декрете)

Моему ребенку год, я хочу выйти временно из декрета на два месяца, имеют ли право на работе (на которой я в декрете) мне отказать в этом или взять на работу только если я полностью закрою декрет, и еще вопрос-могу ли я официально устроиться на другую работу не увольняясь стой на которой я в декрете.

Сазонова О. В.
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 13:17

К сожалению, официально устроиться на новую работу не уволившись с настоящей не получится. Если вы решили временно выйти на работу, то не стоит озвучивать работодателю срок в течение которого вы собираетесь работать. Работодатель не заинтересован в таких работниках, к тому же наверняка на период вашего декрета вас кто-то замещает и если вы выходите на работу, то этот человек будет уволен. Полностью закрыть декрет-такого понятия нет. Если вы выходите на работу в период декретного отпуска, вы имеете право вернуться туда в любой момент. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов
Юрист г. Москва
25.01.2012, 16:21

Юлия! Будущим матерям трудовое законодательство гарантирует отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Он предоставляется на основании листка нетрудоспособности, и его срок составляет 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84 дня) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110 дней).

Помимо этого работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. Но из этого правила есть исключение: если страховой стаж работницы менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Однако для выплаты пособия в связи с рождением второго ребенка такое исключение неактуально. Дело в том, что страховой стаж работницы определяется с учетом отпусков по беременности и родам и отпусков по уходу за ребенком, поскольку они приходятся на период работы по трудовому договору. Это следует из п. 3 ст. 16 Федерального закона N 255-ФЗ и пп. "а" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. Аналогичный подход подтверждается и в Письме ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424.

Поскольку к моменту получения второго отпуска по беременности и родам страховой стаж сотрудницы с учетом этого факта уже превышает шесть месяцев, ограничение по МРОТ не применяется.

Есть еще одна социальная гарантия для женщин, имеющих детей. После рождения ребенка работница может написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 1 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ). Но необходимо учесть один момент: она может получать либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком (п. 3 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Как добиться сокращения, если работодатель против?

Как добиться сокращения, если работодатель против? Работаю проводником пасс. Вагонов. Единственный поезд отменили, работы нет, но заставляют ездить в другой город, вдругое депо на работу, причем время в пути (30 часов на поезде и 10 часов скитаний по чужому городу) оплачивать не хотят. Как быть?

Юрист г. Красноярск
24.10.2014, 08:45

Здравствуйте, Юлия Анатольевна!

Работодатель самостоятельно определяет необходимость в сокращении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного Тема: работа после декрета.

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного.

Тема: работа после декрета.

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного я работала в государственном образовательном учереждение Железнодорожном лицее))) Я ушла в декрет, но за мной осталость место на этой работе Сегодня мне позвонила методист, ни директор и говорит, что мы больше не нуждаемся в преподаватели немецкого языка в следующим году, что теперь у нас будут группы для начинающих.. и продвинутых английского языка что мне делать? Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Юрист г. Новороссийск
20.10.2016, 11:10

В любом случае на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) - ст. 256 ТК РФ.По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2016, 11:11

Добрый день!

Да.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

[quote]

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

[b]На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

[/b]

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации.

[b]Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

[/b] Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2016, 11:19

При выходе из отпуска по уходу за ребёнком, в котором вы имеете право находиться до 3-х лет, обязаны предоставить работу, обусловленную трудовым договором Согласно ст. 256 ТК РФ. Если нет работы пусть инициируют сокращение штата и уведомляют вас об увольнении в связи с сокращением. Увольнение может состояться только в случае когда ребёнку уже исполнится 3 года и у работодателя не окажется другой работы соответствующей квалификации или работник откажется от неё. До истечения срока предупреждения в случае отсутствия работы обязаны объявить простой по вине работодателя скоплять 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение с работы во время декрета

У меня временное место работы на время декрета. В феврале 2014 года декрет основного сотрудника составляет 1,5 года, в отделе кадров говорят, что она собирается выйти на работу в июне 2014 года. Возможно ли это?

Юрист г. Волжский
21.11.2013, 10:57

Конечно возможно. Если у вас срочный договор на время декретного другого работника. как только она выйдет вам придется уйти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Тема: работа после декрета Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного.

Тема: работа после декрета.

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного я работала в государственном образовательном учереждение Железнодорожном лицее))) Я ушла в декрет, но за мной осталость место на этой работе Сегодня мне позвонила методист, ни директор и говорит, что мы больше не нуждаемся в преподаватели немецкого языка в следующим году, что теперь у нас будут группы для начинающих.. и продвинутых английского языка что мне делать? Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Юрист г. Астрахань
19.10.2016, 17:12

СТ 261 ТК РФ:

[b]Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, [/b]с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,[b] по инициативе работодателя не допускается[/b] (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Вы сможете спокойно досидеть с ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Но после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет вас могут уволить по сокращению если вы не мать-одиночка, или если вы не единственный кормилец в семье.

Вам помог ответ?ДаНет

СКОЛЬКОДНЕЙ МНЕ ПОЛОЖЕНО ОТПУСКА ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ДЕКРЕТА?

Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 08.06.2016, В ОРГАНИЗАЦИИ ОТРАБОТАЛА НА МОМЕНТ ВЫХОДА В ДЕКРЕТ 2,3 ГОДА... ТО ЕСТЬ УШЛА В ДЕКРЕТ В МАРТЕ 2013. сКОЛЬКОДНЕЙ МНЕ ПОЛОЖЕНО ОТПУСКА ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ДЕКРЕТА? РАБОТНИК ОТДЕЛА КАДРОВ ГОВОРИТ О 2 ДНЯХ...

Юрист г. Снежногорск
06.06.2016, 08:37

Странный вопрос...

А эти 2,3 года вы в отпуск не уходили?

Читаем закон:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

-

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

-

В данном случае речь идет о ПОЛНОМ отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2016, 08:37

Добрый день!

28 дней

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.06.2016, 08:38

Здравствуйте

Если ВЫ проработали 2,3 года и отпуск до декрета не брали - Вы наработали 63 дня..

НО ЗДЕСЬ НУЖНО СМОТРЕТЬ.. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж на отпуск не засчитывается... так что у Вас думаю отпуска намного меньше...

Предоставить Вам должны не весь отпуск..а только очередной - на 28 дней (по графику отпусков)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

До декрета работала проводником пассажирских вагонов, хотела прервать отпуск по уходу и выйти на работу,

До декрета работала проводником пассажирских вагонов, хотела прервать отпуск по уходу и выйти на работу, но не прошла мед комиссию, теперь по этой профессии не годна, могут ли меня теперь уволить из за этого? Я мать одиночка, ребенку еще не двух лет.

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновск
23.05.2016, 07:30

В отпуске по уходу за ребенком не могут уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.05.2016, 07:33

если выйдете --могут предложить другую работу--если нет--могут уволить...

ст.178ткрф.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, [b]либо отсутствием у работодателя соответствующей работы [/b](пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение