Могу ли я заниматься своим закрытием или же мне необходимо ждать окончания судебного разбирательства?

• г. Ростов-на-Дону

Я - индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ). По семейным обстоятельствам решила прекратить свою деятельность, т.е. закрыться. Но сейчас я прохожу по одному делу (о возмещении ущерба (от ноября месяца)) как один из 3-х ответчиков. Никаких подписок о невыезде и т.п. документов я не давала.

1. Могу ли я заниматься своим закрытием или же мне необходимо ждать окончания судебного разбирательства?

2. Если мне присудят какую-либо часть ущерба к возмещению, а у меня нет товара и на р/счет 75 р, то как я должна буду его возмещать? Из каких средств?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, Евгения, ничто не препятствует Вам прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Проблема в другом. То, что Вы называете "закрытием" индивидуального предпринимателя, по существу, является лишь прекращением Вашего определенного статуса, прекращением права заниматься предпринимательской деятельностью. Ответчиком же в суде в любом случае являетесь лично Вы, независимо от наличия или отстутствия статуса предпринимателя. Таким образом, если суд взыщет с Вас какую-либо сумму, исполнение решения суда будет производиться за счет почти любого имущества принадлежащего Вам на праве собственности, и независимо от того, связано это имущество каким-либо образом с предпринимателской деятельностью или используется только в личных целях. При отсутствии достаточного имущества, взыскание может быть обращено на заработную плату или иные доходы.