Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4425

19.09.2001, 21:45

Пожалуйста с чего начинать вступление в наследство? Квартира приватизированная, есть завещание.

Куда нужно обратиться в нотариальную контору по месту жительства или по месту составления завещания? Или сначала нужно взять справку в БТИ? Какие ещё документы нужны для оформления? Спасибо!

Ответы юристов

19.09.2001, 22:30

Для оформления наследства прежде всего следует обратиться в нотариальную контору по месту жительства Вашего дедушки его прямым наследникам (супруга, родители, дети) до истечения шести месячногого срока. Для того чтобы завести наследственное дело необходимо представить хотя-бы свидетельство о смерти и справку о последнем месте жительства умершего. Все остальные документы можно собрать и позже. Но если до шести месяцев еще много времени лучше все документы подавать сразу, так как до истечения шести месячного срока нотариус Вам все равно ничего не выдаст. Этот срок дан для того, чтобы все наследники успели заявить свои права (принять или отказаться). Наследники не прописанные с наследодателем уплачивают пошлину в размере 1% близкие родственники и 2% все остальные наследники.

С уважением, Станислав Григорьевич.

Вопрос № 12123970

08.02.2017, 17:53

Оформление наследства по завещанию у нотариуса документы

Каков порядок оформления наследства, если все нужные документы у нотариуса, например, по завещанию на квартиру, нужно где-то ещё платить, куда-то после нот. идти?

Ответы юристов

08.02.2017, 17:56

Нина

после нотариуса нужно идти в россреестр и регистрировать свое право собственности.

Госпошлина 2 тысячи рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.02.2017, 17:56

После того как вы сходили к нотариусу и приняли наследство, идти никуда не надо. По истечении 6 месяцев после смерти надо опять пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, оплатив ему пошлину. Потом регистрируйте квартиру в Росреестре.

08.02.2017, 19:12

После того, как получите свидетельство о наследстве, нужно идти в Росреестр и зарегистрировать право собственности. Госпошлина 2000 рублей.

Вопрос № 509077

18.12.2007, 21:51

Какие документы нужны для оформления наследства по завещанию?

Какие документы нужны для оформления наследства по завещанию?

Ответы юристов

18.12.2007, 22:00

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то для оформления наследства по завещанию необходимо иметь документы удостоверяющие личность, т.к. в завещание будут названы граждане, которые имеют право на наследство, и если вы попадаете в этот список, Вам всего лишь надо подтвердить свою личность.

19.12.2007, 00:32

Сначала со св-вом о смерти наследодателя, Вашим паспортом и текстом завещания нужно посетить нотариуса, который удостоверял завещание, чтобы он проверил его действительность и поставил отметку о действительности на завещании. Затем до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя с проверенным завещанием, св-вом о смерти и Вашим паспортом подаётся заявление о принятии наследства. Наследственное имущество требует оценки (недвижимость в БТИ), а в ряде случаев предоставления правоустанавливающих документов, перечень которых зависит от состава наследственного имущества.

Вопрос № 2574953

07.08.2013, 22:01

Какие документы необходимы при оформлении наследства по завещанию.

Какие документы необходимы при оформлении наследства по завещанию.

Ответы юристов

07.08.2013, 22:07

Завещание, паспорт, справка ф.9 наследодателя, если родственник - подтверждение родства и право устанавливающие документы недвижимого имущества, если оно является наследством по завещанию.

Вопрос № 8492915

28.10.2015, 12:19

Перечень документов необходимых для оформления наследства по завещанию

Перечень документов, необходимых для оформления наследства (квартиры) по завещанию.

Ответы юристов

28.10.2015, 12:20

Свидетельство о смерти наследодателя, завещание, документ на квартиру. Паспорт наследника и к нотариусу.

28.10.2015, 12:24

Усолье-Сибирское!

Рекомендую наследнику по Завещанию обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить: -Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя; -Свой гражданский паспорт; -правоустанавливающие документы на наследственное имущество

- завещание и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2015 г.

Вопрос № 985964

24.03.2010, 08:39

Какие нужны документы на оформления наследства по завещанию?

Какие нужны документы на оформления наследства по завещанию?

Ответы юристов

24.03.2010, 08:42

Смотря что наследуете? На недвижимость они одни. На движимое имущество, другие...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 8624433

08.11.2015, 20:52

Какие документы необходимы для оформления наследства по завещанию?

Какие документы необходимы для оформления наследства по завещанию?

Ответы юристов

08.11.2015, 21:02

Обращайтесь к нотариусу с завещанием. Далее вам все подскажет нотариус.

Вопрос № 10538349

13.05.2016, 14:09

Какой перечень документов нужно собрать, для оформления наследства по завещанию.

Какой перечень документов нужно собрать, для оформления наследства по завещанию.

Ответы юристов

13.05.2016, 14:52

Обратитесь к нотариусу, он Вам скажет какие документы нужно предоставить (возьмите те документы какие у вас есть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских