Как оформить квартиру на одну из племянниц без риска оспорить сделку и минимизировать расходы

• г. Москва

Тетя имеет двух племянниц. И на одну из них, с кем хорошие отношения, хочет оформить квартиру. Квартира приватизирована только тетей 6 лет назад.

Подскажите как лучше это сделать т.е. через какой договор или юридический документ, с тем чтобы: минимизировать расходы /налоги, гос.пошлина и прочее/, а главное невозможностью оспорить и отсудить часть жилья. На что следует обратить внимание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Тетя может продать квартиру одной из племянниц. Никаких налогов тете платить не придется, т.к. тетя владела квартирой более трех лет. Ей просто необходимо будет оформить в налоговой инспекции имущественный налоговый вычет. Что касается племянницы, то у нее могут возникнуть отношения с налоговой инспекцией по поводу выяснения источника суммы, необходимой для покупки квартиры. Что бы эти вопросы снять, или по крайней мере проблему минимизировать, квартиру следует продавать за минимальную цену, например, за стоимость по справке БТИ. В договоре можно указать цену и еще меньшую, если в договоре указать, что квартира передается в состоянии непригодном для проживания, без плиты, сантехники, окон и дверей. Приглашаю на очную консультацию.