Срок и порядок оспаривания решения председателя областного суда в гражданском производстве

• г. Москва

В течение какого срока ответчику (гражданское производство) можно оспорить вынесенное решение председателем областного суда и куда подать кассацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Кассационная жалоба может быть подана на решение суда, принятое по первой инстанции и не вступившее в законную силу. Общий срок обжалования 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. При заочном производстве, а также по отдельным категориям дел (напр., о защите избирательных прав) установлены другие сроки. На решение областного суда жалоба подается в Верховный Суд РФ через суд первой инстанции (в данном случае, через областной суд).

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!