Татьяна
Татьяна г. Москва 04.07.2002, 17:20

Какую ответственность несет владелец фирмы за несвоевременную выплату зарплаты?

Ситуация такова. Владелец ООО (гражданин России) проживает в США, часть организации расположена в России, часть в США. Прибыли нет, ожидается только через 2-3 года. Деньги на выплату зарплаты переводятся владельцем фирмы в Россию с задержкой 2-6 недель после окончания месяца.

1.Какие документы требуются для подачи иска в суд по невыплате зарплаты.

ответы юристов
Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 04.07.2002, 18:22

Согласно статье 142 Трудового кодекса работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановка работы.

В соответствии со ст. 236 при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

При подаче иска в суд Вам следует приложить документы, подтверждающие задержку выплаты зарплаты. Если таких документов нет, то суд по Вашему ходатайству может их затребовать у работодателя.

Ветров В.С. юрист Ветров В.С. 04.07.2002, 18:41

Необходимо, что поданное исковое соответствовало ст.126, 127 ГПК РСФСР. Нужно представить доказательства, подтверждающие предъявленное требование. Ими могут быть: письменные доказательства (трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка и пр.), показания свидетелей и т.д. Госпошлину платить не нужно.

Какие у Вас есть документы? Так будет проще. Пишите.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение