По договору о проведении оценочных работ, Исполнитель должен был предоставить отчет в определенный срок.

Но сроки не выдержал, а предоставил отчет с просрочкой в 20 дней. В ответственности исполнителя нет пункта о задержки предоставления отчета. Что мы можем предъявить Исполнителю? Мы оплатили его услуги предоплатой. Можно ли применить 395 ст. ГК РФ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Представляется сомнительным, т.к. Гражданское законодательство исходит из положения свободы договора, т.е. наличие всех возможных позиций необязательно, т.е. штрафные санкции могут быть, но могут не быть. Ввести их фактически задним числом не представляется возможным. В то же время Вы можете обратиться в суд, если докажете, что Вы понесли определенные материальные потери из-за задержки срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность исполнителя за недостоверную или недостаточно полную информацию об оказываемой услуге?

ответы на вопрос:

Возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ). Если потребитель гражданин, а оказанная услуга не соответствует требуемому и оговоренному качеству, то можно воспользоваться нормами закона о защите прав потребителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли заказчик (муниципальное учреждение - школа) в договоре ГПХ (возмездное оказание услуг) прописывать пени и штрафы исполнителя по 44 ФЗ?

ответы на вопрос:

Прописывать неустойку в договоре это право! Это способ обеспечения обязательств и возможности покрыть убытки из-за просрочки. Пени и штрафы так же всегда можно оспорить. 44 ФЗ имеет список законных неустоек - их можно взыскать и без указания в договоре.

(текст отредактирован 13.11.2018, 18:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ответственность исполнителя за порчу переданного имущества для оказания услуг по ГК?

ответы на вопрос:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Это общие основания. Более конкретные последствия зависят от договора - аренда, подряд и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре прописано - Лицо несёт материальную ответственность, в том случае, если хищение произошло по вине исполнителя. Что это значит?

По договору я передаю на хранение стройматериал. А там прописано что вроде как лицо с которым я заключаю договор не несёт ответственности или что? Что значит по вине исполнителя. Что он сам украл или он не поставил сигнализацию на пример. Не понятно.

ответы на вопрос:

Если вы передали материалы и данное указано в договоре

Цитата:
Лицо несёт материальную ответственность, в том случае, если хищение произошло по вине исполнителя

то если помещение оборудовано сигнализацией и отключили электричество, а в это время совершили хищение ваших материалов, то лицо сошлется на данные обстоятельства и может снять с себя вину. Сославшись на вину третьего лица.

Так что лучше исключить данное условие с договора.

С уважением к ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле договор хранения, предполагает сохранность вещи переданной хранителю. Условие об ответственности могу комментировать следующим образом, в случае если по вине хранителя вещь похищена, виновен хранитель (исполнитель).

Цитата:
Статья 886. Гражданский кодекс РФ

Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

(текст отредактирован 29.07.2018, 08:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В скором времени, в рамках кап. ремонта предстоит замена стояков газоснабжения. Соответственно на кухне будет разрушена часть потолка, пола, нарушена гидроизоляция. Кто должен устранять последствия такого капремонта? В какие сроки? С каким качеством? Обязан ли исполнитель, не просто залепить дыры в потолке, но и прошпаклевать и покрасить, как все и было? Восстановить гидроизоляцию пола?

Как правильно подготовиться к этому стихийному бедствию? Избежать, как я понимаю, не удастся, иначе грозятся оставить без газа совсем.

ответы на вопрос:

Стояки - это общее имущество и доступ к общему имуществу вы обязаны обеспечивать. Все убытки, связанные с кап. ремонтом общего имущества ложатся на собственника жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где, в каком документе сказано, что "Все убытки, связанные с кап. ремонтом общего имущества ложатся на собственника жилого помещения." ?

например ст. 1064 ГК РФ:говорит, что "Вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Доступ к общему имуществу я предоставляю, но при проведении кап. ремонта несомненно будет причинен вред моему имуществу, т.к. будут вскрывать пол и потолок.

ответы на вопрос:

Если с Вашей стороны были выполнены ВСЕ действия, позволяющие осуществить свободный доступ исполнителя работ к заменяемым стоякам, то Вы совершенно правы: исполнитель работ ОБЯЗАН привести участки пола и потолка, повреждённые во время замены стояков, в первоначальное состояние.

(текст отредактирован 18.02.2018, 12:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор оказания услуг дата.

ООО «Исполнитель» с одной стороны, и ООО «Заказчик» с др. стороны заключили договор о нижесл-м:

1. По настоящему договору Исполнитель обязуется оказать Заказчику лично или через своих работников секретарские услуги и услуги по юридическому сопровождению деятельности Заказчика, а также оплачивать от имени Заказчика и за его счет пошлины и иные платежи, а также печатно-канцелярские расходы, необходимые для оказания вышеуказанных услуг.

2. Исполнитель обязуется оказывать вышеуказанные услуги в теч.-е 12 месяцев. Настоящий договор считается продленным на следующий год, если в теч. ение 30 дней до истеч. Ения срока его действия ни одна из сторон не заявит о его расторжении.

По окончании оказания услуг Исполнитель обязуется передать все полученные докум. Енты, в том числе и подтверждающие произведенные им расходы за счет Заказчика.

3.Заказчик принимает на себя обязательства:

- предоставить Исполнителю необход-е для оказания услуг докум.-ты

- Передать Исполнителю необходимые для оказания слуг денежные средства на расходы по выполнению поручения до их выполнения.

- Оплачивать вознаграждение Исполнителю 3000 рублей ежемесячно.

Если Заказчик отказался от настоящего договора, Исполнитель сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.

Адр. еса и подписи сторон:

Исполнитель Заказчик

Акт.

Приема-передачи выполненных работ

Между ООО «Исполнитель, и ООО «Заказчик»

Согласно договора от «Дата» на оказание услуг с ООО «Исполнитель» в лице …Приняло, а ООО «Заказчик» в лице… передало следующую почтовую корреспонденцию, полученную по адр. есу …

От февраля –письмо в пенсионный.

От января – письмо из юстиции.

От января – заказное письмо с уведомлением

От ноября – заказное письмо от Газпрома

Это полностью Договор и Акт приема-передачи!

Вопрос: по сути они работали раз 5, а просят за 12 месяцев, если руководя п.1 договора Можно не платить им за все время в связи с тем что они не работали и не оказывали никаких услуг? Как составить односторонний договор и указать в нем на их бездействия?! Какими статьями руководствоваться?

vip

ответы на вопрос:

Если вы не согласны с качеством и количеством оказанных услуг вы ни каким образом не сможете составить односторонний договор, но вы можете представить контрагенту претензию и указать что фактически исполнитель не выполнил условия договора, или фактически выполнил услуги в такие то месяцы, на общую сумму...

Так же обращаю ваше внимание что акты выполненных работ не подписанный сторонами, а подписаны акты приема передачи корреспонденции.

Так же в предмете договора не указанны конкретно какие действия должен совершить исполнитель, там все размыто. Так же неуказан конкретный объем услуг, то есть в данном случае услуги предоставляются по факту, в этом месяце мы сделали то то и то то, в другом то, а в этом месяце мы работы выполняли но результата нет.

В следующий раз конкретизируйте. А сейчас оплатите за все 12 месяцев.

Таким образом можно сделать вывод что вам необходимо подписать акты выполненных работ и оплатить услуги исполнителю.

Если вы не согласны предъявить претензию по количеству выполненных работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Какими статьями руководствоваться?

При отказе руководствуетесь ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

2. Как составить односторонний договор и указать в нем на их бездействия?!

Одностороннего договора нет. Пишите им как посоветовала коллега претензию о невыполнении своих обязательств и в связи с нарушением о извещении об отказе от договора Исходя из признания равенства участников отношений, аналогичным правом обладает и другая сторона договора. Оплачиваете только понесённые затраты никаких 12 мес., закон гласит "только фактически понесенных им расходов".

Приведу пример, из суд. практики

" Заказчик отказался от договора, а исполнитель предъявил к нему иск о взыскании помимо прочего упущенной выгоды (неполученного вознаграждения за оставшийся срок действия договора период). Учитывая, что односторонний отказ ответчика от договора не является правонарушением, поскольку такое право предоставлено заказчику в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ и единственным последствием такого отказа является обязанность заказчика оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, суд признал требования о взыскании упущенной выгоды не соответствующими ст. 782 ГК РФ. Такой подход вполне отвечает теоретическим подходам к составу правонарушения и к правовой природе упущенной выгоды как разновидности убытков (мер гражданско-правовой ответственности).

--------------------------------

Смотрите Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 июля 2004 г. N КГ-А 40/5717-04-П-Б.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли ограничение Исполнителем своей ответственности в договоре на техническое обслуживание автомобиля.

ответы на вопрос:

Если заключён договор на техническое обслуживание автомобиля, то исполнитель в одностороннем порядке не может изменить условия данного договора, соответственно ограничение своей ответственности невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такое возможно, если не ущемляются права потребителя в сравнении с законом РФ "О защите прав потребителей", а также при договоре между предпринимателями или коммерческими организациями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алла! В любом случае руководствуйтесь условиями заключенного между сторонами договора. Внесение изменений в договор в одностороннем порядке не допускается. Обычно ограничение ответственности попадает под понятие форс-мажор, вряд ли это ваш случай. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение