Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Насколько правомерны действия налоговых органов,

требующих у предпринимателей, торгующих на рынках контейнерного типа, но с лотка, расположенного перед контейнером, наличия кассового аппарата, и выборочно штрафующих их за его отсутствие? На что ссылаться, как защитить свои права, если протокол уже составлен? С уважением. Юрий.

вопрос №44259
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Все зависит, Юрий, от того, что представляет собой Ваш лоток. Если это ежедневно устанавливаемая, нестационарная конструкция, то скорее всего налоговики неправы.

Перечень лиц, которые могут осуществлять деятельность без применения ККМ, утвержден постановлением Совмина РФ №745 от 30.07.93 г. Его подпункт "е" пункта 2 гласит, что торговля без применения ККМ допускается в случае торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Таким образом, главный критерий здесь для применения ККМ – обеспеченность показа и сохранности товара. Насколько я понял, Ваш лоток сохранности товара не дает – вы товар привозите и увозите с началом и окончанием торговли.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X