Свидетельство по завещанию выдают мне, но я так поняла, что моя тетя может обратится в суд, чтобы оспорить это решение?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру.

После ее смерти, ее дочь, моя тетя, подала заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство. Свидетельство по завещанию выдают мне, но я так поняла, что моя тетя может обратится в суд, чтобы оспорить это решение?

Тетя при жизни бабушки на инвалидности не была.

С уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся.

Дело в том, ято воля наследодателя, выраженная в завещании может быть ограничена так называемым правом на обязательную долю. Закон выделяет круг наследников, имеющих право наследовать определенную часть имущества, независимо от наличия завещания. Перечень наследников, имеющих право на получение обязательной доли приведен в Гражданском кодексе (1964 г.): несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы. Нетрудоспособными граждане считаются либо по возрасту ( ж-55,м-60 лет) либо по состоянию здоровья (инвалидность). Наследники, имеющие право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, получают не менее 2/3 той доли наследства, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Если Ваша тетя уже достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность, она является по закону нетрудоспособной, и имеет право на обязательную долю в наследстве. Но конкретный размер и порядок погашения обязательной доли наследства зависит от многих условий: жив ли на данный момент Ваш родитель, чьей матерью является Ваша бабушка; есть ли иное имущество, кроме квартиры; есть ли имущество, которое не указано в завещании, но принадлжит бабушке; есть ли еще у нее дети или переживший супруг (дедушка)? Это все очень важные вопросы в данной ситуации.