Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4426

20.09.2001, 14:39

Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру. После ее смерти,

ее дочь, моя тетя, подала заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство. Свидетельство по завещанию выдают мне, но я так поняла, что моя тетя может обратится в суд, чтобы оспорить это решение?

Тетя при жизни бабушки на инвалидности не была.

С уважением, Олеся.

Ответы юристов

20.09.2001, 16:01

Дело в том, что воля наследодателя, выраженная в завещании может быть ограничена так называемым правом на обязательную долю. Закон выделяет круг наследников, имеющих право наследовать определенную часть имущества, независимо от наличия завещания. Перечень наследников, имеющих право на получение обязательной доли приведен в Гражданском кодексе (1964 г.): несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы. Нетрудоспособными граждане считаются либо по возрасту (ж-55,м-60 лет) либо по состоянию здоровья (инвалидность). Наследники, имеющие право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, получают не менее 2/3 той доли наследства, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Если Ваша тетя уже достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность, она является по закону нетрудоспособной, и имеет право на обязательную долю в наследстве. Но конкретный размер и порядок погашения обязательной доли наследства зависит от многих условий: жив ли на данный момент Ваш родитель, чьей матерью является Ваша бабушка; есть ли иное имущество, кроме квартиры; есть ли имущество, которое не указано в завещании, но принадлежит бабушке; есть ли еще у нее дети или переживший супруг (дедушка)? Это все очень важные вопросы в данной ситуации.

Вопрос № 7112614

14.06.2015, 13:36

Оспорить право на наследство по завещанию.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию 3 июля 2012 года можем ли мы оспорить зеленку на землю, был суд с соседями по разделу домовладения нам геодезисты подсказали ищите документ в архиве где указано сколько выделялось земли в нашей доли сосед уже часть земли из общей доли забрал и сделал зеленку на строительство дома согласие давали на землю нет. Нам нашли договор купли продажи в архиве получим 16 июля можем мы оспорить зеленку срок давности 3 года заканчивается 3 июля или уже поздно? (мы не знаем когда заканчивается срок давности или уже закончился) до этого никаких документов что бы оспаривать не было и мы не знали что можно найти в архиве, а сейчас есть.

Ответы юристов

14.06.2015, 13:38

Оспаривается не зеленка, а правоустанавливающих документ, на основании которого происходила регистрация права. А уже после решения суда вносятся соответствующие данные в реестр.

Вопрос № 1512743

08.01.2012, 22:09

Наследство по завещанию - может ли его оспорить супруг завещателя?

Получила от тети квартиру по завещанию. На квартиру еще претендует супруг тети. Собственником жилья после приватизации была тетя, супруг-иностранец, от приватизации отказался. Квартира была получена еще мамой тети, тетя с супругом там были только прописаны. Имеет ли он право на долю в квартире, если тетя завещала квартиру только мне. Супруг работающий, не иждивенец.

Ответы юристов

08.01.2012, 22:16

Verona.

Супруг при описанных Вами обстоятельствах завещание оспорить не может. Его право лишь на пользование жилым помещением. Желаю удачи.

10.01.2012, 16:39

Постольку завещание является односторонней сделкой, то как и любая односторонняя сделка, может быть признано недействительным. В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым, т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным, т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Завещание недействительно при доказанности того, что оно совершено гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), либо под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

В первом случае речь идет о том, что в момент совершения завещания завещатель в силу своего болезненного состояния (это может быть и физическая, и психическая болезнь) не отдает отчета своим действиям, не может оценить ни совершаемые действия, ни их последствия. Для решения вопроса о действительности оспариваемого завещания суд непременно назначает судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, допрашивает свидетелей, оценивает представленные письменные доказательства.

При совершении завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы, т.е. во втором случае, нарушается основной принцип - свобода завещания, так как при этом нельзя говорить ни о свободно сформировавшейся воле, ни о соответствии волеизъявления действительной воле завещателя.

Обратиться с требованием о признании завещания недействительным, т.е. оспорить завещание в суде, могут лишь заинтересованные лица, т.е. те, чьи права и законные интересы нарушены таким завещанием (п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Вопрос № 13482263

18.11.2017, 14:39

Можно ли оспорить вступление в наследство по завещанию и в какие сроки

После вступления в наследство по завещанию в какие сроки можно его оспорить?

Ответы юристов

18.11.2017, 14:42

Исковое заявление о признании завещания недействительным можете подать в суд в течение одного года с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

18.11.2017, 14:42

Чем быстрее обратитесь тем лучше. Для признания недействительным завещания нужны веские основания, ст.166-181 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

18.11.2017, 14:45

Срок давности в таких случаях 1 год с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении его права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

18.11.2017, 14:47

Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав-этот срок составляет-1 год.

18.11.2017, 15:28

Да, можно оспорить завещание. Согласно ч.2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Завещание может быть оспорено по следующим основаниям: 1. Завещание составлено лицом, которое в момент составления завещания было недееспособно; 2. Завещание не удостоверено надлежащим образом; 3. Отсутствие свидетеля при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу, когда такое присутствие обязательно; 4.

Завещание написано под давлением, угрозой насилием и т.д. Если нужна помощь в составлении процессуальных документов и представлении интересов в суде - обращайтесь. Удачи.

Вопрос № 10551528

15.05.2016, 12:45

Как получить наследство по завещанию, если второй наследник пытается его оспорить.

Как получить наследство по завещанию, если второй наследник пытается его оспорить.

Ответы юристов

15.05.2016, 12:49

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Пока судебный процесс не завершится, нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

15.05.2016, 12:49

Обратиться к нотариусу и оформлять право собственности на наследственное имущество. Что пытается сделать второй наследник - его проблемы.

15.05.2016, 12:50

Вступайте в наследство, пока завещание не отменено оно действует.

Вопрос № 14361421

04.07.2018, 16:32

9 лет томуназат я вступил в наследство по завещанию. Могут ли мои родственники (сестра. Брат) оспорить завещание?

9 лет томуназат я вступил в наследство по завещанию. Могут ли мои родственники (сестра. Брат) оспорить завещание?

Ответы юристов

04.07.2018, 16:36

Могут, если прежде им удастся доказать суду, что пропуск срока исковой давности был по уважительной причине, что очень трудно. Только если суд восстановит им сроки для обжалования, они могут попытаться оспаривать завещание.

04.07.2018, 18:23

Григорий, добрый день.

1. Могут подать иск об оспаривании завещания и просить восстановить процессуальный срок. Скорее всего, суд в таком иске откажет - прошло слишком много времени.

2. Могут оспорить Ваши права, указ, что сами фактически приняли наследство (часть наследства).

Однако оспаривать будут в исковом порядке, а, согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности - 3 года и в любом случае (кроме случаев противодействия терроризму) НЕ может превышать 10 лет.

Вопрос № 10355849

20.04.2016, 06:33

Получили в наследство по завещанию дом. документы уже оформили. Прошел год может ли кто то оспорить.

Получили в наследство по завещанию дом. документы уже оформили. Прошел год может ли кто то оспорить.

Ответы юристов

20.04.2016, 06:34

Уже нет если все документы получены.

20.04.2016, 08:57

Это совершенно невозможно.

Вопрос № 2848579

02.11.2013, 15:13

Могу ли я оспорить наследство по завещанию, а также дарственную в суде, в городе, находящемся не по месту открытия наследства?

Могу ли я оспорить наследство по завещанию, а также дарственную в суде, в городе, находящемся не по месту открытия наследства?

Ответы юристов

02.11.2013, 15:14

Оспаривать придется в суде по месту нахождения имущества если вы заявите требование о признании за вами права на имущество.

См ГПК РФ ст. 28-30

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских