Могу ли я ее приватизировать (она находится не в военном городке и не в аварийном доме, статуса служебной не имеет)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №44262

SOS!

Добрый день!

У меня очень сложная ситуация с жильем и, к сожалению, никто пока мне так и не смог ответить, какими должны быть мои действия и на что я могу рассчитывать.

Мой бывший муж-офицер, после обучения в адъюнктуре Военно-дирижерского факультета (ВДФ) при Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского был назначен приказом Министра Обороны к прохождению дальнейшей службы в Москве. ВДФ выделил нам двухкомнатную квартиру, где мы втроем (с сыном) во время обучения бывшего мужа в адъюнктуре проживали два года с временной регистрацией (по месту пребывания), а после приказа о распределении были постоянно зарегистрированы. В общей сложности, к сегодняшнему дню мы с ребенком проживаем в этой квартире пять с половиной лет. Квартира выделялась согласно закону "О статусе военнослужащих…" до получения очередного жилья. Два года назад наш брак был расторгнут. Мы условно разделили комнаты - в одной проживал бывший муж, а в другой мы с ребенком. А в январе этого года, вернувшись домой я обнаружила в одной из комнат квартиры (в той, где проживал бывший муж) незаконно въехавшую семью курсанта с грудным ребенком. Наши вещи были вынесены и частично, вместе с деньгами пропали. Семья курсанта показала мне договор на право проживания в одной из комнат этой квартиры, выданный ВДФ (такой же нам выдавали для ДЕЗ, только не на комнату, а на всю квартиру). От руководства ВДФ не было получено ни предупреждений, ни, собственно, объяснений по какому такому праву все это происходит. И происходит все ни где-нибудь в глубинке, а в Москве!

Квартира, как написано в лицевом счете, копию которого мне выдали в ДЕЗ - неслужебная, отдельная, двухкомнатная. Расчеты по коммунальным платежам ведутся с местным управлением ДЕЗ. Разделения лицевых счетов не было, в коммунальный фонд квартиру не переводили. Попытка семьи курсанта зарегистрироваться в квартире не удалась, так как там постоянно зарегистрированы мы с сыном. Военно-дирижерскому факультету при московской консерватории эта квартира принадлежит (цитирую договор) "на основании единого ордера на комнаты и квартиры, выделенные для размещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, прапорщиков, офицеров" Многие квартиры из этого числа, согласно законодательству, были выделены в качестве постоянного жилья некоторым семьям и приватизированы.

Возвращаясь к моей ситуации, отмечу, что бывшему супругу после выезда из комнаты до получения очередного жилья выделили другое жилье (это стало известно из моего разговора с руководством ВДФ), а меня с ребенком буквально вынуждают выселиться из этой квартиры в никуда. Руководство ВДФ периодически передает угрозы через незаконно проживающую в соседней комнате семью курсанта. Официальных действий по выселению меня с сыном из квартиры со стороны ВДФ мною замечено не было. Во всяком случае, в суд они по какой-то причине обращаться пока не хотят. Незаконно проживающая семья отказывается хоть как-то возмещать квартплату, а также плату за электроэнергию (она возросла в три раза) опять-таки по рекомендации руководства ВДФ.

Я в настоящий момент нахожусь на 8-м месяце беременности, мой старший сын в этом году идет в школу. Появление малыша ожидается тоже к сентябрю. Не понятно как дальше жить в таких условиях, ведь мы сейчас проживаем втроем - я, мой сын и муж (брак зарегистрирован в феврале 2002 г.), а с сентября, надеюсь, будем вчетвером в комнате площадью 18 кв.м.. И её хотят отобрать - постоянно говорят о якобы незаконной (!?) регистрации, и говорят, что если удастся нас выписать, то тут же и выселят (ссылаются на отработанную в суде схему, на случай если у меня будет желание, а главное материальная возможность подавать в суд.) А вообще, со слов руководства ВДФ выселение происходит так - приезжают солдатики ростом под 2 метра и спокойно все выносят из квартиры - об этом тоже говорят не стесняясь. Многочисленные консультации у юристов особых результатов не дали - прочитать законы и статьи кодексов с комментариями и даже кое-какую судебную практику мне удалось и самой (второе образование, пока неоконченное - юридическое). В разговоре с руководством Военно-дирижерского факультета и с генерал-лейтенантом - главным военным дирижером РФ, непосредственно курирующем ВДФ, были высказаны очень интересные вещи - например, по их мнению, бывшие жена и ребенок офицера не имеют равных прав с гражданами РФ, таких, как право на жительство, право на неприкосновенность жилья и могут быть выгнаны, выселены, выписаны буквально на улицу. А то, что в течение полугода они страдают морально и физически от незаконных действий других граждан никого не волнует и разбираться с этим никто не будет. Что самое поразительное - профессионализм (а вернее полное его отсутствие), либо коррумпированность многих работников (ОВД, ДЕЗ) подтверждает их слова. О сложившейся ситуации знают и в местном ОВД, и в ДЕЗе, но никто не спешит действовать. До тех пор, пока не было написано официальной жалобы на действия начальника паспортного стола, вынуждавшего меня отказаться от регистрации по месту жительства, он отказывался принимать меня в приемной, на все вопросы отвечал: "Обращайтесь в суд!" Получив отказ по вопросу добровольной выписки, начальник паспортного стола обратился к моему бывшему мужу, хотя был поставлен в известность о нашем разводе. Бывший супруг написал заявление с просьбой выписать его и "его семью", при этом, не упомянув о разводе. Своевременное вмешательство помогло сохранить регистрацию.. Участковый тоже повел себя очень странно - он сказал, что военные - это "ну просто другое государство", и что мне лучше с ними не связываться, а куда-нибудь уехать с этой квартиры. Он даже не удосужился проверить паспорта у незаконно въехавших. Наряд милиции, вызванный по той же причине сказал, что это, конечно, неправильно, но что-либо сделать наотрез отказался, и протокол писать тоже не стал.

Наверное, важным будет упоминание о том, что жилье, которое у меня было до первого брака (квартира в г. Бишкеке) перед свадьбой было продано, деньги - прожиты. Другого жилья ни у меня, ни у моего сына нет. Мой второй муж-коренной москвич - постоянно зарегистрирован у своих родителей, где физически проживать всей нашей семьей невозможно, потому, что совместно с родителями в квартире проживает еще и семья его сестры. Сама я в Москве проживаю с 1992 года, в 1994 году приняла гражданство РФ.

Особо хотелось бы отметить, что все перечисленные сложности сказываются далеко не лучшим образом и на течении моей беременности. И это, к сожалению, тоже никого не интересует.

Подскажете, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Какими должны быть мои действия по выселению семьи куранта и как в дальнейшем мне вести борьбу за право проживания в этой квартире. Могу ли я ее приватизировать (она находится не в военном городке и не в аварийном доме, статуса служебной не имеет)? К кому надо обращаться и в какой последовательности.

Заранее очень благодарна.

С уважением,

Аля.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.07.2002, 18:33

Аля, я готов пробовать вместе с Вами выселить семью курсанта из квартиры в судебном порядке. Давайте посмотрим документы и подумаем, что можно сделать. За консультацию денег не возьму. Приезжайте ко мне в офис в любое удобное время, предварительно уведомите меня по тел 382-67-10.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Фишка в том, что он никогда не проживал в ней, а был лишь формально зарегистрирован.

Признать утратившим право пользования квартирой (соцнайм) бывшего мужа. Либо любой другой вариант снятия его регистрации. Фишка в том, что он никогда не проживал в ней, а был лишь формально зарегистрирован. С момента заключения договора мы с бывшим мужем и дочерью проживали в другой квартире (не по месту регистрации), а в квартире, где были зарегистрированы проживал мой родственник (прописанный как раз в квартире где мы проживали). 5 лет назад мы развелись, бывший муж уехал в другой город, но сейчас угрожает приехать, вскрыть квартиру.

Адвокат г. Москва
12.09.2014, 08:50

Если он никогда там не проживал и не оплачивал коммунальные платежи, это может являться основанием для подачи судебного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2014, 09:05

Возможно его выписать, только не как утратившим, а как не прибредшем право пользования.

Только не затягивайте, если он первый приедет и вселится (попытается вселиться) вы ни чего сделать не сможете.

Понадобиться помощь-обращайтесь (телефон указан в подписи к ответу)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
12.09.2014, 09:24

Здравствуйте. Это возможно в судебном порядке.

Если нужна помощь - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2014, 09:48

Вам надо как можно скорее подать иск. Возможно не утратившим, а не приобретшим такого права надо его признавать.

Если Вы дождетесь пока он реально приедет и начнет вскрывать замки, дело будет проиграно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2014, 09:51

В вашем случае можно снять с регистрации. учета бывшего супруга в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
12.09.2014, 16:48

Здравствуйте!

Нужно обращаться с иском в суд о признании утратившим/неприобретшим (так как никогда не проживал) право пользования и снятии с регистрационного учета. Указанные вами обстоятельства нужно будет подтвердить в суде. Но при этом нужно будет подтвердить, что сами вы там проживали. Это вполне возможно при правильном ведении дела.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне получить квартиру от МО, какие документы для этого нужны, и где мне жить?

Я Офицер запаса, в 2002 году уволился из ВС России по оргштатным мероприятиям, последние место службы Мос. ВИ, ныне Мос. ВВКУ. При увольнении написал рапорт, где был пункт претензий по обеспечения жил площадью не имею. На момент увольнения квартиры не имел, так как проживал с семьёй в квартире жены (основной квартиросъемщик). По предыдущему месту службы служебная квартира была сдана, о чем свидетельствует справка. С 2008 года с семьёй не живу, но официально не разведены. Министерство обороны квартирой не обеспечило так как был назначен на службу в Москве приказом Командующего округом (в 1992 году), а не Министра обороны (с 1991 года). Как мне получить квартиру от МО, какие документы для этого нужны, и где мне жить?

Фирма г. Москва
27.01.2015, 14:53

Добрый день! Нужно писать в соответствующий орган жалобу. Желаю вам всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сохранить за собой право на квартиру бывшего мужа, ведь я там прописана.

Муж как военнослужащий получил квартиру на нашу семью по договору социального найма. Отношения с ним сразу после получения квартиры разладились. Мы втроем (я, муж, дочь) прописались в квартире, потом сразу развелись. Я в этой квартире не жила. У меня есть другой мужчина (мой будущий муж), у него в квартире я временно зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сохранить за собой право на квартиру бывшего мужа, ведь я там прописана. Бывший муж хочет меня выписать. Квартира не приватизирована.

Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
05.06.2012, 14:02

Уважаемая Юлия. Вы имеете право на 1/3 квартиры, т. к. она получалась с учётом Вас. Муж не может Вас самостоятельно выписать.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я согласно ст.86 ск рф просить компенсацию за арендуемое жилье и в какой сумме?

После расторжения брака бывший супруг выписал из квартиры своего жилья нет, родственники в другой стране. Квартира приватизирована на бывшего мужа до брака. Кроме этой квартиры у него есть ещё 2 в Москве полученных по наследству Есть совместный ребенок 7 лет. Прописан ребенок в квартире мужа. Бывший муж ограничен в родительских правах и выплачивает алименты Нам с ребенком приходится снимать квартиру, т.к. он против того чтобы мы с ребенком проживали в какой то из его 3-х квартир. Могу я согласно ст.86 ск рф просить компенсацию за арендуемое жилье и в какой сумме?

Юрист г. Москва
21.11.2013, 20:37

Вы можете обратиться в суд и просить половину компенсации за наем жилого помещения, в котором проживает ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Юрист г. Мытищи
06.01.2009, 21:33

Ольга необходимо изучить ваши документы. Таким образом, есть возможность Вам помочь, но нужны уточнения и дополнительная информация по вашему вопросу, если хотите, записывайтесь на консультацию. Постараемся Вам помочь.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
06.01.2009, 21:35

Оля, здравствуйте! Если мама умерла раньше своего супруга, то шансов нет. Если позже - то шанс есть, но, как выше сказал коллега, нужно больше информации.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Обороны. Правомерно ли это, если на меня квартира не распределена?

Мой муж-военнослужащий, в данный момент проживаем в служебной квартире и находимся в процессе получения нового жилья от Мин. Обороны. Жилье выделяют на мужа и ребенка, на меня жилье не распределено, т.к. 4 года назад (до замужества) у меня была квартира в собственности. Мужу не оформляют договор социального найма на распределенную ему квартиру, пока он не предоставит от меня нотариально заверенное обязательство на освобождение мною служебной квартиры и также нотариально заверенное мною заявление, что я не претендую на получение жилья от Мин. Обороны. Правомерно ли это, если на меня квартира не распределена?

Юрист г. Снежногорск
12.10.2012, 12:17

Это не совсем законно.

Только если вы не предоставите такого обяательства, мужу просто не оформят жилье.

И он будет очень долго и безрезультатно оспаривать действия ДЖО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то какие имеются основания для постановки в очередь?

У меня следующая ситуация: я и моя семья проживали в квартире по социальному найму, полученной во время брака от Министерства Обороны (я военнослужащий, офицер). Через некоторое время квартира была приватизирована на жену. Я и совершеннолетний сын от права на приватизацию квартиры отказались. В феврале 2005 года брак был расторгнут. В настоящее время в этой квартире проживает моя бывшая жена, которая единолично является собственником квартиры и мой сын. Я проживаю на съемной квартире более 2 лет, но из прежней не выписан.

Имею ли я право получить от МинОбороны квартиру? Если да, то какие имеются основания для постановки в очередь?

Юрист г. Москва
06.05.2007, 16:56

Если в соответствии с Жилищным кодексом имеются основания для постановки Вас на учет как нуждающегося, то получить квартиру, конечно, можете. Внимательно почитайте не только Жилищный кодекс, но ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Там подробно описаны ситуации, когда военнослужащие имеют право на получения жилья.

Должна Вас предупредить, что по новому Жилищному кодексу Ваша бывшая супруга имеет право требовать Вашего выселения, как собственник жилого помещения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пожалйста, может ли моя дочь приватизировать квартиру?

Пожалйста, может ли моя дочь приватизировать квартиру? Проживаем в бывшем военном городке, я, моя дочь и мама (инвалид первой группы, колясочник) в двухкомнатной квартире площадью 53 кв.м. В 2003 году умер муж, он был военным пенсионером. Мы должны были получить сертификат на трех членов семьи (муж, дочь и я) от Министерства обороны. Но после смерти мужа сертификат не выдали, хотя по неподтвержденным сведениям он был выписан на момент смерти. А в 2004 году выделили однокомнатную квартиру (42 кв.м.) от Министерства обороны. На момент получения квартиры дочери было 17 лет. В документы на получение жилья ее не внесли. Квартиру, в которой проживали и проживаем сейчас сдать не потребовали. Уже после получения однокомнатной квартиры, на ту квартиру в которой проживаем был заключен договор социального найма на меня. Кроме того имеется ордер на квартиру, в котором вписаны бывший муж, я и дочь. Ни я, ни дочь в приватизации жилья не участвовали. Дочь хочет приватизировать квартиру, в которой проживаем сейчас и зарегистрирована в ней с 1994 года. Администрация разрешения на приватизацию не дает., мотивируя тем, что в 2004 году выделена Министерством обороны однокомнатная квартира.

Адвокат г. Красноярск
18.07.2011, 16:38

Здравствуйте! Администрация Вам правомерно отказала, так как она не является ни ни собственником, ни балансодержателем данного жилья. Обратитесь с заявлением к МО о передаче квартиры в собственность, только после письменного отказа, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новый Уренгой

1. Правомерно ли требование отдела приватизации о предоставлении документов бывшего мужа при тех условиях его присутствия в квартире,

В 1989 году мне была веделена квартира (по месту работы) на состав семьи 3 человека. В ордер включены я, моя дочь и на сегодняшний день бывший муж. Бывший муж был зарегистрирован в этой квартире с декабря 1990 по октябрь 1991 г. В 1991 г он снялся с регистрационного учеты и выбыл из города Новый Уренгой в другой город. В настоящее время при подготовке документов на приватизацию квартиры с меня потребовали предоставить от бывшего мужа его отказ от приватизации этой квартиры или решение суда о признании его утратившим право собственности на эту квартиру. Брак с бывшим мужем юридически прекращен в 1997 году, фактически брачные отношения прекращены в 1987 году. В этой квартире бывший муж не проживал ни одного дня. Его местонахождение мне неизвестно. Очень прошу ответить на 2 вопроса:

1. Правомерно ли требование отдела приватизации о предоставлении документов бывшего мужа при тех условиях его присутствия в квартире, что я описала?

2. При каких условиях гражданин может быть признан утратившим право собственности на квартиру?

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
11.03.2009, 12:04

1.Неправомерно.В приватизации могут принимать участие только зарегистрированные в квартире лица.

2.Признать его утратившим право собственности тоже нельзя, так как квартира не является собственностью.

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8274
Юрист г. Тюмень
12.03.2009, 06:03

Уважаемая Ирина!

Считаю необходимым внести корректировки в вашем вопросе. Скорее всего специалисты отдела приватизации говорили вам об утрате вашим бывшим супругом права пользования жилым помещением.

А теперь, согласно поставленных вопросов:

1. требование отдела приватизации правомерно, поскольку данные требования основаны ст. 2 ФЗ "О приватизации", ФЗ "О свободе выбора места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации", Постановление Конституционного суда РФ № 4-п и согласно ст. 82 ЖК РФ изменение договора социального найма возможно только при согласии всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, и здесь не стоит зависимость от регистрации нанимателя и членов его семьи.

2. утрата права пользования жилым помещением возможна только по решению суда, на заседании которого вы и будете излагать указанные вами обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеем ли мы с ребёнком какие то права на двухкомнатную квартиру бывшего мужа, учитывая,

Помогите с консультацией.

В 1997 году я вышла замуж и родила ребёнка. 5 лет я жила с мужем в браке, жили мы в комнате в коммунальной квартире (появилась она у нас уже при совместном проживании), где был прописан муж и ребёнок, я не была прописана в этой комнате.

Через 5 лет я развелась с мужем, при разводе не подавала на раздел имущества. Ребёнок остался прописан в этой комнате с отцом, хотя с момента развода он живёт со мной.

Два года назад, при расселении комуналки так как совместно с бывшим мужем прописан и мой сын, мужу досталась ещё одна комната в этой же комунальной квартире. Которую он при размене обещал оставить нам с сыном. Ещё через пол года бывший муж обменял эти две комнаты на двухкомнатную квартиру и приватизировал её на себя и на сына получается, что теперь мой бывший муж живёт в двухкомнатной квартире, а мы с ребёнком вынуждены снимать жильё. имеем ли мы с ребёнком какие то права на двухкомнатную квартиру бывшего мужа, учитывая, что мой сын живёт со мной очень жду ответа, заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
24.01.2008, 07:26

Уважаемая, Алла! Ваш ребенок является собственником 1/2 квартиры. И как собственник имеет все связанные с этим права. Вы, к собственности ребенка никакого отношения не имеете. Соответственно, и не имеете НИКАКИХ прав на квартиру. Ваш ребенок, может, если захочет, при достижении совершеннолетия, подарить Вам часть своей собственности......

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение