Наша фирма собирается производить группу приборов относящихся к группе интеллектуальных микропроцессорных полевых приборов. | Москва

Вопрос №44265

Наша фирма собирается производить группу приборов относящихся к группе интеллектуальных микропроцессорных полевых приборов. Проще, (в нашем случае) вычислители объемного и массового расхода газа в газопроводе. Вопрос: подлежит ли производство и реализация этих приборов лицензированию? Какие кроме лицензии необходимы разрешительные документы на производство и реализацию этих приборов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 157ответов: 161 312
08.07.2002, 12:07

Лицензированию в соответствии с законом такая деятельность не подлежит. А вот сертифицированную - возможно. Прямого упоминания именно о таких приборах нет, однако формулировки Номенклатуры продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация

(с изменениями от 14, 28 апреля, 6 октября 1998 г.,

22 января, 4 марта, 12, 27 апреля, 19,

29 октября 1999 г., 27, 28 июня, 8 августа, 4, 8 сентября, 25 октября,

18 декабря 2000 г., 8 февраля, 27 марта, 24 апреля, 10 мая,

3 июля, 14 августа, 27 сентября, 8 октября 2001 г.) позволяют утверждать, что среди групп приборов, оборудования для Вас обязательно что-нибудь найдется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18511938

Как законно оказывать услуги гида экскурсовода с применением личного автомобиля. Нужно ли доя этого лицензия на перевозку пассажиров.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 959ответов: 1 396
08.06.2021, 10:26

Вы можете быть ИП или самозанятым, это не принципиально. Принципиальны апрельские изменения в законодательство:

Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников" предусмотрел, что согласно ст.4.4

Экскурсовод (гид) и гид-переводчик вправе оказывать услуги только при условии прохождения ими аттестации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о туристской деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512698

14 июня объявлен праздничным днем. Насколько правомерны действия руководства, объявляя день рабочим (бюджетная организация - вуз)? При этом работают только ППС со студентами, у остальных - выходной день.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
08.06.2021, 16:28

По общему правилу работа в нерабочие праздничные дни запрещается (часть первая статьи 113 ТК РФ).

В то же время ТК РФ устанавливает ряд исключений из данного правила. В частности, допускается привлечение к работе в нерабочие праздничные дни:

1) с письменного согласия работника - в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая статьи 113 ТК РФ);

2) без согласия работника - в чрезвычайных ситуациях либо при угрозе их возникновения, а именно:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В отношении отдельных категорий работников порядок привлечения к работе в нерабочие праздничные дни может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. К таким категориям часть четвертая статьи 113 ТК РФ относит творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Указанный перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252.

Необходимо отметить, что ТК РФ допускает привлечение к работе в нерабочие праздничные дни и в других случаях при наличии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая статьи 113 ТК РФ).

Иными словами, чтобы привлечь работника к работе в праздничный день в случаях, не установленных ТК РФ, работодатель должен не только получить его согласие, но и учесть мнение профсоюза. Однако если профсоюз в организации отсутствует, то достаточно согласия работника.

Кроме того, часть шестая статьи 113 ТК РФ устанавливает категории работ, производство которых допускается в нерабочие праздничные дни независимо от наличия вышеперечисленных условий:

- непрерывно действующие организации, осуществляющие производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

- работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения;

- неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

При этом во всех случаях привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая статьи 113 ТК РФ).

Таким образом, для привлечения работников к работе в нерабочий праздничный день необходимо соблюдение следующих условий:

- наличие законного основания для привлечения к работе в нерабочий праздничный день;

- письменное согласие работника, за исключением случаев, когда оно не требуется;

- учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в установленном ТК РФ случае;

- письменное распоряжение работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №566955

В телевизионной передаче, посвященной обзору рынка офисной мебели, принимал участие ген. директор ООО" Х ", охватывавшего более 10 % производства и реализации офисной мебели в России. Отвечая на вопросы ведущего, ген. директор, хваля продукцию и услуги своего общества, неоднократно приводил в качестве отрицательного примера фирму" Г "-своего основного конкурента. При этом он убежденно доказывал что качество их производимой продукции низкое, а цены завышены. Он также сказал о том, что эта фирма продает продукцию известных итальянских производителей мебель, изготовленную в Польше. После телевизионной передачи объем продаж мебели значительно упал и фирма " Г" стала нести убытки. Может ли эта фирма обратиться в суд в данном случае и если да то к кому и в каком объеме возможно предъявление исковых требований?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 108ответов: 827
02.05.2008, 21:22

ФЗ "О рекламе"

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.07.2006 N 135-ФЗ

"О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ"

Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

1. Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

МАП должно обратиться в суд с требованием об уплате штрафа, после вынесения постановления о привлечении к ответственности.

КоАП

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе.

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 113-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

(введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо - сведений, порочащих его деловую репутацию.

В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает, надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения.

Размер компенсации за ущерб нанесенный деловой репутации вашей компании и размер убытков вы исчисляете самостоятельно, с максимальным обоснованием суммы, в том числе с представлением по возможности подтверждающих документов.

Вы можете заявить свои требования до обращения в МАП, либо заявить ходатайство при рассмотрении дела о передаче дела в МАП для рассмотрения в действиях ответчика состава административного правонарушения.

Будут вопросы - обращайтесь

С уважением,

Артур Сергеевич,

UK-rnd@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513245

Отправили в Газпром газораспределение заявку на подключение к газу жилого дома в деревне площадью 85 кв м.

От газопровода низкого давления диаметром 110 до границы участка 4 метра.

Все дома на улице газифицированы кроме нашего. Нам отказали, заявив что недостаточно давление в трубе, поэтому стройте газопровод и шрп за свой счет и поднимайте за счёт этого давление во всей деревне.

Есть ли какой закон по которому это должны сделать сами газовики, а не отказывать нам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 165ответов: 66 827
08.06.2021, 19:51

Напишите на них жалобу в ФАС и Роспотребнадзор.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513149

УК при ЗАМЕНЕ ИСТЕКШИХ СРОКА ГОДНОСТИ НА НОВЫЕ общедомовых приборов учёта ВОДЫ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ, ПРИБОРОВ СЧЁТЧИКА ОТОПЛЕНИЯ, - требуют оплату с жильцов МК за эти счетчики. ПРАВЫ ОНИ ИЛИ НЕТ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 483ответов: 1 164
08.06.2021, 23:55

Правы.

Правила Постановление 354.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513078

Заказали диван. Не готовый продукт, а по цвету индивидуальный. Он не вписался в интерьер, как по габаритам, так и по цвету (не угадали). Но при оформлении дивана подписывали договор, в котором прописано, что при возврате возвращают 30% от полной стоимости, и 60% только после реализации этого товара третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое условие и как быть в такой ситуации? Срок 14 дней с момента покупки еще не прошел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 336ответов: 3 589
08.06.2021, 18:23

Нет, данное условие не действительно, тк противоречит законодательству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512620

Свой собственный автомобиль, сделал на него лицензию, но стажа 3 года нет, путёвки из-за этого мне не получить, что мне грозит если меня остановят с пассажиром?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 241ответов: 13 680
08.06.2021, 15:50

1. Максимальный штраф при отсутствии п/л (статья 12.3. КоАП РФ) составит 500 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение