Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
18.07.2014 в 22:50
номер вопроса №4426789
прочитан 3196 раз

Имеет ли право участковый вызывать к себе без повестки

Имеет ли право участковый вызывать к себе по телефону без повестки. Яко-бы просто поговорить.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 663 Личная консультация
    18.07.2014 в 22:55

    Вызвать по телефону может,но должен объяснить конкретно по какой причине.

    Иван Россия, г. Москва
    18.07.2014 в 23:01
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 22 210 Личная консультация
    18.07.2014 в 22:56

    Имеет такое право. Можете не приходить, если не хотите.

    Иван Россия, г. Москва
    18.07.2014 в 23:01
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 45 Личная консультация
    19.07.2014 в 00:17

    Вызов в полицию, согласно гражданско-процессуального законодательства, должен быть осуществлён, только двумя способами - по повестке, либо средствами связи.

    Повестка должна быть вручена, под подпись, заверяющую её принятие, осуществлённую непосредственно вызываемым лицом. В исключительных случаях, повестка может быть передана (также, под подпись), через совершеннолетнего и дееспособного члена семьи, вызываемого лица. А также – через руководителя организации, где официально работает, вызываемое лицо.

    Повестка должна быть соответствующе оформлена. В ней обязательно должны быть указаны: дата, время, адрес, номер кабинет, данные работника полиции, вызвавшего на допрос и его контактный телефон. Также в повестке, должен быть указан правовой статус, вызываемого лица, в качестве: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого.

    Официальный вызов в полицию - средствами связи, хотя и указан нормой гражданско-процессуального законодательства, но, тем не менее, практически, осуществим сложно. Этот способ вызова, может применяться, только в том случае, если используемая связь, способна идентифицировать всех лиц - работника полиции (орган полиции) и вызываемое лицо.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение