8 800 505-92-64
243 юристa сейчас на сайте
2160консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
21.09.2001 в 11:07
номер вопроса №4427
прочитан 11 раз

Квартира, в которой я сейчас проживаю, была приватизирована на моего брата и дедушку (по линии мамы)

без определения долей. Пять лет назад дедушка умер. Фактически брат проживает в квартире наших родителей. Заявление о вступлении в право наследования прямыми наследниками дедушки (моей мамой и ее братом) в шестимесячный срок подано не было. Я же проживаю в этой квартире уже более четырех лет. Могу ли я претендовать на вступление в право наследования доли моего дедушки по факту проживания, если других наследников нет?

Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    24.09.2001 04:52

    Претендовать на наследство Вы не можете, поскольку внуки, в соответствии с действующим законодательством, могут быть призваны к наследованию только в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых их родителей, которые имели право на наследство. Право на наследство в отношении данного имущества имеет только Ваша мама и ее брат. Чтобы на данный момент оформить им наследственные права, необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, но учитывая сколько времени прошло, вряд ли можно найти уважительную и убедительную причину столь длительного срока.

    Но надо иметь в виду и следующее:

    Если наследство не принято наследниками в установленный срок или нет наследников первой и второй очереди, такое имущество переходит по наследству к государству.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение