Если возможно прошу разъяснить (для дурака) так, как не имею юридического образования, а ответ очень важен.

• г. Брянск

К вопросу № 442663. Почему она тогда называется комиссионной? Ведь один эксперт это не комиссия. Если возможно прошу разъяснить (для дурака) так, как не имею юридического образования, а ответ очень важен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Слава.

УПК различает случаи проведения экспертизы комиссией экспертов одной (комиссионная экспертиза) и разных специальностей (комплексная экспертиза - ст. 201). Комиссия может состоять из двух и более экспертов, проводиться в рамках одного или нескольких экспертных учреждений. В последнем случае возможно выделение ведущего судебно-экспертного учреждения.

Необходимость комиссионного исследования представленного на экспертизу объекта (объектов) и материалов уголовного дела предопределяется особой сложностью и разносторонностью предстоящих исследований, и обычно решение о таком характере судебной экспертизы принимает руководитель экспертного учреждения по собственной инициативе. В этом случае руководитель заблаговременно доводит до лица, назначившего экспертизу, необходимые сведения об экспертах, включенных в состав комиссии. Состав комиссии объявляется лицам, имеющим право заявлять отвод эксперту.

Некоторые виды экспертиз (в частности, судебно-психиатрическая) согласно действующим положениям проводятся только комиссиями экспертов.

Следователь вправе требовать проведения экспертного исследования несколькими экспертами, комиссионно также в тех случаях, когда назначаемая им экспертиза является повторной (см. комментарий к ст. 207 УПК). Кроме того, комиссионная экспертиза может назначаться в случае удовлетворения обоснованного ходатайства о том обвиняемого (подозреваемого), его защитника, иных лиц, которые вправе знакомиться с постановлением о назначении экспертизы (ст. 195, 198 УПК).

УПК не регламентирует непосредственно порядок производства комиссионной экспертизы. Ряд правил, касающихся организации и проведения комиссионных судебных экспертиз, закреплены в Федеральном законе "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" (ст. 21 - 22).

Если комиссионная экспертиза осуществляется в государственном судебно-экспертном учреждении или нескольких учреждениях, то ее организация и производство возлагаются на руководителя данного экспертного учреждения или соответственно на руководителей нескольких экспертных учреждений, сотрудники которых участвуют в проведении экспертизы. Из числа экспертов может выбираться лицо, на которое непосредственно возлагается организация экспертизы. Однако такой эксперт-организатор не приобретает каких-либо особых процессуальных функций и полномочий, помимо тех, которые имеет каждый эксперт, входящий в комиссию.

Комиссия экспертов предварительно согласует цели, последовательность и объем предстоящих исследований, исходя из поставленных перед ней вопросов.

Каждый из экспертов, входящих в состав комиссии, независимо и самостоятельно проводит исследования в полном объеме, оценивает результаты проведенных исследований и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных познаний. После чего комиссия совместно оценивает, анализирует полученные результаты и делает выводы.

Комментируемая статья четко определяет порядок составления заключения комиссионной экспертизы.

По итогам исследований экспертная комиссия может прийти к общему мнению или мнения экспертов могут разделиться.

В первом случае составляется общее заключение или общее сообщение о невозможности дачи заключения, которое подписывают все эксперты, включенные в состав экспертной комиссии.

Если между судебными экспертами имеют место разногласия, касающиеся, к примеру, методики исследования, оценки полученных результатов или характера и формулировки итоговых выводов, каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие. Данное правило существенно отличается от нормы, содержащейся в ст. 22 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ". Указанная статья, в частности, предусматривает, что в случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение. Такой альтернативный способ оформления результатов комиссионной экспертизы при определенных условиях (значительный численный состав комиссии при общем согласии по поставленным вопросам большинства входящих в нее экспертов и т.п.), очевидно, более рационален, учитывая, что снимаются многие технические проблемы, связанные с ненужным дублированием аналогичных по своему содержанию и выводам экспертных заключений. Вместо этого эксперты могут составить одно заключение, отражающее их общее, согласованное мнение по отдельным поставленным на разрешение экспертизы вопросам. Эксперт, который пришел к несовпадающим или отличным от общего мнения выводам, составляет свое отдельное заключение. Оба заключения в этом случае направляются лицу, назначившему экспертизу.

При необходимости в целях устранения противоречий и неясности в экспертном заключении указанное лицо вправе назначить повторную экспертизу, поручив ее проведение другой комиссии экспертов.

Удачи вам,