Имеют ли право наследования жилой площади, родственники после смерти гражданина? | Ангарск

Вопрос №44271

Имеют ли право наследования жилой площади, родственники после смерти гражданина? В данном случае имеется в виду неприватизированная квартира в которой прописаны 4 человека. Если имеются такие права, то кто и в каком порядке может наследовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 8ответов: 161
04.07.2002, 20:31

к сожалению, неприватизированная квартира не является собственностью какого либо гражданина (граждан) поэтому к ней неприменимы положения закона о частной собственности. Поэтому наследовать не собственность нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13358123

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
25.10.2017, 11:23

Правом пользования данным жильем будут обладать граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении. Квартира как была муниципальной, так и станется таковой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
25.10.2017, 11:24

право пользования останется у всех кто прописан, соответственно и на приватизацию смогут претендовать все прописанные в квартире люди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
25.10.2017, 11:24

Оставшимся членам семьи, постоянно проживающим в жилом помещении. Имеете право внести изменения в договор социального найма жилого помещения, обратившись в жилищный орган. При сохранении за членами семьи (или за некоторыми из них), постоянно проживающими в жилом помещении, права на приватизацию, имеете право приватизировать жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
25.10.2017, 11:24

Если квартира муниципальная, то все зарегистрированные члены семьи имеют право пользования и проживания. С одним из них заключается договор социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчихаотзывов: 490ответов: 762
25.10.2017, 11:24

Тем кто прописан, если вы приватируете квартиру, то она перейдет в собственность. Или в долевую собственность в порядке соглашения. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Татарчук Л. Н.
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 828ответов: 1 449
25.10.2017, 11:24

Надо обратиться в Администрацию местного самоуправления по поводу замены нанимателя в связи со смертью нанимателя, указанного в ордере.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
25.10.2017, 11:25

В том случае, если наниматель проживал в муниципальном жилье один и на данной площади не были прописаны другие лица – члены его семьи, то практического права проживать в квартире после его смерти заинтересованные лица получить не могут. Квартира снова поступает в муниципальный жилищный фонд и предоставляется лицам, имеющим право на социальное жилье в соответствии с законодательством. При других обстоятельствах существуют нормы, которые гарантируют проживание: лицам, имеющим родственные связи с покойным нанимателем; тем, которые получили такие полномочия в судебном порядке. Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика может перейти в пользование других лиц, если: они являются членами семьи покойного и проживали с ним совместно; наниматель вселил в квартиру нетрудоспособных иждивенцев, причем, только в случае ведения с ним совместного хозяйства; иные граждане, признанные в судебном порядке членами семьи. На основании Жилищного Кодекса все перечисленные выше категории граждан имеют право оформить на собственное имя договор социального найма при условии, что их данные внесены в первоначальный ДНС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
25.10.2017, 11:25

Правом пользования жильем и правом его приватизации обладают граждане, зарегистрированные в нем. Кроме того, если умерший писал при жизни заявление на приватизацию, то такое право переходит его наследникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 43ответов: 94
25.10.2017, 11:25

Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
25.10.2017, 11:31

Никому, т.к. оно не принадлежало умершему на праве собственности, а лишь по договору соц. найма. Но остальные могут просто приватизировать квартиру и стать собственниками своих долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17083484

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
14.03.2020, 09:44

Если он не имел имущества в собственности, то и наследовать нечего.

Прописка не порождает права и наследства тоже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
14.03.2020, 11:50

Нет, у вашего папы ведь не было собственности здесь на которую вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
15.03.2020, 09:13

Светлана,

Вы, как дочь, наследник первой очереди к имуществу своего отца. И можете претендовать на имущество, собственником которого был Ваш отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
13.12.2018, 23:53

Прежде всего наследники первой очереди, если нет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д. наследники последующих очередей.

Если есть завещание, то наследники по завещанию, а также наследники обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) в размере половины того, что причиталось бы им по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
13.12.2018, 23:57

в случае смерти собственника доли в праве на объект недвижимости, наследование происходит в порядке гл. 63 ГК РФ.

Отдельно отмечу, что главных собственников в приватизированном жилье быть не может, все приобрели право в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гришачева О. В.
Юрист г. Полярныйотзывов: 571ответов: 892
13.12.2018, 23:58

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если остальные трое являются указанными наследниками, то эту часть проще оформить на одного наследника, а остальным выплатить ее часть в натуре.

Если конечно же нет завещания умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 059
14.12.2018, 00:02

А ГЛАВНЫЙ собственник это как? Все собственники равны.-нет главных.

Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, это супруг, дети, родители наследодателя. Они и получат в равных долях 1/4 долю умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 975ответов: 14 481
14.12.2018, 00:21

Вы указываете, что квартира приватизирована, то есть находится в собственности 4 человек. В праве общей долевой собственности нет главных собственников и "неглавных " - все собственники имеют равные права и несут обязанности соразмерно своей доле. Доля собственника - это имущество, которое входит в наследственную массу и подлежит передаче в общую долевую собственность наследникам умершего. Статья 1142. ГК РФ определяет, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 143 ГК РФ). Доля умершего наследуется его наследниками вне зависимости от того, отказались ли ранее наследники от права приватизации, участвовали ли они в приватизации, проживали ли они с умершим совместно или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
14.12.2018, 00:30

если квартира приватизирована, то никакого главного квартиросъемщика нет, есть собственники согласно статьи 209 ГК РФ. На долю покойного, если он участвовал в приватизации, смогут претендовать его наследники. К наследникам первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ относятся дети, родители и супруга. В течение шести месяцев они должны обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
14.12.2018, 00:41

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 956ответов: 5 382
14.12.2018, 01:29

Если указанная Вами квартира приватизирована и право долевой собственности за четырьмя гражданами зарегистрировано в Росреестре, понятие "главный собственник квартиры" не уместное. Все четыре сособственника долей в праве долевой собственности являются полноправными. После смерти одного из собственников доли в праве долевой собственности на квартиру, право на приобретение этой доли имеют наследники по завещанию/ по закону в порядке очередности.

Цитата:
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16366665

В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
29.09.2019, 16:15
Это лучший ответ

Согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ она имеет право пожизненного пользования жилым помещением независимо от наследства. И при этом не важно, кому будет принадлежать квартира на праве собственности при жизни либо после смерти наследодателя. Пока она не снимется с регистрационного учета, будет иметь право пожизненного пользования. Кроме того, как наследник она будет возможно иметь в собственности долю. Но это зависит уже от наследодателей, то есть собственников других долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
29.09.2019, 16:18

Да, конечно будет! Согласно ст. 1142 ГК РФ. А вот если родители напишут завещание на кого либо, то тогда - нет. Если только она не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
29.09.2019, 16:20

При отсутствии завещания дети являются наследниками первой очереди, что указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, в случае смерти родителей и отсутствии завещания, сестра наравне с Вами будет наследовать доли родителей поровну с Вами независимо от того, участвовала она в приватизации или нет, есть у нее жилье или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
29.09.2019, 16:20

Светлана!

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
29.09.2019, 16:52

уважаемая Светлана Николаевна!

Во-первых, ваша сестра имеет бессрочное право пользование этой квартирой на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". И это не зависит от того, кто будет этой квартирой владеть.

Во-вторых, ваша сестра получит долю в наследство от доли отца после его смерти на основании статьи 1142 ГК РФ.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 317ответов: 2 087
29.09.2019, 18:25

Наличие/отсутствие регистрации в квартире никаким образом не может повлиять на право наследования. В случае если Ваша мама не оставила завещание, наследование будет происходить по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ: Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. За исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

На основании ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что Ваш сестра имеет с Вами равные права на наследство, Для того чтобы вступить в права наследования по закону, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, в обязанности которого возложено вести наследственное дело умершего, (распределение идет по району регистрации умершего на момент смерти и по алфавиту (1 буква фамилии умершего). Сведения о Вашем нотариусе - можете узнать у любого нотариуса, либо позвонив в Нотариальную палату. Данные сведения должны быть и в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16366681

А если помимо этой квартиры у нее есть, где проживать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
29.09.2019, 16:18

Это не имеет значения. От права пользования, гарантированного ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, можно отказаться по соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 56ответов: 65
29.09.2019, 18:04

Светлана Николаевна, т.к. Ваша сестра не участвовала в приватизации, но был прописана на момент приватизации в квартире - у нее остается пожизненное право проживания в данной квартире. Но, если она выпишется из квартиры и пропишется в другой - она теряет право пожизненного проживания и восстановить его не сможет даже в судебном порядке при условии что она прописалась в другом месте. В случае смерти родителей она может получить долю квартиры в собственность по наследству, если ей полагается по закону доля наследства, даже если мать написала на Вас завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15039556

Сколько дней дают на вывоз имущества из неприватизированной квартиры после смерти владельца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
26.12.2018, 17:16

Устанавливается индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18261137

Какие права у двух наследников на квартиру, если один там не прописан? И еще не вступили в права наследования!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 156ответов: 249
26.02.2021, 09:38

Право наследования и прописка не взаимосвязаны между собой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
26.02.2021, 09:42

Прописка не имеет никакого отношения к вступлению в наследство. Если никто не вступит, значит Вы станете единственным наследником, другие смогут оспорить наследство и восстановить сроки только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдоротзывов: 233ответов: 262
26.02.2021, 09:43

Права одинаковы, а вот срок вступления разный!

Наследник, совместно прописанный с умершним НЕ ОГРАНИЧЕН 6-ТИ МЕСЯЧНЫМ СРОКОМ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО. Он может в любое время прийти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество умершего.

А вот наследник, прописанный по другому адресу регистрации ДОЛЖЕН в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии и выдачи свидетельства о праве на наследство.

*Если он не уложиться в этот срок, то ему придется в судебном порядке восстанавливать данный срок и вступать в права наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
26.02.2021, 10:21

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
26.02.2021, 11:29

У наследников одинаковые права.

Наличие или отсутствие прописки не определяет объем прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12423596

Если квартира приватизирована, родственников нет, после смерти собственника кому квартира отойдет?

Ответы на вопрос:

Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
17.04.2017, 14:32

уважаемая, Татьяна

Если родственников не найдется вообще то будет признана выморочным имуществом и муниципалитету отойдет

Удачи Вам и вашим близким!

,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 655ответов: 24 558
17.04.2017, 14:32

Квартира может отойти государству если наследников и родственников у умершего не имеется (выморочное имущество). Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
17.04.2017, 14:32

Татьяна.

Наследникам первой очереди. Если наследников нет то государству.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
17.04.2017, 14:33

Если нет наследников по завещанию и нет наследников по закону, то имущество считается выморочным и переходит в собственность администрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
17.04.2017, 14:33

Если после смерти умершего нет наследников никакой очереди, то квартира будет являться выморочным имуществом и отойдет муниципалитету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
17.04.2017, 14:34

Если наследников нет, квартира будет принадлежать администрации города, как выморочное имущество. Удачи вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 995ответов: 2 152
17.04.2017, 14:35

Государству:

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 666ответов: 1 480
17.04.2017, 14:36

Татьяна, если родственников нет (включая наследников третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей), то наследственное имущество считается выморочным.

Цитата:
Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
17.04.2017, 14:37

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

При наличии завещания наследником может быть кто угодно: и юридическое лицо и физическое лицо и даже государство или муниципальное образование.

Если нет никаких наследников, то квартира отойдет муниципалитету, как выморочное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение