Возможность претендования ребенка на долю в квартире и способы избежать этого

• г. Йошкар-Ола

Жена со мной разводиться у нас есть дочь 6 лет прописана дочь у моих родителей будет ли ребенок претендовать на долю в этой квартире и можно ли как нибудь выписать ее или хотя бы сделать так чтобы ни дочь ни жена не претендовала на долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Дочь не может в силу закона претендовать на долю в квартире, принадлежащей вашим родителям. Что касается выписки - в никуда ребенка не выпишет даже суд, но если у дочери есть другое жилье для проживания, тогда выписать можно

Спросить
Пожаловаться

Ни Ваша дочь, ни тем более Ваша жена (которая в квартире родителей даже не зарегистрирована) не могут претендовать на долю в квартире. Дочь только зарегистрирована, она имеет только право проживания и пользования данной квартирой, но без матери. Если Вы также зарегистрированы в данной квартире, то снять с регистрационного учета Вашу дочь будет невозможно, поскольку она зарегистрирована с одним из родителей. Если Вы сниметесь с регистрационного учета, то и Ваши родители смогут в судебном порядке снять с регистрационного учета Вашу дочь, поскольку дети должны проживать вместе со своими родителями.

Спросить
Пожаловаться

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация - жена прописана у своих родителей. Я у своих. Я имею 1/4 доли квартиры родителей, у жены доли нет. У нас есть двое детей (детям по 2 года). Они прописаны у жены. Сейчас владелец квартиры (отец жены) продает квартиру. Прописывать жену с детьми будем в квартиру моих родителей. Так же в квартире моих родителей прописаны и имеют по 1/4 доли отец, мать и сестра. Квартира 73 кв.м. Что мы можем сделать, чтобы получить помощь на покупку жилья от государства и на что можно рассчитывать, кроме материнского капитала?

Брат разводиться с женой. Квартира куплена до брака (в ипотеке) ее дочь прописана в этой квартире. Имеет ли какое то права жена или ее ребёнок на квартиру? (прожили в браке 1 год). И как сделать так, чтобы ее выписать? Жена не даёт согласие на выписку ее дочки.

Меня зовут Дмитрий и мы с женой собираемся развестись. У нас есть дочь.

Жена и ребенок прописаны у родителей жены, а я у своих родителей. Квартира у моих родителей приватизирована, долю имеет отец, мать ну и соответственно я.

Скажите, после развода каким нибудь способом может моя жена претендовать на часть квартиры?

В браке купил квартиру. Квартира оформлена была на мое имя. Потом я оформил договор дарения на 1/2 доли этой квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас жена собралась со мной разводиться, смогу ли я при разделе имущества претендовать на половину оставшейся доли квартиры или вторая половина будет принадлежать только жене, так как я свою долю уже подарил дочери.

В браке я состоял 8 лет в течении этих лет я взял кредит на квартиру, сделку по покупки квартиры занималась жена где и прописалась. Я не прописан там. так же у жены есть доля в квартире у своих родителей. Сейчас мы в разводе. Вопрос: могу ли я претендовать на долю этой квартиры если не прописан там? Так же в этой квартире прописана ее дочь от первого брака, которая тоже имеет долю у ее родителей! На момент покупки и потом жена ни ни где не рабатала и не работает.

Пожайлуста ответ на мой вопрос: я, моя жена и наша несовершенолетняя дочь прописаны в неприватизированной квартире, мы хотим прописать мою жену и нашу дочку в квартире моих родителей (квартира в собственности, на родителей, они там прописаны), но есть нюанс, квартира в который мы сейчас прописаны больше по площади, нежели чем квартира моих родителей. Мне сказали, что органы опеки не дадут выписать ребенка в квартиру меньшей площади, правда ли это? И что в таком случае можно сделать чтобы выписать жену с дочкой из одной квартиры и прописать в другой, но меньшей площади? Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат (официально он не разведен еще с женой, у них 2 дочери совершеннолетние от первого брака жены и совместный ребенок 7 лет, все они прописаны и он сам в 3 комнатной квартире) собирается прописать в свою однокомнатную квартиру 1 дочь жены (квартира оформлена на него. Но там он не прописан. А только является собственником (купля) а жена является собственником 3 комнатной квартиры, где он и прописан. А живут каждые в своих квартирах. Т.к они собираются разводиться) Основной вопрос-Может он прописать дочь жены. Так чтобы она не являлась собственником этой однокомнатной квартиры и в случае. Каких либо сложившихся моментах он мог ее выписать и она бы не претендавала на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение