Необходимость указания суммы в расписке при покупке квартиры с договором, отличной от фактической, для оформления налогового вычета

• г. Балашиха

Покупаю квартиру менее 3 х лет в собственности. В договоре купли-продажи указана сумма меньше чем оплачиваю на самом деле. В расписке продавец должен указать сумму по договору или реальную. Или может быть, на всякий случай, нужно написать несколько расписок: на сумму по договору, на фактическую сумму и на разницу между ними? Расписка нужна для оформления налогового вычета.

Ответы на вопрос (3):

сумма в расписке должна быть по договору, поскольку данную сумму налоговая может проверить.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы пойдёте в налоговую с этой распиской, то с продавца взыщут налог с той суммы, что указана в расписке, и штраф за уклонение от уплаты налога, а также пеню. Это совершенно точно, знаю из практики. Если Вам нужен налоговый вычет, то не покупайте квартиру, которая была в собственности продавца менее 3-х лет, сумма в договоре должна быть реальной!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Александрович , г. Балашиха !

Вам как Плательщику по Договору купли-продажи для получения налогового вычета выгодно показать фактическую сумму оплаты за квартиру:

-и в договоре;

-и в расписке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2014г

01:44 моск.

Спросить
Пожаловаться
Я купил квартиру за 63000$.Расписка получена на полную сумму. В нотариальном договоре была указана сумма 1 млн. руб. (37 000$) т.к. квартира находилась в собственности продавца менее 3 лет и доп. налоги платить ему не хотелось.

Вопрос: возможно ли предоставить для получения налогового вычета такие документы где существует разница сумм в договоре и в расписке?

Или нужно требовать с продавца расписку точно на 1 млн. рублей?

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

Купля-продажа квартиры.

В договоре указана сумма на 500 т. р. меньше, чем в расписке о получении денег (указан адрес квартиры и паспортные данные сторон). Возможно ли истребование по суду этой разницы Покупателем от Продавца, без расторжения договора купли-продажи квартиры?

Какова перспектива отбиться от иска по неосновательному обогащению?

Даты договора и расписки совпадают. В расписке указано что Я ФИО пасп. Данные получил от ФИО пасп. Данные денежные средства в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры по адресу, претензий по оплате не имею. Расписка напечатана, от руки вписана дата, сумма д/с, + мною напечатано и прочитано. Внизу развернутая подпись. Отметок Покупателя нет.

При покупке квартиры между мной и продавцом был заключён договор купли-продажи с указанием передачи всей суммы наличными средствами. Как указано в том же договоре, он имеет силу расписки. Достаточно ли будет его для получения налогового вычета или нужна сама расписка?

С уважением, Илья.

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры указать одну сумму, а в расписке о получении денег - другую? Продаю квартиру знакомым без ипотеки за наличку. Им нужна сумма побольше для налогового вычета.

Я покупаю квартиру, продавец предлагает указать в договоре купли-продажи цену меньше, а в расписке реальную - чтобы не платить налог с продажи. В дальнейшем, какие могут быть последствия для меня, куда нужно будет предоставлять договор, кроме налоговой инспекции? Стоит ли соглашаться на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в собственности менне 3 х лет. Купили за 1524000 продаем за 2000000 руб. С какой суммы будет начисляться налог? И еще подскажите: в договоре купли-продаже стоит сумма в 2000000 руб, а расписку написали на 3000000 (реальную стоимость квартиры). Можно ли ее разбить на две расписки одну на сумму указанную в договоре (для налоговой) другую на оставшую сумму, для покупателя)?

Для взыскания по расписке нужно ли помимо самой расписки предоставлять вместе с заявление (в приказном производстве) договор о купли-продажи?

Если продавалась машина по договору купли продажи. Сумма уплачена согласно договору.

Но писалась расписка, что ещё «сумма» будет уплачена за гос номера.

Можно ли получить налоговый вычет, если в договоре купли-продажи стоит одна сумма а в расписке на получение денег другая

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Мы купили квартиру, которая была в собственности менее трех лет. Продавец предложил нам указать в договоре купли-продажи сумму в 990 000 рублей. На самом деле квартира стоила 1 850 000 рублей. В дополнительном соглашении и в расписке о получении денег указана сумма в 1 850 000 рублей, а в договоре - 990 000. Что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение