Необходимость указания суммы в расписке при покупке квартиры с договором, отличной от фактической, для оформления налогового вычета

• г. Балашиха

Покупаю квартиру менее 3 х лет в собственности. В договоре купли-продажи указана сумма меньше чем оплачиваю на самом деле. В расписке продавец должен указать сумму по договору или реальную. Или может быть, на всякий случай, нужно написать несколько расписок: на сумму по договору, на фактическую сумму и на разницу между ними? Расписка нужна для оформления налогового вычета.

Ответы на вопрос (3):

сумма в расписке должна быть по договору, поскольку данную сумму налоговая может проверить.

Если Вы пойдёте в налоговую с этой распиской, то с продавца взыщут налог с той суммы, что указана в расписке, и штраф за уклонение от уплаты налога, а также пеню. Это совершенно точно, знаю из практики. Если Вам нужен налоговый вычет, то не покупайте квартиру, которая была в собственности продавца менее 3-х лет, сумма в договоре должна быть реальной!

Уважаемый Сергей Александрович , г. Балашиха !

Вам как Плательщику по Договору купли-продажи для получения налогового вычета выгодно показать фактическую сумму оплаты за квартиру:

-и в договоре;

-и в расписке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2014г

01:44 моск.