Вопросы о дарственной - возможность расторжения или включение сына с инвалидностью в качестве обременения

• г. Иркутск

1.мой сын, инвалид 2 группы, под давлением жены оформил дарственную на дочь. Можно расторгнуть договор дарения или вписать сына как обременение, т.к. ему негде жить.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В указанном случае - нет.

Можно попробовать оспорить недействительность дарственной, доказывая что она была подписана путем обмана, обещаниями чего-то в будущем и т.д. Но положительный результат не гарантирован. Дело сложное. Нужен хороший адвокат. Пока суд да дело, попробовать решить проблему с регистрацией. Из текста не очень понятно, разведен ваш сын или нет, когда ваш сын выписан и куда, кто зарегистрирован в подаренной квартире, кто живет фактически. Если он не разведен, остался жить в этой квартире, то он мог бы сослаться на ст. 19.15 КоАП и попробовать зарегистрироваться в квартире несовершеннолетней дочери. Он такой же законный представитель ребенка, как и супруга. Можно попробовать через суд (иск о вселении и нечинении препятствий в проживании ). Но с 18 лет дочь сама будет распоряжаться своим правом собственности и может выселить его..