Мы заинтересованы в открытии филиалов в разных регионах России.

• г. Калининград

Я представляю фирму производителя. Мы заинтересованы в открытии филиалов в разных регионах России. Хотел бы знать в чем разница между такими понятиями как:

- торговое представительство;

- филиал фирмы;

- дочернее предприятие.

Ответы на вопрос (1):

Торговое представительство - это из области внешнеэкономических отношений государства. Торгпредства открываются государством в других странах для представления государства в экономических отношениях, торговле. Юридическое же лицо может открыть представительство - обособленное подразделение, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Или филиал - подразделение, которое выполняет функции юридического лица или их часть. Разница между филиалом и представительством в том, что представительство хозяйственную деятельность не осуществляет. Если речь только о заключении договоров и представлении интересов, то этим могут заниматься и филиал, и представительство. Ф. и п. действуют от имени основного юридического лица, в устав которого должны быть внесены положения об этих подразделениях. Дочернее же предприятие - самостоятельное юридическое лицо, действующее от своего имени. Дочерним оно будет в том случае, если основное предприятие в силу преобладающего (более 50%) участия в его уставном капитале или на основании договора, или иным образом имеет право определять решения, принимаемые дочерним обществом. Общество же, в котором основное предприятие имеет более 20% голосов в обществе, называется зависимым.

Спросить
Пожаловаться

Работал в филиале московской фирмы. Филиал продали другой фирме. Сотрудников уволили по собственному желанию и приняли уже в другую фирму. Старая фирма не рассчитала за отпускные, а новая отпуск не даёт. хочу подать в суд на старую фирму. Могу ли подать по месту своей регистрации?

Имея зарегистрированную и действующую фирму ООО за границей, хочу начать предпринимательскую деятельность в России. Какой самой удобной формой регистрации и налогообложению в России отдать предпочтение-ООО, ЧП или представительство либо филиал зарубежной фирмы? Какие документы и куда надо подавать? Можно регистрировать на домашний адрес и использовать как юридический адрес в случае открытия представительства зарубежной фирмы?

Скажите пожалуйста, какие санкции могут применить к предприятию, если обнаружится, что оборудование, купленное этим предприятием у иностранного производителя за границей, но через российскую фирму, обслуживает техник фирмы-производителя оборудования? И чем это грозит самому технику и его фирме? Спасибо заранее за ответ.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Существует ЗАО (фирма 1), которая хочет создать фирму 2, осуществлять контроль за фирмой 2, но не отвечать по долгам фирмы 2. В каком виде лучше создать фирму 2 (филиал, дочернее общество, или др.)? Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, в чем заключается разница между филиалом и представительством иногородней фирмы с точки зрения регистрации и налогообложения. Заранее благодарна.

Если нет, то какие санкции могут быть приняты в отношении руководителей представительства и головной организации.

P.S.

Как пояснение вопроса.

В настоящее время фирма открывает структурные подразделения в других регионах. Организационно-правовой формой вновь создаваемого подразделения руководством фирмы избрана форма представительства. Основным видом деятельности подразделения бутет торговля.

По существующему законодательству, насколько я знаю, представительство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

Поправьте меня, если я ошибаюсь или помогите аргументированно убедить руководство головной организации в проведении регистрации подразделения как филиала фирмы.

Директор представительства ООО "ДИАЛ" Шишкин Валерий Владимирович.

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть фирма А. которая запатентовала товарный знак продукта. Есть фирма Б. производящая продукт с таким же товарным знаком (незапатентованным). Есть фирма В., которая покупает у фирмы Б. продукт с товарным знаком фирмы А. для дальнейшей оптовой и розничной продажи. Фирма А. подала иск в суда на фирму В. Как фирме В. выиграть суд?

Фирма заказала у второй фирмы товар определенного производителя и торговой марки.

В подтверждение этого условия имеется электронная переписка.

Вторая фирма предоставила счет от третьей. В счете нет указания торговой марки и производителя. Однако в электронной переписке первой фирмы со второй такое подтверждение есть. Договора с третьей фирмой нет.

Реально ли через суд заставить третью фирму обменять товар на требуемый или принять товар на возврат? Все общение до возникновение происходило только между 1 и 2 фирмами.

Крупное предприятие, на котором работает мой муж, продают иностранной фирме. У этого предприятия есть дочерние предприятия. Муж не хочет работать на иностранную фирму, но и увольняться тоже не может и не хочет. У нас многодетная семья. Скажите пожалуйста, какие у него права? Может ли он перевестись в дочернее предприятие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение