Мы заинтересованы в открытии филиалов в разных регионах России.

Павел
• г. Калининград
Вопрос №44276

Я представляю фирму производителя. Мы заинтересованы в открытии филиалов в разных регионах России. Хотел бы знать в чем разница между такими понятиями как:

- торговое представительство;

- филиал фирмы;

- дочернее предприятие.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2002, 09:22

Торговое представительство - это из области внешнеэкономических отношений государства. Торгпредства открываются государством в других странах для представления государства в экономических отношениях, торговле. Юридическое же лицо может открыть представительство - обособленное подразделение, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Или филиал - подразделение, которое выполняет функции юридического лица или их часть. Разница между филиалом и представительством в том, что представительство хозяйственную деятельность не осуществляет. Если речь только о заключении договоров и представлении интересов, то этим могут заниматься и филиал, и представительство. Ф. и п. действуют от имени основного юридического лица, в устав которого должны быть внесены положения об этих подразделениях. Дочернее же предприятие - самостоятельное юридическое лицо, действующее от своего имени. Дочерним оно будет в том случае, если основное предприятие в силу преобладающего (более 50%) участия в его уставном капитале или на основании договора, или иным образом имеет право определять решения, принимаемые дочерним обществом. Общество же, в котором основное предприятие имеет более 20% голосов в обществе, называется зависимым.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
• г. Ростов-на-Дону

Фирменное наименование (бренд) и юр.наименование организации могут ли отличаться?

Пожалуйста у нас есть к примеру фирма ООО Прораб, можем ли мы придумать фирменное наименование отличное от юридического, допустим Фирма Стройматериалы, и использовать это название в визитках, рекламной продукции, нужно ли это название где то регестрировать?

Во всех договорах допустим будет указано название ООО Прораб.

Андрей
• г. Москва

Как закрыть ИП в Москве, если открывали его в другом регионе?

Есть холдинг, находящийся в Москве. В уставе холдинга не прописано, что холдинг имет право открывать филиалы в других регионах. Возникла необходимость открыть филиал, без образования юридического лица,

в Новосибирске. Нужно ли менять устав - прописывать в уставе, о возможности открытия филиалов в других регионах и, если да, то нужно ли конкретно указывать регион для филиала в уставе.

• г. Челябинск

Я представляю турецкую компанию, мы хотим открыть дочернее предприятие в Москве, вопрос - может ли директором дочерней компании быть гр.

Я представляю турецкую компанию, мы хотим открыть дочернее предприятие в Москве, вопрос - может ли директором дочерней компании быть гр. Турции или турецкое юр.лицо.

• г. Калининград

Как урегулировать проблему схожести фирменного наименования у двух компаний?

У меня есть фирма.

Случайно наткнулся в интернете на конкурента с таким же наименованием фирмы как и у меня. Данное название конкурент использует в рекламных целях. Сфера деятельности у нас естественно одинаковая.

Моя фирма была зарегистрирована раньше (на сколько я знаю, "кто первый встал, того и тапки"), но у него правовая форма АНО а у меня ООО, так же название содержит в общем направление деятельности (по смыслу что то вроде "Коммерческое агентство недвижимости").

Ни у кого данное название не запатентовано (так как название это направление деятельности, законом оно бы всё равно не сохранилось).

Есть два вопроса:

1) Есть ли у меня шанс, заставить конкурента сменить и больше не использовать название?

2) Если я запатентую название, то сможет ли кто нибудь, кто зарегистрировал название раньше меня (на запатентовал а именно зарегистрировал фирму), заставить сменить данное назвоание?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как указать себя Производителем на этикетке товара

Я планирую продавать свой товар на маркетплейсах (Wildberries, Ozon и др.).

Сам товар - скатерти на стол.

Для маркетплейсов необходимо указать производителя товара. Название и адрес производителя будут указаны на этикетке.

Я покупаю материал в рулоне, нарезаю на необходимые размеры и упаковываю.

Могу ли я в данном случае считаться производителем? Сам материал из Китая, и логично было бы указать страну производителя Китай и компанию, которая производит материал. Но швейные цеха ведь тоже берут зарубежную ткань, сшивают ее и называют себя производителем.

Что мне в данном случае необходимо, чтобы юридически я являлся производителем и мог спокойно указать свое ИП и адрес на этикетке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение