Мы заинтересованы в открытии филиалов в разных регионах России.

• г. Калининград

Я представляю фирму производителя. Мы заинтересованы в открытии филиалов в разных регионах России. Хотел бы знать в чем разница между такими понятиями как:

- торговое представительство;

- филиал фирмы;

- дочернее предприятие.

Ответы на вопрос (1):

Торговое представительство - это из области внешнеэкономических отношений государства. Торгпредства открываются государством в других странах для представления государства в экономических отношениях, торговле. Юридическое же лицо может открыть представительство - обособленное подразделение, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Или филиал - подразделение, которое выполняет функции юридического лица или их часть. Разница между филиалом и представительством в том, что представительство хозяйственную деятельность не осуществляет. Если речь только о заключении договоров и представлении интересов, то этим могут заниматься и филиал, и представительство. Ф. и п. действуют от имени основного юридического лица, в устав которого должны быть внесены положения об этих подразделениях. Дочернее же предприятие - самостоятельное юридическое лицо, действующее от своего имени. Дочерним оно будет в том случае, если основное предприятие в силу преобладающего (более 50%) участия в его уставном капитале или на основании договора, или иным образом имеет право определять решения, принимаемые дочерним обществом. Общество же, в котором основное предприятие имеет более 20% голосов в обществе, называется зависимым.