Соседи установили камеру для шпионажа - как защитить свою частную жизнь и достоинство?

• г. Кубинка

Наши соседи поставили камеру на лестничной клетки, дабы заснять как мы курим, так же клевещут, обвиняю якобы нанесение им вреда и оскорбляют нашу семью, моего мужа, меня как человека и как мать. Можем ли бы предъявить им статью посягательства на личную жизнь и оскорбления личности достоинства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по факту оскорблений вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении правонарушителя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление" в органы прокуратуры. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа от 1 000 руб.