Соседи установили камеру для шпионажа - как защитить свою частную жизнь и достоинство?

• г. Кубинка

Наши соседи поставили камеру на лестничной клетки, дабы заснять как мы курим, так же клевещут, обвиняю якобы нанесение им вреда и оскорбляют нашу семью, моего мужа, меня как человека и как мать. Можем ли бы предъявить им статью посягательства на личную жизнь и оскорбления личности достоинства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по факту оскорблений вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении правонарушителя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление" в органы прокуратуры. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа от 1 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: наша соседка которая живет под нами постоянно жалуется на нашу семью во все инстанции, что мы громко топаем ее нервируем, она слышит все наши передвижения по квартире. Она жалобы пишет по месту нашей работы, в полицию. Наша семья состоит из четырех человек,2 детей. Как можно защитить нашу семью от постоянного террора соседки?

Что делать. Если соседка оскорбляет прилюдно меня, мужа. Оскарбления в нашу сторону такие: наркоманы, алкоши, я-болею сифилисом, детей колотим, ходим побираемся. Это все она написала в соц. сети и говорила прелюдно. Пугает органами опеки, что заявление напишет, чтобы нашу семью на учет поставили. Наша семья ни где на учете не состоит. Как нам поступить по закону?

На какую статью ссылаться и куда обратиться за помощью: оскорбляют соседи меня и мою семью. Угрожают. Переходят на личности. И все это в общем чате двух домов. Так же пишут информацию (квартиру, этаж). Подбивают всех на оскорбление в наш адрес.

Наш сосед по площадке, курит рядом со своей квартирой и на лестничной клетке. У нас новостройка, на этаже пока проживаем мы и он. Разговоры про запреты курения не помогают. Мы (наша квартира), повесили над своей дверью видео камеру, согласие соседей по площадке мы получили в устной форме. Квартира соседа в поле зрения камеры не попадает. Фиксируеться то, как сосед ходит с зажженой сигаретой курить на лестницу, мимо нашей двери. Мы хотим подать заявление в полицию на соседа курильщика и приобщить в качестве доказательства его курения, записи с камеры. У нас последний этаж, другие жильцы дома у нас по площадке не ходят. Имеем ли мы право предоставлять видео с участием соседа в полиции? Боимся, что он может подать встречное заявление, чтобы мы убирали нашу камеру, что нам делать? Посоветуйте пожалуйста.

Ситуация такая наш сосед считает, что наша дача это его территория. В наше отсутствие он ходит по нашей даче, недавно он украл у нас лестницу (все было занято на камеру), но наше заявление не рассмотрели, т к прав на эту лестницу нет. Так сосел понял, что может творить что хочет, сейчас он угрожает спилить наши ворота, говоря, что они его и он может делать все что хочет. Мы сейчас на работе и не можем следить за этим, но камеры по всему участку стоят. Что делать если все таки наш сосед спилить ворота?

Нужен текст заявления на неправомерные действия коллекторских агенств, в частности унижение личности и достоинства человека, вторжение в личную жизнь, посягательство на личное имущество, имущество детей, вымогательство необоснованных сумм, гнобение и в какую инстанцию это заявление отнести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвиняют в оскорблении личности и нанесении побоев. Судебно-медицинская экспертиза показала наличие гематомы не повлекшей потери трудоспособности и вреда здоровью. Полагаю, что истец просто хочет получить от меня денег, т.к избиения и оскорблений не было. Как вести себя в суде?

Соседи в коммунальной квартире постоянно оскорбляю. Сделала видео-запись на камеру телефона, на которой засняты все оскорбления и угрозы. Запись без изменений и монтажа.

Является ли эта видео-запись доказательством при привлечении соседей по статье КоАП РФ, Статья 5.61.Оскорбления?

С толкнулась с такой ситуацией оскорбление личности: Про меня начали распускать сплетни очень не хорошего содержания и желать моему мужу смерти, когда я узнала я позвонила человеку который этим занимается и попросила дать объяснения на что человек меня начал оскорблять. В интернете я скинула сообщения в личную почту этого человека фото где этот человек обнаженный и подписав если рот не закроет будет весь интернет смотреть. В ответ на сообщения снова посыпались оскарбления. А 09.02.2015 меня вызывает наш участковый насчет этого фото, я конечно понимаю что это фото был перебор, но я пыталась остановить человека и была на эмоциях. У меня куча свидетелей что постоянно этот человек оскорбляет мою личность. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение